Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ООД «Тонет–не тонет, плавает»
Познание
Автор: Ипатьева Оксана Викторовна   
15.03.2025 09:55

ООД «Тонет–не тонет, плавает»ООД «Тонет–не тонет, плавает»

Воспитатель: Ипатьева Оксана Викторовна

1 Опыт «Тонет – не тонет, плавает»

Чтение потешки «Водичка, водичка...»

Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская, игровая, чтение художественной литературы, продуктивная, безопасность.

Программные задачи: «Социализация»

  • развивать игровую деятельность детей

Образовательная область «Безопасность»;

  • формулировать предложение о безопасном поведении при играх с мячом у воды и у дороги

Скачать конспект

Образовательная область «Познание»

  • развивать познавательно — исследовательскую деятельность детей. Формировать умение называть свойства предметов (твёрдый, мягкий, тонет, не тонет в воде)
  • формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним
  • стимулировать интерес к играм с использованием воды.

Образовательная область «Коммуникация»

  • развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручения).

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

  • учить слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.

Предварительная работа: чтение потешки «Водичка, водичка», чтение стихотворения А. Барто «Мяч».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках на ковре.

Воспитатель показывает куклу, читает загадку:

Хорошая игрушка -

Каждой девочке – подружка,

Может сидеть в коляске,

Закрывать умеет глазки. (Кукла)

Ребята, куклу зовут Таня, но она почему-то грустная. Давайте спросим, что у Танечки случилось? (Кукла «говорит» на ушко, что она играла с мячом у воды и уронила в речку мяч, боится, что он утонет).

Воспитатель: «Танечка, разве ты не знаешь, что нельзя у реки и у дороги играть с мячом? Это опасно!!

Послушай, какое стихотворение тебе расскажут дети. (стих А. Барто «Мяч»)

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь.

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кукла все равно плачет. Дети, подойдите к столу. (на подносе лежат маленькие резиновые мячи по числу детей).

Воспитатель: Ребята, что у вас в руках? (мячик)

Какой он формы? (круглый)

Погладьте мячик. Какой он? Мягкий или твёрдый?

Мячик гладкий, мягкий. Мяч сделан из резины (резиновый)

Положите, пожалуйста, мячи и давайте поиграем.

Физкультминутка: Мой весёлый, звонкий мяч, (хлопают в ладоши)

Ты куда помчался вскачь? (прыжки на месте на двух ногах)

Синий, красный, голубой,

Не умчаться за тобой (бег на месте)

Игра проводится дважды.

Воспитатель: Не развеселилась наша Танечка. А давайте ей ещё что-то покажем! (на столах стоят тазы с водой, дети опускают мячи в воду).

Опыт с мячами: Дети, посмотрите, мячики утонули или плавают?

Правильно! Мячики резиновые, они не тонут. Посмотри, Танечка, (обращается к кукле) твой мячик не утонет!

Обращаю внимание детей на поднос с деревянными кубиками, читаю стих про кубик:

Строю я строю из кубиков домик.

В домик поселится ласковый гномик.

Можно из кубиков башню построить,

Можно гараж для машины устроить.

Если из кубиков горку собрать -

Можно из шкафа варенье достать!

Ребята, возьмите каждый по одному кубику, попробуйте его прокатить по столу. Он не катится, как мячик, потому что у него есть уголки. Давайте попробуем опустить кубики в воду (опускают кубики в воду)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кубики утонули или плавают? (плавают по водичке). Да, кубики не утонули. Они сделаны из дерева. Деревянные и лёгкие.

Дети, посмотрите, что у нас под столом! (находим «чудесный мешочек с камушками») Ох, какой тяжёлый! Дети достают из мешочка камушки.

Воспитатель: Ребята, что это? (камушки) Потрогайте их, гладкие или шероховатые? Лёгкие или тяжёлые? Давайте попробуем положить камни в воду (дети опускают камушки в тазы)

Что произошло? (камень тонул) Правильно, ребята, наши камушки утонули. А почему это случилось? (камни тяжёлые).

Молодцы, вы всё правильно сказали. Камушки тяжёлые, поэтому и утонули.

А сейчас мы с вами поиграем! Садитесь на стульчики, снимайте сандалики, мы с вами пойдём по коврику с камушками. (дети ходят по массажным коврикам, воспитатель читает стихотворение)

Друг за другом мы идём

И по камушкам пройдём.

Камешки волшебные,

Свойства их целебные.

Всем здоровье укрепляют

Организму помогают.

Ребята, посмотрите, наша Танечка улыбается, больше не плачет. ей очень понравилось у нас. Она много интересного узнала и запомнила, что нельзя играть с мячом у реки и у дороги.

А вот и мячик Танечки нашёлся!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год