Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Осень»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Петрова Светлана Николаевна   
16.12.2024 19:37

Занятие по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Осень»Занятие по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Осень»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида № 9 «Бельчонок»

Воспитатель МБДОУ № 9 Высшей квалификационной категории Петрова Светлана Николаевна г. Ангарск, 2024 г.

Проект занятия

Форма занятия – подгрупповая

Возраст детей – подготовительная группа

Нозологическая группа– дети с нарушением зрения.

Интеграция областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, физическое.

 

Цель: систематизация представлений об осени посредством активизации познавательно-мыслительных образов деятельности через квест-игру.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью.
  • Формировать умение по определенным признакам находить заданный фрукт или овощ по схеме.
  • Активизировать знания о поведении животных осенью.
  • Уточнить знания о демисезонной одежде.
  • Закрепить знания о зимующих и перелетных птицах, умение различать их по внешнему виду.

Коррекционно-развивающие:

  • Активизировать мыслительную деятельность через игру «Четвертый лишний», аргументируя свой выбор.
  • Закреплять умение дифференцировать картинки по заданным признакам и свойствам.
  • Формировать умение самостоятельно находить нетрадиционный способ рисования с предложенным материалом.
  • Развивать поисковую функцию зрения, ориентироваться на плоскости листа.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту родной природы.

Используемые методы и приемы (обоснование выбранных методов и приемов)

Занятие построено в игровой форме (квест технология):

Повышающие познавательную активность: ответы на вопросы, работа со схемами;

Наглядные методы: картинки времен года; схемы правил квест игры; схемы для определения овощей и фруктов, картинки овощей и фруктов; д/и «Четвертый лишний»; карточки «Осенние приметы», «Одежда»; муляжи птиц, кормушка, воздушный шар, карта, цифры;

Словесные методы: беседа, объяснение;

Практические: дидактические игры, самостоятельная деятельность;

Побудительно-оценочные: поощрение, мотивация к решению задачи;

Ожидаемые результаты:

В результате проведенного занятия дети:

  • Систематизируют знания об осени;
  • Активизируют мыслительные процессы: умение дифференцировать, исключать предметы.

Материал к занятию: картинки: Зима, Весна, Лето; разрезная картинка Осень; карта, цифры, схемы, картинки овощей и фруктов, карточки «Осенние приметы», «Четвертый лишний», муляжи птиц, кормушка, воздушный шар, пшено, д/и «Одежда», маркеры, бумага, гуашь

Ход квест игры

1 Организационный момент

Знакомство с детьми.

- Здравствуйте ребята! Я пришла к вам из детского сада «Бельчонок», мне очень хотелось с вами поиграть. Зовут меня Светлана Николаевна. Назовите свое имя.

2 Основная часть

Беседа:

- Какие времена года вы знаете?

- Какое ваше самое любимое время года? Почему?

-Ребята, я знаю одну очень интересную сказку про времена года, хотелось бы вам ее услышать?

Сказка-показ

Давным-давно на земле не было осени. Были Весна, Лето и Зима. (картинки) И однажды они поссорились из-за того, что каждая считала себя самой красивой. Тогда мать-Земля сказала, что у них еще есть одна сестрица и зовут ее Осень. Тогда те стали задавать много вопросов – какая она, что растет осенью, какая погода, хотели бы ее увидеть и познакомиться с ней.

- Ребята, а вы можете рассказать об осени?

- Давайте поможем сестрицам Весне, Лету и Зиме узнать побольше об осени и познакомим их с ней.

Сделаем это через игру, которая называется квест!

- Кто-нибудь знает эту игру?

Квест – это игровой маршрут, где встречаются на каждой станции разные задания, нам предстоит их преодолеть.

Выполнять задания мы будем по схеме. Как вы думаете, с какой цифры начнем? Прежде чем приступить к игре, необходимо повторить правила.

Правила:

Передвигаться от станции до станции только шагом. (Показ схемы)

Говори, а не кричи. (Показ схемы)

Соблюдай правила на каждой станции. (Показ схемы)

При выполнении задания мы с вами получим пазл от картинки, которую мы соберем в конце игры и увидим нашу Осень.

- Давайте вспомним, с какой цифры начнем? Найдите цифру 1.

Дети находят цифру 1 (конверт: схемы, картинки овощей и фруктов)

Задание № 1 Станция «Урожайная»

По схеме найти овощ или фрукт и вставить в пустое окошко. Для этого давайте сначала разберем схему. Что мы должны определить? (форму, цвет, растет на дереве или грядке и определить на вкус)

Каждый ребенок работает со своей схемой.

Молодцы! Справились с этим заданием я даю вам пазл.

- Смотрим куда мы двигаемся дальше: к какой цифре показана стрелка? Ищем цифру 2.

Дети находят цифру 2 (конверт: картинки «приметы осени»)

Задание № 2 Станция «Осенние приметы»

Игра «Осенние приметы»

Вспомните приметы осени и разложите картинки, которые относятся к осени: что бывает осенью, а чего не бывает осенью?

- Посмотрите, какая злая тучка на картинке. Давайте потанцуем с тучкой, тогда она станет добрее.

Дети получаютпазл за выполненное задание.

- Куда мы двигаемся дальше? К какой цифре? (обращаем внимание на стрелку)

Ищем цифру 3.

Дети находят цифру 3 (конверт: Д/и «Четвертый лишний», маркеты)

Задание № 3 Станция «Дикие животные»

- Ребята, как вы думаете, происходят ли изменения в жизни животных с приходом осени? Какие? Что происходит с шерсткой животных?

Кто запасает корм? Какие животные впадают в спячку?

Вспомните, о чем мы проговорили, посмотрите внимательно на карточку и закройте квадратом лишнее животное.

Каждый ребенок работает со своей карточкой, аргументируют свой ответ.

Дети получают пазл.

Смотрим по карте куда мы двигаемся дальше, к какой цифре?

Найдите в группе цифру 4.

Дети находят цифру 4 (конверт: д/и на классификацию летней и осенней одежды, маркеры)

Задание № 4 Станция «Одевашки»

-В разное время года носят разную одежду? Какую одежду мы носим осенью? Весной? А еще осеннюю и весеннюю одежду называют демисезонной. Какую одежду носят летом? Зимой?

- Нам предстоит разобрать одежду по сезонам. Как выдумаете, что обозначает солнышко, снежинка, листок)

Каждый ребенок работает со своим заданием: соединяет маркером на листе предметы одежды с символами (солнышко, снежинка, листок)

Дети получают пазл.

- К какой цифре двигаемся дальше? Найдите цифру 5.

Дети находят цифру 5 (кормушка, воздушный шар, муляжи птиц, зерно)

Задание № 5 Станция «Пернатые друзья»

Смотрите, а здесь у нас в тарелочке насыпано зерно. Интересно, для кого его припасли?

-Правильно, для птиц. Как вы думаете для чего надо подкармливать птиц?

Многие птицы остаются с нами зимовать, как их называют? (зимующие)

А многие птицы улетают в теплые края, как называют таких птиц? (перелетные). Почему одни улетают, а другие остаются?

Нужно в кормушку посадить птиц, которые остаются с нами. А птиц, которые улетают, мы отправим на воздушном шаре в теплые края.

После выполнения задания получают пазл.

- Смотрим по карте куда мы двигаемся дальше, к какой цифре?

- Найдите в группе цифру 6

Дети находят цифру 6 (разнос: гуашь, бумага, тарелка, ватман с нарисованными стволами деревьев)

Задание № 6 Станция «Творческая»

Нам нужно украсить наше дерево листочками, но здесь нет кисточек. На столе лежат только листочки бумаги. Как вы думаете, чем мы будем рисовать?

Рисование мятой бумагой дерева – коллективное.

Получают последний пазл. Составляют картинку Осень.

3 Заключительная часть.

Дети садятся на стульчики.

Знакомят с Осень с сестрицами: о чем мы сегодня с вами говорили? Что можно сказать про животных? Птиц?

Вот мы и рассказали сестрицам Весне, Лету и Зиме про Осень, собрали из пазла картину с ее изображением и познакомили ее с сестрицами. Посмотрите, какая она красивая! Теперь никто из сестер не спорил, каждое время года по-своему красиво!

В знак благодарности Осень вам дарит листочки, но они не простые – это книжки-малышки, в которых вы найдете еще много интересного про осень.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год