Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие с мячом»
Познание
Автор: Крылова Любовь Валентиновна   
11.06.2024 18:36

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие с мячом»Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие с мячом»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бестужевская средняя общеобразовательная школа» филиал детский сад «Дружные ребята» п. Глубокий Устьянского района Архангельской обл.

Автор: воспитатель детского сада «Дружные ребята» филиал МБОУ «Бестужевская СОШ» Крылова Любовь Валентиновна

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: знакомство детей с резиной и её свойствам.

Задачи:

Скачать конспект

Образовательные:

  • дать представления о дереве, дающем каучук: гевея;
  • дать представления о резине и её свойствах: эластичная, прочная, водонепроницаемая, не пропускает воздух;
  • побуждать детей делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности;
  • продолжать учить сравнивать материалы, самостоятельно выделять качества и свойства предметов, изготовленных из резины.

Развивающие:

  • развивать в детях интерес к поисково-познавательной деятельности;
  • продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;
  • активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами (упругая, прочная, эластичная, водонепроницаемая, каучук, гевея);
  • развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность;

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность и активность в процессе проведения опытов;
  • воспитывать умения работать в парах, в подгруппах.

Методы и приёмы: наглядные: иллюстрации, карточки-схемы, дидактическое пособие «Говорящая энциклопедия», презентация.

словесные: рассказ, вопросы поискового характера, художественное слово

практические: эксперименты, упражнения, физминутка

Предшествующая работа:

Знакомство с деревом, со стеклом, бумагой, экспериментальная деятельность, рассматривание игрушек.

Оборудование и материал: игрушка – мяч, билеты, дид. пособие «Говорящая энциклопедия», карточки-схемы, полоски резины, бумаги, деревянная палочки, тазик с водой, резиновые перчатки, воздушный шарик, тканевый мешочек, пластмассовый кубик, резиновый кубик, деревянный кубик, доска магнитная, магниты, гелевый шарик, колонка, проектор, экран.

Ход занятия: Дети входят, воспитатель предлагает встать в круг.

Станем рядышком, друг с другом,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется—

Утро доброе начнется.

- ДОБРОЕ УТРО!!!

Восп.: (Воспитатель обращает внимание на дверь, в группу влетает гелевый воздушный шарик, к нему привязан мешочек.) Дети, посмотрите, что за мешочек прилетел к нам на воздушном шарике. Потрогайте мешочек, как вы думаете, что находится в мешочке?

Дети: это мячик. (достают мяч из мешочка)

(если дети не угадают, что в мешочке, загадываем загадку, если угадают, загадку не загадываем)

Стукнешь о стенку, а я отскочу.

Бросишь на землю, а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу –

Смирно лежать я никак не хочу.)

Восп: Посмотри дети, мяч почему-то грустный. Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

Мяч: Однажды я задумался, и мне стало грустно от того, что я ничего не знаю о том, из какого материала я сделан, какой я, и какие у этого материала свойства.

Восп: Ребята, как мы можем помочь нашему гостю, что мы можем сделать, чтобы мяч не грустил?

(ответы детей)

Восп.: А для этого, я предлагаю вам отправится в путешествие, во время которого мы узнаем о материале, из которого сделан мячик, какие у этого материала свойства и расскажем об этом нашему грустному мячику и тогда мы сможем развеселить его? Вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать? (Ответы детей) На чем вы сегодня хотите отправиться в путешествие? (дети выбирают: поезд, автобус, троллейбус, трамвай)

Восп.: Мы отправляемся в путешествие. Что необходимо иметь пассажиру, чтобы он смог найти свое место в транспорте?

Дети: Билет.

Восп.: Правильно это билеты, ведь без билета пассажир не узнает, на какое место ему необходимо пройти. (дети выбирают себе билеты) Ребята, посмотрите на номер места, который указан в билете и займите соответствующее место.

(Билеты двух цветов и номера от 1 до четырех каждого цвета, дети делятся на две команды: синие и желтые. Учесть стульчик для мячика.)

Восп.: Дети, мы отправляемся в путешествие, Что мы можем увидеть во время нашего путешествия, если мы посмотрим в окно. Первый вагон, что вы увидели? (ответы) Второй вагон? (Ответы) (право ответа по очереди получают команда с синими билетами и команда с желтыми билетами 2-3 раза)

Восп: Мы прибыли на станцию «Любознайки» Восп.: Дети, скажите пожалуйста, когда нам необходимо о чем –то узнать, где мы можем найти нужную нам информацию? (ответы детей) Мы можем спросить у взрослых, посмотреть в интернете, по телевизору, а еще мы можем посмотреть в энциклопедии. (открывает салфетку) Посмотрите, какая необычная энциклопедия есть на этой станции. Может она нам поможет рассказать нашему гостю о материале, из которого он сделан?

Голос энциклопедии: Здравствуйте ребята. Ваш мяч сделан из резины. Резина – это широко распространенный материал.

Восп.: (обращаемся к мячу и детям) Дети, из какого материала сделан мяч? (ответы детей) Мяч сделан из резины, значит он какой? (ответы детей) Мяч резиновый. (индивидуальное и хоровое проговаривание)

Голос энциклопедии: Резину раньше получали из сока дерева Гевея, этот сок называется каучук. Растет это дерево в Южной Америке. На коре дерева делают надрез, из него вытекает сок молочно-белого цвета, его называют латекс. На воздухе сок постепенно темнеет, становится твердым и превращается в смолу, похожую на резину. Это каучук – эластичный материал, из которого делают резину.

Восп.: Дети, как называется дерево, из которого получали каучук? Гевея. (показ воспитателем иллюстраций в энциклопедии.

(индивидуальное и проговаривание по подгруппам: мальчики и девочки) А как назывался сок этого дерева? Каучук.

(индивидуальное и хоровое проговаривание)

Восп.: Ну что ж, теперь мячик, ты знаешь, из какого материала ты сделан? Дети, напомните мячу. (ответы детей). А сейчас мы немного отдохнем, а мячик нам в этом поможет. Встали в улыбку.

Мяч: Слушайте внимательно и выполняйте движения. Приготовились. Начали.

Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

Покатился по дорожке (бег на месте)

Подождал меня немножко (остановиться)

Наклонюсь, возьму его (наклониться)

И подброшу высоко (имитация движения) (3 раза)

Восп: Отправляемся в наше путешествие дальше, занимаем свои места. Мы прибыли на станцию «Исследователи». Здесь мы посетим лабораторию, проведем опыты с резиной и узнаем, какая резина, ее свойства. Но прежде чем мы начнем, давайте вспомним о правилах работы при проведении опытов: — не шуметь – этим мы мешаем друг другу; — аккуратно обращаться с тем, что стоит на столе; — внимательно следить за результатами опыта; — закончив опыт, прибери свое рабочее место..

Восп.: Дети, мы с мячиком предлагаем вам выбрать себе пару, кто с кем хотел бы проводить опыты. (Дети по желанию встают в пары, если пары по желанию не определились, то используем номера билетов с транспорта)

Восп.: У вас на столах лежат разные предметы, найдите среди них резиновые предметы, а так же перед вами схемы и, рассмотрите их, что вам необходимо сделать, чтобы рассказать нашему мячику какие свойства имеет резина? Если у кого – то есть вопросы, задавайте. (Ответы на вопросы детей, если они будут спрашивать) После проведения опытов, вы должны выбрать схемы, которая соответствует свойству резины, о которых вы узнали из опыта.

1-й стол: Опыт: Дети берут полоски бумаги, пробуют их порвать (бумага рвётся), тоже самое делают с полоской резины, (полоска не рвётся, а только растягивается).

Дети берут деревянную палочку, пытаются сломать (палочка ломается), пытаются сломать, перекрутить резиновую полоску (полоска гнётся, перекручивается), дети находят схему – резина гнётся, она эластичная, прочная.

За 2-й стол

Опыт: Детям предлагается одному одеть перчатку, опустить руку в воду, второй ребенок опускает руку без перчатки. Снять перчатку. Какой осталась рука в перчатке, рука сухая, а без перчатки – мокрая. (дети находят схему, резина не пропускает воду — она водонепроницаемая).

За 3-й стол Опыт: Перед детьми воздушный шарик и тканевый мешочек, необходимо попробовать надуть шарик и мешочек. Тканевый мешочек не надувается. Что внутри шарика. Воздух. Резина удерживает и не пропускает воздух.

За 4 – стол

Восп: Посмотрите на схемы, которые лежат на столе. Подумайте, что нужно сделать. (Предположения детей о том, какие действия нужно совершить с кубиками). Дети: Нужно взять кубики и попробовать отпустить их с горки.

Опыт: Дети берут деревянный кубик, пластмассовый кубики и отпускают их с деревянной горочки, кубики хорошо скользят. Берут кубик резиновый, кубик не скользит. Резина гладкая, но не скользкая.

Восп.: Дети, подойдите к доске, поместите выбранные вами схемы на доску, расскажите мячику, о чём вы узнали, проделав опыты, назовите свойства резины.

Дети: Резина растягивается, эластичная, водонепроницаемая, прочная, не пропускает воздух.

Восп.: Мяч благодарит вас за то, что вы интересно и хорошо рассказывали ему о резине.

Восп: А теперь занимаем места в вагончиках и едем дальше. Остановка и следующая станция «Выставка».

Мы оказались на необычной выставке, а виртуальной. (Дети рассматривают презентацию, в которой представлены разные предметы, в ходе работы с презентацией, лишние предметы будут удалятся) Здесь мы можем рассмотреть разные резиновые предметы. Но что-то организаторы выставки здесь перепутали. Догадайтесь, какие предметы на этой выставке лишние, (дети находят предметы, сделанные из дерева, из стекла, удаляя их с выставки и объясняя свои ответы). Стакан лишний, потому что он сделан из стекла, он стеклянный.

Рассказы детей (называют предмет, рассказывают, для чего он необходим).

Восп: Ну вот наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места, возвращаемся в детский сад. (у мячика появляется улыбка)

Восп: Дети, что интересного вы узнали во время наше путешествия? Обратите внимание, наш мячик стал веселым, как вы думаете почему? (ответы детей) Дети:

  1. Мы путешествовали на поезде.
  2. Узнали, что наш мяч резиновый, раньше резину получали из сока дерева гивея и назывался он латекс
  3. Узнали, что резина эластичная, прочная, водонепроницаемая, не пропускает воздух, а предмет с резиновой поверхностью плохо скользит.
  4. Из резины делаю много полезных и нужных вещей.

Восп: Дети, посмотрите на доску, здесь мы видим станций, на которых мы сегодня побывали, а на столе лежат смайлики, они разные: веселые, задумчивые, грустные. Мы были на трех станциях, значит вам необходимо взять три смайлика, но прежде, чем вы возьмете, подумайте, какое настроение было у вас на станциях: вам было интересно, весело, может быть, на какой-то из станций у вас возникли трудности, вам пришлось задуматься, а может где-то, вам было не интересно и вы загрустили, а может на всех станциях вам все понравилось, и у вас было хорошее настроение. Возьмите нужные вам смайлики и разместите их на станциях.

(Воспитатель берет мешок, в котором прилетел мяч) Мячик: благодарит детей, он приготовил для вас сюрприз, (дарит детям маленькие мячики и прощается с детьми и улетает).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год