Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группа по речевому развитию Тема: «От героев былых времён…»
Патриотизм детям
Автор: Виштак Альбина Игорьевна   
15.03.2020 23:01

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группа по речевому развитию Тема: «От героев былых времён…»Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группа по речевому развитию Тема: «От героев былых времён…»

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие»

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста гражданственности и патриотизма, а также чувства принадлежности к Родине.

Задачи:

  1. Познакомить с историей начала ВОВ;
  2. Пополнить знания детей о празднике «День Победы»;
  3. Развивать представление о разных родах войск;
  4. Развивать мыслительную и речевую деятельность, способности аргументировать свои высказывания;
  5. Познакомить с историей семьи Володичкиных;
  6. Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов;
  7. Развивать любознательность, расширять кругозор детей.

Материалы и оборудование: письмо, открытка, ноутбук, презентация, воздушный шар в виде звезды, лист ватмана, краски гуашь, кисти, салфетки, стаканчики, музыкальное сопровождение.

 

Ход НОД «От героев былых времён…»:

Воспитатель показывает логотип празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Воспитатель: — Здравствуйте ребята! В нашем саду появился вот такой логотип, как вы думаете, что это? (ответы детей)

Воспитатель: — Логотип празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы.

Воспитатель: — А, что это за праздник такой день Победы? Кто объяснит? Кто расскажет? (ответы детей) В этот день и радость, и скорбь рядом. Скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто не вернулся с войны, кто погиб на войне, радость – от победы над фашистами (слайд, воспитатель читает стихотворение Татьяны Лавровой, 22 июня.)

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели

Вчерашние мальчишки – цвет страны.

Девчонки на прощанье песни пели,

Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за добрый дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.

Воспитатель: — Фашистские самолёты бомбили города и села, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, на больницы и жилые дома. Так началась Великая Отечественная война.

Война шла и на земле, и в воздухе, и на воде (слайды)

Воспитатель: — Ребята, кто нас защищал в воздухе? (ответы детей) А на воде? (ответы детей) А на земле? (ответы детей) А, какие военные профессии вы знаете? (ответы детей)

(дидактическая игра «Назови военную профессию»)

Воспитатель: — Молодцы ребята. Сейчас мы тоже побудем немножко военными (физкультминутка «Солдат»)

На горах высоких (поднимаем руки вверх)

На степном просторе (руки перед собой, ладонями вверх, разводим в стороны)

Охраняет нашу Родину солдат, (ходьба на месте)

Он взлетает в небо, (изображают самолеты)

Он уходит в море, (туловище наклонили вперед и движение руками, как при плавании)

Не страшны защитнику (ходьба на месте)

Дождь и снегопад

Шелестят березы, (руки подняты над головой, наклоны влево, вправо)

Распевают птицы, (присели, руки вниз),

Подрастают дети (медленно поднимаются)

У родной страны.

Скоро я в дозоре (встать ровно, напрячь мышцы тела, рук, ног)

Встану на границе,

Чтобы только мирные (поднять руки вверх, протягивая к солнцу)

Снились людям сны.

Воспитатель: — Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

Я хочу рассказать про историю семьи Володичкиных. Они жили неподалеку от Самары в поселке Алексеевка.

До Великой Отечественной войны жила дружная семья Володичкиных: глава семейства Павел Васильевич, его жена Прасковья Еремеевна и девять сыновей — Александр, Андрей, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Федор и Николай. Глава семейства до начала Великой Отечественной не дожил — умер в 1935 году. А все девять его сыновей отправились в 41-ом на фронт.

Пятеро из них — Николай, Андрей, Федор, Михаил, Александр — погибли в первые два года войны. Василий — в конце войны, в январе 1945-го. Петр, Иван и Константин вернулись после победы в родное село тяжело раненными и тоже вскоре скончались. Их мать, Прасковья Еремеевна, не дождалась возвращения своих троих последних сыновей. После пятой похоронки не выдержало сердце матери. Шестая, на Василия, пришла уже в пустой дом

С младшим сыном, Николаем, она даже не успела попрощаться перед его отправкой на войну. Он заканчивал действительную службу в Забайкалье, его уже ждали домой, но он отправился на фронт, так и не заехав в родную деревню. Он успел лишь на ближайшей к Алексеевке железнодорожной станции передать коротенькую записку, свернутую в трубочку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька». Не вернулся…

Подвиг семьи Володичкиных стал широко известен, был организован Дом-музей семьи Володичкиных, а на взгорке в конце улицы всем миром возвели мемориальный комплекс в честь подвига солдатской матери. Девять бронзовых журавлей, символизирующих погибших солдат, клином уходят в небо. И их провожает мать (слайд)

Это не просто памятник, эта светлая память о великом подвиге простых русских людей, которые, не задумываясь, не торгуясь, положили жизни свои за Родину.

Воспитатель: — Многие воины и простые люди стали героями, я предлагаю вам поиграть в игру «Герой, – какой он?». У меня в руках звезда, передавая звезду, друг другу, будем называть характерные качества, которыми должен обладать герой. (Воспитатель начинает, дети передают звездочку друг другу, называя качества героя.) Ответы детей.

Воспитатель: — Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны героям, чтобы победить любого врага. Возьмите эти георгиевские ленточки, как вы думаете, как вы думаете, для чего их носят возле сердца? (ответы детей)

Воспитатель: — во что бы то ни стало не дать забыть, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Воспитатель: Ну, что ж раз вы такие внимательные, сообразительные, вы без труда отгадаете загадку.

Вдруг из темной темноты

В небе выросли кусты.

А на них — то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

Что же это такое? (салют)

Воспитатель: — Каждый год, 9 мая, в честь воинов победителей в небо взлетают искры салюта (показ иллюстрации). Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, не вернувшихся с войны, помнят о партизанах, среди которых было много детей. Мы помним и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы трудился в тылу, помогая советской армии. Много жизней унесла война. Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду.

В нашем городе тоже будет проходить парад в честь дня Победы. Обязательно сходите с родителями на праздник. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте их с праздником, пожелайте им крепкого здоровья.

Рефлексия:

Что нового узнали? Что запомнили?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год