Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта занятия «Виды бумаги и ее свойства»
Познание
Автор: Скороходова Елена Васильевна Коваленко Ирина Владимировна   
27.09.2025 18:13

Технологическая карта занятия «Виды бумаги и ее свойства»Технологическая карта занятия «Виды бумаги и ее свойства»

Образовательная область: Познавательное развитие (исследовательская деятельность)

Возрастная группа: подготовительная к школе

Цель занятия:

Педагогическая цель (для педагога)

- обучение детей алгоритму исследовательской деятельности, применению разных способов нахождения информации о бумаге и ее свойствах, видах и назначении с фиксацией в пиктографической записи.

Образовательная цель (для детей)

- нахождение информации о видах бумаги, ее назначении; выяснение свойств бумаги в процессе проведения опытов и их изображение в рисуночномписьме.

Скачать конспект

  • Вариант для ср. группы: изучение бумаги, ее видов, качеств и свойств, чтобы узнать, какую бумагу нужно взять для изготовления поделки – кораблик (из какой бумаги кораблик дольше продержится в воде).

Задачи занятия:

Педагогические задачи (для педагога)

Обучающие: продолжать формировать умения искать, выделять и фиксировать необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», действовать по алгоритму (подумать самому, провести эксперимент и т.д.). Обобщить знания детей о значении бумаги в нашей жизни.

Развивающие: поддерживать познавательный интерес/любознательность детей к исследовательской деятельности (самостоятельность в постановке цели, выборе методов исследования, фиксации результатов); продолжать развивать умение проводить исследование объекта с помощью разных методов.

Воспитательные: соблюдать правила взаимодействия в группе (говорить по очереди, не перебивать говорящего, при необходимость оказывать помощь); воспитывать бережное отношение к бумаге.

Дополнительные (с учетом специфики занятия): выполнять правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место, выполнять правила безопасного обращения (осторожность) с материалами и оборудованием для опытов.

Образовательные задачи (для детей)

Обучающие: искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства» применяя разные методы исследования (подумать самому, провести опыт и т.д.).

Развивающие: тренировать (отработка) умение проводить опыты с бумагой, научиться сравнивать разные виды бумаги, определять свойства, делать выводы.

Воспитательные: научиться самостоятельнопроводить опыты с бумагой; соблюдать правила взаимодействия в группе (говорить по очереди, не перебивать говорящего, при необходимость оказывать помощь)

Дополнительные (с учетом специфики занятия): соблюдать правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место/мыть руки по окончании опытов, выполнять правила безопасного обращения с материалами и оборудованием для опытов.

Словарная работа: бумага – искусственно созданный материал из древесных/растительных волокон специально обработанных на производстве; пиктографическое письмо – рисуночное письмо знаками, отражающими узнаваемые черты объекта в схематическом виде; свойство предмета – признак (форма, цвет, размер, назначение предмета, запах и т.д.); качество предмета -совокупность существенных признаков, которые отличают один предмет от других; лаборатория -оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований.

Планируемые результаты занятия:

  • способность самостоятельно (с помощью взрослого) определять цель исследования
  • умение искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», применяя разные методы (способы) сбора информации и ее фиксации пиктографическими знаками
  • умение работать по алгоритму, выполнять инструкции при проведении опытов с бумагой

- умение организовывать и планировать совместные действия со сверстниками и взрослыми.

- способны предложить 1-2 способа бережного отношения к бумаге (экономить, собирать макулатуру).

Подготовительная работа: рассказывание детям о пиктографическом письме (первый тип письма в истории человечества до изобретения письменности), рассматривание картинок с наскальными рисунками, глиняных табличек, расшифровка рисунков, придумывание собственных пиктографических знаков. Оформление выставки изделий, продукции из разных видов бумаги — рассматривание. Чтение С.Маршак «Книжка про книжку», «Чистый лист», С.Михалков «Лист бумаги».

Материалы и оборудование: карточки с изображением методов исследования; карточки с примерами пиктографической записи сенсорных свойств бумаги; демонстрационный и раздаточный материал разныхсортов/видов бумаги, ножницы, емкости с водой, цветные карандаши/простой карандаш по количеству детей. *Отрывок мультфильма «Фиксики» под названием «Бумага» (изготовление бумаги на производстве). Столы и стулья по кол-ву детей. ТСО (телевизор, или ноутбук, проектор. экран)

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап5 мин.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия «Виды бумаги и ее свойства»

-Воспитатель показывает глиняную табличку с пиктограммой (схематичный рисунок), которую мог написать древний человек. Игра «Хорошо-плохо»

-Бумага -изобретение человека, ее не было в природе. Человек придумал как делать бумагу из волокон древесины.Бумага была не всегда, трудно представить, что когда-то люди обходились без нее.

-Предлагает осмотреть комнату и назвать предметы, сделанные из бумаги.

-Читает отрывок стихотворения.

«Чистый- чистый лист бумажный,
Расслабляться не велит.
Белый- белый лист бумажный,
Мне о многом говорит…»

- о чем может рассказать бумага?

Что мы сегодня будем делать. Продолжите фразу:

- я хочу узнать …

- научиться …

Наглядный:

рассматривание пиктограммы,

игра; обобщение.

Осмотр предметов из бумаги в групповой комнате

Словесный:

вопрос,

чтение отрывка стихотворения;

- задание на целеполагание

Рассматривают пиктограмму/

расшифровывают ее; называют + и - схематичного рисунка на глиняной табличке;

ищут/называют предметы из бумаги в групповой комнате.

Отвечают на вопрос.

С помощью взрослого/

самостоятельно определяют цель исследования.

Дети проявят интерес и готовность к проведению исследования.

Самостоятельно/с помощью взрослого определят

цель исследования.

2.

Основной этап 20 мин.

         

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Подумаем, что будет, если бумага исчезнет, или станет ненужной в эпоху компьютеров? Может быть так, что бумага когда-то отомрет, станет ненужной?

Словесный:

-проблемный вопрос;

- обобщение ответов детей.

Выдвигают предположения (гипотезы)

 

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) знаний и представлений о видах бумаги, назначении, качествах.

- Предлагает ответить на вопрос: Какие виды бумаги вы знаете? Для чего нужна бумага?

-Предлагает рассмотреть разные виды бумаги, представленные на стенде, рассказать о качествах бумаги, которые можно определить при осмотре, прикосновении.

 

Отвечают на вопросы, рассматривают виды бумаги, сравнивают, визуально и тактильно обследуют бумагу, называя ее качества (разного цвета, формы, размера, гладкая,

шероховатая, матовая, глянцевая)

Назовут разные виды бумаги, ее качества, сделают вывод: разная бумага используется для разных целей.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы в процессе исследования свойств и качеств бумаги, презентации результатов в докладе- пиктограмме (схематический рисунок), совместное обсуждение

- Предлагает детям пройти в лабораторию– место, приспособленное для специальных опытов и исследований.

- Напоминает правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место, выполнять правила безопасного обращения (осторожность) с материалами и оборудованием для опытов.

- Воспитатель напоминает о необходимости соблюдения правильной осанки во время работы за столами (по 4 человека за столом)

- Напоминает, что дети в лаборатории как настоящие исследователи/ученые будут изучать свойства разной бумаги.

-Выставляет карточки с методами исследования (алгоритм).

- Инструктирует детей в процессе проведения опытов (1-8)

- Предлагает на листочках бумаги записывать выделенные свойства и качества бумаги пиктографическими знаками, используя синий и красный карандаши.

- Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики» под названием «Бумага» (изготовление бумаги на производстве)

- Как можно решить проблему экономного использования бумаги?

Словесный:

инструктаж о правилах работы в лаборатории;

- напоминание о фиксации результатов опыта схематическим рисунком (работа в малых группах);

- обсуждение результатов опыта (фронтально)

Наглядный:

- карточки с изображением методов исследования;

- оборудование и материалы для опытов;

- демонстрация 6 опыта.

Практический:проведение опытов (индивидуальная форма работы);

- презентация пиктографической записи, обсуждение (групповая форма. фронтальная;

Наглядный:

- демонстрация фрагмента мультфильма.

Воспринимают/

выполняют

инструкцию о правилах работы в лаборатории.

Выполняют опыты по алгоритму (плану исследования свойств бумаги)

Записывают качества и свойства бумаги пиктографическими знаками (договариваются в группе, предъявляют результаты, обсуждают, дополняют)

-смотрят мультфильм и предлагают способы экономного использования бумаги.

Дети продемонстрируют умение искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», применяя разные методы (способы) сбора информации и ее фиксации пиктографическими знаками

Научатся работать по алгоритму, выполнять инструкции при проведении опытов с бумагой;

Дети продемонстрируют умение организовывать и планировать совместные действия со сверстниками и взрослыми в процессе выполнения исследования, презентации результатов пиктографическими знаками.

Предложат 1-2 способа экономного использования бумаги.

3.

Заключительный этап

3 мн.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

  1. Проводит разговор: о чем интересном и полезном узнали, чему научились.

Я узнал (а)…

Я научился…

Что удивило…

Что удалось…/не удалось узнать, выполнить. Почему?

2.Делает обобщение: бумага – мягкий, тонкий, непрозрачный материал.Может быть гладкой, шероховатой, хорошо впитывает влагу, хорошо сгибается, режется, рвется, мнется, горит. Бумага – изобретена человеком, обладает различными свойствами, определяемыми назначением и условиями использования каждого вида бумаги.

Бумагу нужно экономить, так как она производится из древесины, старую бумагу можно сдавать в макулатуру для переработки и получения новой бумаги.

Что бы вы еще предложили сделать по теме…

Словесный:

- рефлексия результатов деятельности

- обобщение

- установка на последующую деятельность.

Отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к содержанию деятельности, предлагают варианты продолжения деятельности

Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 37 (399) выйдет
11 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год