Конспект ООД в старшей группе «Мой город Туймазы». |
Познание | |||
Автор: Ширгазина Зульфия Зуфаровна | |||
24.05.2025 05:22 | |||
Цель: дать детям представления родном городе. Задачи: образовательные: формировать представление детей о родном городе как о малой родине, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями; дать знания о национальном блюде чак-чак. Продолжать способствовать соотносить прилагательное с существительным, активизировать словарь детей. Продолжать формировать интерес к своему краю. Развивающие: развивать логическое мышление, зрительное и творческое воображение. Продолжать развивать связную речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, воспитывать желание помочь, аккуратность, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе. Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Средства и технологии: презентация к занятию, аудиозапись мелодии курая. Раздаточный материал. пазлы, доска для лепки, салфетки, пластилин. Предварительная работа: беседа с детьми о жизни людей, о национальных башкирских блюдах, рассматривание иллюстраций о городе и его достопримечательностях. Словарная работа: чак-чак, железнодорожный вокзал, автовокзал, драмтеатр. Ход ООД: Воспитатель: Дети стоят около воспитателя. Организационный момент: Приветствие: (Слайд1). 1. Здравствуйте милые дети! /Пропевают под музыку/ Здравствуйте! Как ваше настроение? Очень хорошо! /показывают большой палец вверх/ Мы будем заниматься! Да-да-да /3 хлопка/ Мы будем все стараться Также как всегда. /3 щелчка/ Воспитатель: И вам, ребята, я скажу: — Здравствуйте, милые дети! Вы прекрасней всех на свете! Вот таких хороших и пригожих я приглашаю поиграть и позаниматься. Вы согласны? Спина прямая, ноги вместе. Дети: — Да. (дети проходят, садятся на стулья). Звучит аудиозапись. Воспитатель: Здравствуйте дети. Меня зовут Зифа. Воспитатель: ребята, Зифа любит путешествовать. Приехала она к нам в гости не случайно, хочет узнать о нашем городе и конечно найти новых друзей. Покажем и расскажем ей про наш город. Воспитатель: -Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Туймазы. Воспитатель: Дети, а как называется детский сад, в который вы ходите? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, любите ли вы гулять по городу Туймазы? Наш город не большой, но очень уютный и красивый. В Туймазах много зданий, домов и улиц. Воспитатель: А сейчас мы с вами познакомимся с самыми красивыми местами нашего города. Глаза закрываем… Открываем Воспитатель: Вот мы с вами видим красивый Памятник Паравозу. Когда то он проезжал самым первым по нашей железной дороги. А сейчас остался как памятник. А рядом находиться железнодорожный вокзал. Дети кто из вас знает на чем можно отправиться с железнодорожного вокзала? С этого вокзала вы мамой и папой можете отправится в путешествие на поезде. Воспитатель: Дети, недалеко находиться автовокзал. Как вы думаете на каком транспорте с родителями можно отправиться в дорогу с автовокзала? Дети: автобус, такси. Воспитатель: Глаза закрываем… Открываем - И видим самое любимое и интересное для детей место…это (Парк аттракционов). Воспитатель: Конечно вы все были там. И что видели? много каруселей, батут, детская игровая площадка. Воспитатель: Около парка, в самом центре нашего города расположен Татарский драматический театр. -Как вы думаете что проходит там? Здесь проходят интересные спектакли и новогодние утренники для детей. Воспитатель: Вы наверно устали. нам надо отдохнуть. Физминутка «Мы по улицам шагаем». Мы по городу шагаем. То, что видим, называем. (Идут по кругу.) Светофоры и машины, (Поворачивают голову вправо.) Школы и магазины, (Поворачивают голову влево.) Скверы, улицы, мосты. (Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.) И деревья, и кусты! (Поднимают руки вверх, опускают.) Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города. Дети: г.Туймазы. Посмотрите, какой наш город красивый, чистый, благоустроенный. Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в игру называется она «Собери пазлы». Сейчас я объясню правила: нужно собрать пазлы и у вас получится красивые места нашего города. Дети: Вокзал. и т.д. Воспитатель: Посмотрите, какие интересные места нашего города получились. -Что получилось у тебя Алёна? Диана? Воспитатель: Дети наша кукла Зифа проголодалась и я предлагаю угостить ее. И приготовить ей башкирское блюдо чак-чак. Посмотрите ребята, что на этой картине изображено? Воспитатель: Чак-чак. Воспитатель: Прежде чем приступить. Мы разомнем наши пальцы. Пальчиковая игра «Тесто разминаем». Вот так, вот так тесто разминаем. Вот так, вот так тесто раскатаем Вот такой вот такой Чак-чак вышел золотой (ладошки вверх) Воспитатель: А теперь мы с вами взяли пластилин, и положили на ладошку и начинаем аккуратно скатывать колбаску. Чтоб получилась небольшая "колбаска", мы стекой делим ее. Молодцы — у вас получается! Вот какой интересныйчак-чак у вас получился. Воспитатель: Положим как на картине – горкой на поднос (дети кладут горкой свои палочки). Зифа посмотри, какое мы сделали тебе угощение! Воспитатель: А пока мы с Вами лепили угощенье для нашей куклы. Зиля Радиковна накрыла на стол, чтоб наша гость могла попить чай и продолжить свое путешествие. Анализ. Наше знакомство с городом продолжится и дальше. Ребята, какие интересные места вы сегодня увидели? Вам понравилось? А, чем еще занимались? Но ей пора отправляться дальше, в другие города. Молодцы, спасибо, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
|