Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ХРАМЫ ГУБКИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ
Патриотизм детям
Автор: Никитченко Лариса Анатольевна   
18.12.2015 20:08

ХРАМЫ ГУБКИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯХРАМЫ ГУБКИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Воспитатель: Никитченко Л.А., МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка»

Цель:

  • Уточнить знания детей о Храмах Губкинского Благочиния. Знакомить детей с историко-культурологическим своеобразием Губкинского района, особенностями архитектуры православных Храмов.
  • Закрепить знание о количестве Храмов в нашем городе, где располагаются, во имя какого святого освящен каждый из этих Храмов.
  • Расширить знания о Православной церкви и православных Храмах находящихся в соседних селах знакомя детей с архитектурой старинных церквей; учить различать виды куполов православных храмов. Развивать наблюдательность и образное мышление.
  • Воспитывать благоговейное отношение к Храму и его Святым.

Материал: Прямоугольный каркас из ДВП 44х34, в который помещена плата с контактами. Два штекера запитанные от батареек – это указки, которыми ребенок ищет пару вопрос/ответ, светодиод, динамик 2 перфокарты, формата А3 по теме «Храмы Губкинского Благочиния».

1 вариант

Цель игры: Закрепить с детьми знания изображений Храмов и их названий во имя святых. Закрепить знания облика святых. Приобщить детей к нравственным устоям отечественной культуры на основе изучения примеров из жизни святых. Воспитывать у детей чувство благоговения к святыням. Правила игры: Карточка с заданием (перфокарта) помещается на плату. Ребенок подбирает к каждой картинке, на которой изображен Православный Храм, икону с ликом святого. Если пара подобрана правильно горит зеленый свет, если не правильно – красный свет. Нужно поставить одну указку на заданную картинку, а вторую указку на изображение иконы со святым. Задание выполнено правильно, если — загорается световой модуль и звучит музыка

2 вариант

Цель игры: Знакомить детей с историко-культурологическим своеобразием Губкинского района, особенностями архитектуры православных Храмов. Закрепить у детей знание о количестве Храмов в нашем городе и месте их расположения. Закрепить умение находить православные Храмы, находящиеся в соседних селах. Учить различать виды куполов православных храмов. Приобщать детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям. Правила игры: Карточка с заданием помещается на плату. Ребенок ищет пары похожих картинок с изображением Православного Храма. Рассказывая, где находится этот храм. Если в городе, тогда поясняет, в какой именно части города он расположен, если это сельский Храм, то ребенок должен назвать село. Если все верно — загорается световой модуль и звучит музыка. Ребенок получает жетон — за правильный ответ.

Рекомендации по использованию в практике работы ДОУ:

Дети закрепляют полученные знания в игре. Можно сделать перфокарты по любой теме ДОУ и использовать игру в качестве закрепления пройденного материала на НОД. Желательно, чтобы было музыкальное сопровождение после правильно выполненного задания, это вызывает особый интерес у детей и желание играть еще.

Используемая литература:

  1. Куломзина С.П., Наша Церковь и наши дети. Христианское воспитание людей в современном мире [Текст]: методическое пособие / С.П. Куломзина. – Москва: ТЦ Сфера, 2008. – 64с.
  2. Петрова В.И Нравственное воспитание в детском саду [Текст]: методические рекомендации / В.И. Петрова Т.Д. Стульник, — Москва: Мозаика-Синтез, 2008. — 145с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год