Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Волонтерство как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников
Патриотизм детям
Автор: Чебодаева Лада Ивановна   
22.02.2021 09:52

Волонтерство как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольниковВолонтерство как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников

Подготовила: Чебодаева Лада Ивановна

Духовно – нравственная культура ребенка складывается из установки на положительное отношение к миру, на понимание того, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, ребенок проявляет эмпатию (способность к сочувствию, сопереживанию) по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

Формировать гуманные представления у детей с помощью замечаний, наставлений и порицаний невозможно. Важно воспитывать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого. В чем же должна проявляться эта способность? В умении относиться к другому как к самому себе, понимать, что другому может быть больно и неприятно, когда его обижают. В готовности прощать нечаянно причиненную боль, извиняться, если виноват. В умении считаться с желаниями и интересами друзей. В чуткости к настроению другого. Мы все стремимся к тому, чтобы наши дети выросли честными, добрыми, отзывчивыми, милосердными. И очень хочется, чтобы воспитанное в детстве чутье к добру и злу навсегда осталось в человеке.

 

Что такое милосердие? Само слово говорит само за себя – иметь доброе, милое сердце. Быть готовым всегда помочь кому-нибудь, не посмеяться над чьей-то бедой,. а суметь пожалеть, помочь, простить, просто из чувства сострадания и человеколюбия. Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а еще и умели бы сострадать взрослым, своим сверстникам, «братьям нашим меньшим» — животным.

В этом нам помогает наше волонтерское движение «Дорогою добра» организованное в нашем детском саду для старших и подготовительных групп. Что могут делать волонтёры – дошкольники? Так как сейчас нет возможности свободно передвигаться по группам, мы с нашими волонтерами организовали дистанционную работу с малышами, записали видео режимных моментов. Волонтеры ремонтируют книжки, создают лэпбуки, буклеты для родителей, поздравительные открытки и, конечно же, делают подарки.

Также наши волонтёры активно поздравляли всех бабушек и дедушек с днём пожилого человека. Изготавливали открытки, которые потом мы передали пожилым людям. Не оставили без внимания зимующих птиц, дети с родителями изготовили кормушки на участок, и с удовольствием подкармливали птиц в зимний холодный период. В декабре администрацией детского сада была создана акция «Добрый декабрь» в которой мы также с удовольствием приняли участие. На прошлой неделе была организована акция «Подари книгу» в которой учавствовали старшие и подготовительные группы. Помогая малышам, у старших дошкольников появляется чувство ответственности перед «младшими», и непреодолимое желание помочь в других видах деятельности (научить чему-то новому, рассказать о своем опыте). Дети с удовольствием не только помогают, но и рассказывают о своих впечатлениях, о проделанной работе, предлагают новые виды деятельности, которые могут заинтересовать малышей и научить их чему то.

Проанализировав вышесказанное можно прийти к выводу о необходимости вовлечения детей, а особенно с трудными чертами в характере в «особую» деятельность. Которая могла бы увлечь ребёнка, дать ему чувство радости, уверенность в своей нужности, повышение самооценки, возрождение лучших черт в характере, дружеские взаимоотношения с окружающими при помощи нравственных упражнений и трудовых действий. Именно такой практикой на современном этапе, при падении нравственных начал и отсутствии примеров на наш взгляд является волонтёрское движение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год