Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Календарно-тематическое планирование работы мини-музея «Коми изба» в подготовительной к школе группе
Патриотизм детям
Автор: Горбачева Валентина Викторовна   
09.02.2020 02:55

Календарно-тематическое планирование работы мини-музея «Коми изба» в подготовительной к школе группеКалендарно-тематическое планирование работы мини-музея «Коми изба» в подготовительной к школе группе

Горбачева Валентина Викторовна, воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ «Детский сад №51 общеразвивающего вида» г.Сыктывкар

«Нельзя пробудить чувство Родины Без восприятия окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь Останутся воспоминания о маленьком Уголке далёкого детства. Пусть с этим уголком связывается образ Великой Родины» В.А. Сухомлинский

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Без знания традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Исследования в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности.

 

Скачать конспект

В ФГОС ДО ставится следующая цель по патриотическому воспитанию:

- создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально — нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Патриотическое воспитание по ФГОС подразумевает следующие задачи:

  • формирование нравственно-духовных особенностей личности
  • формирование чувств гордости за свою нацию
  • формирование почтительного отношения к национальным и культурным традициям своего народа.

Прежде, чем дети начнут воспринимать себя как гражданина, им нужно помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо, понятно. Поэтому для решения задач патриотического воспитания, прежде всего, большое внимание уделила созданию развивающей предметно-пространственной среде в группе.

Для расширения и пополнения предметно-развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию мною был организован проект «Коми изба». Для этого в группе (спальне) мною был создан мини-музей «Коми изба» (Коми керка)

Все объекты для нашего музея были бережно собраны, принесены и переданы в музей родителями детей.

Музей занимает совсем немного места, но сколько в него поместилось!!!

Всё, что нашлось в деревнях у бабушек, на дачах – всё даже очень пригодилось нам в музее: предметы быта и утвари — корзина, чугунок, туес, сито, ложки, корыто, ухват, салазки, угольный утюг, керосиновая лампа, домотканный половик… только пила и топор самодельные!!!

А какую печку смастерил наш плотник — золотые руки!!! И даже в нашей печке горит огонь и потрескивают дрова! Тепло и уютно на печке нывке-ижемке Настук. А кöты к нам приехали из далёкого села Усть-Нем!

Напротив печки находится красный угол с красивым полотенцем.

А уютную колыбель-люльку из дерева сделал папа Вани. Как тут не уснуть малышу!

А блестящий самовар так и зовёт присесть и выпить горячего чая с баранками!!!

Стены избы имитированы «под дерево» с помощью обоев. Каждый объект в музее снабжён надписью-названием как на русском, так и на коми языке.

Дети не только нашей группы с удовольствием ходят на экскурсии в мини-музей, которые им провожу я – тьöтка Валюк. Им нравится ходить в гости к нывке Настук, узнавать, как строились избы в далёком прошлом, какой посудой пользовались наши предки, как одевались, чем освещали своё жилище, чем занимались, что ели, во что играли и многое-многое другое.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год