Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края
Патриотизм детям
Автор: Тарасевич Дарья Геннадьевна, Скрипко Ольга Александровна   
26.07.2021 11:23

Формирование любви к Родине через любовь к природе родного краяФормирование любви к Родине через любовь к природе родного края

«Человеческая любовь и доброта – вот что творит и хранит нас, вот что скрепляет наше общество и позволяет жить в нем без опаски» (А. Грей).

Любовь – одно из высших человеческих чувств и общечеловеческая ценность, объединяющая мир. И если мир еще существует, то это благодаря любви, а не жестокости и равнодушию.

Всех нас объединяет любовь к своей Родине, к природе, детям, искусству…

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства, — одна из главных задач педагога.

 

Формирование любви к Родине у детей начинается с воспитания любви к природе родного края. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру, представляя широкие возможности для экологического воспитания.

Современные проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры. Ведь для того, что бы любить природу, необходимо знать ее, беречь ее.

Чувство любви к родной природе – одно из слагаемых патриотизма. Знакомство с миром природы начинается задолго до того, как ребенок скажет «мама», начнет ходить, откроет книгу. Это детские погремушки в виде животных, рисунки на фартушке; ребенок замечает, что первое живое существо, не похожее на маму – кошка, собака, рыбка. Так начинается связь с миром природы. Природные явления, объекты, окружающие

ребенка с детства, ближе и легче для его восприятия, сильно воздействуют на его эмоциональную сферу.

Многие исследования показали, что большинство людей усваивает те или иные убеждения с детства, до того, как получает возможность критически осмыслить полученную информацию. Под влиянием взрослых вырабатываются эмоциональные предпочтения. Позже, от девяти лет и старше, эти предпочтения складываются в твердые стереотипы, изменить, которые трудно. Формирование любви к Родине начинается с ясельного периода, продолжается в дошкольном возрасте с учетом возрастных особенностей, доступности, постепенного усложнения материала.

Во второй группе раннего развития и младших группах через эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающего мира, через людей к природе родного края формируется любовь к Родине.

В средней группе расширяется представление о многообразии природных явлений, дается начальное представление о приспособленности растений и животных к сфере обитания; дается представление о том, что растения – живые существа, условия их роста обеспечивает человек. В этом возрасте любовь к Родине воспитывается не только через эмоциональную отзывчивость, но и через познание мира человека, мира природы.

В старшем дошкольном возрасте воспитывается – через познава-тельное отношение к миру, через развитие основ экологической культу-ры. В этом возрасте воспитывается гуманное отношение ко всему живому, формируется представление о связи явлений природы с деятельностью человека; знакомство с растениями и животными, занесенными в Красную книгу; с тем, что человек – часть природы, закладываются основы экологической культуры. В этом возрасте дети могут помогать сажать и поливать растения, комнатные цветы, кормить домашних животных; в детском саду они узнают, что необходимо помогать подкармливать диких животных в холодное время года, су-ществуют запреты на разведение костров, порубку леса. Бережное отношение к природе формируется не только на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и экологии, но и на занятиях по развитию речи, художественной литературе, изобразительной деятельности, музыке.

Вне занятий в работе по патриотическому воспитанию необходимо ис-пользовать следующие методы:

  • наблюдение и уход за цветами и животными в уголке природы;
  • целевые прогулки, экскурсии, наблюдения, прогулки по экологической тропе;
  • труд в природе (цветник, огород с овощными культурами);
  • рассказ, объяснение воспитателя с показом нужных объектов;
  • приобщение к посильному общественно-полезному труду;
  • проведение опытов, экспериментов; подкармливание птиц, белок.

Красота природы рождает патриотизм, привязанность к тому месту, где живет человек. Семья занимает важное место в воспитании чуткости, отзывчивости к родной природе. Если родители с раннего детства совершают с детьми прогулки на природу, обращают внимание на ее красоту в любое время года, суток, любую погоду, учат детей удивляться форме деревьев, цвету неба, стройности былинки, пению птиц, соблюдают правила поведения на природе с учетом ее сохранности, защиты, ребенок постепенно овладевает этими умениями, становится сам ответственным за природу.

Природа не только храм здоровья и эстетического наслаждения, это могучий источник познания и воспитания. М. Пришвин писал: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год