Организованная познавательная деятельность детей старшей группы по теме: «Первоцветы» |
Познание | |||
Автор: Аёшина Ирина Николаевна Лютикова Маргарита Валерьевна | |||
24.05.2025 08:14 | |||
Подготовила:
Актуальность: Изучение первоцветов помогает детям развивать интерес к природе и понимание её ценности. Это способствует формированию бережного отношения к окружающей среде и осознанию важности сохранения биоразнообразия. Цель: формирование у воспитанников представлений о первоцветах, их особенностях и значении в природе. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи для детей:
Ход образовательной деятельности: Воспитатель: Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (слайд 2) Воспитатель: Небо весной (какое)? - Солнышко весной (что делает)? - Птицы весной (что делают)? - Цветы весной (что делают)? (слайд 3) Воспитатель: Ребята, сегодня в этот прекрасный весенний день поговорим о цветах. И не просто цветах, а о первоцветах. - А как вы понимаете это слово? (ответы детей) (слайд 4) (После предложенных ответов воспитатель дает понятие первоцветы) Воспитатель: Первоцветы – это цветы, которые первыми расцветают после зимы первыми в лесах и на лугах. Это первые весенние цветы. Каждый цветок удивителен своей красотой, а так же восхищает нас своим тонким ароматом. Чудесные белые колокольчики хрупкого цветка появляются ранней весной, когда в лесу еще лежит снег. И этот цветок в народе называют. (подснежником) (слайд 5) Этот удивительный цветок растет и развивается зимой, по теплым снежным покрывалом, а в начале весны появляется из-под снега его светло-зеленый стебелек с бутонами. В марте под яркими солнечными лучами подснежники расцветают, когда на деревьях еще нет листьев. В ненастные пасмурные дни цветы подснежников закрываются, а головки их наклоняются. (слайд 6) Вот снег растаял, появились проталинки и появились круглые золотые монеты? - Как вы думаете, о каких золотых монетах я говорю? - Правильно, весну цветов открывает- мать-и-мачеха. Этот золотой цветок растет на солнечных глинистых оврагах и распускается раньше всех трав. (слайд 7) У этого цветка невысокий стебель, покрытый мягким легким пушком, защищающим цветок от холода, к стебельку плотно прижаты похожие на чешуйки бурые острые листики. Большие листья появляются позже, когда цветов уже нет. Листья эти крупные, темно-зеленые. (слайд 8) Мать-и-мачехой назвали этот цветок потому, что одна сторона листа –теплая, как мама, а другая холодная, как мачеха. А когда цветок отцветает, то он преращается в белую пушистую шапочку. Каждое семечко снабжено природой маленькой воздушной пушинкой- парашютиком, которая помогает семечку улететь. (слайд9) Позже просыпаются и другие весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, ландыши, примулы и т. д. (слайд10) Игра: «Скажи наоборот» — употребление антонимов. (слайд 11) Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое). Зимой дни холодные, а весной … (тёплые). Зимой часто погода пасмурная, а весной … (солнечная). У тюльпана толстый стебель, а у подснежника … (тонкий) Нарцисс высокий, а пролеска … (низкая). Лютик ядовитый, а мать-и-мачеха … (лекарственная). У гиацинта гладкий стебель, а у незабудки … (шершавый). Физкультминутка. На лугу растут цветы Небывалой красоты. /Потягивания – руки в стороны/ К солнцу тянутся цветы С ними потянись и ты. /Потягивания – руки вверх/ Ветер дует иногда, Только это не беда, /Дети машут руками, изображают ветер/ Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. /наклоны/ А потом опять встают, И по — прежнему цветут. Практическая деятельность: Воспитатель: Сейчас предлагаю с вами пройти за столы. Мы с вами сделаем свою поляну подснежников! (показ и объяснение как создать аппликацию) Дети самостоятельно, каждый в своём темпе выполняют поделку.
|