Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»
Патриотизм детям
Автор: Кириянова Наталья Васильевна   
20.10.2022 17:19

Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»

Что расскажу я детям о войне,
Как донести до сердца те мгновения,
Чтобы от равнодушия спасти
Столь юное, младое поколение?

Чтоб выросли, и мы могли гордиться
Что помнят, чтут они и берегут
И память о дедах, в сражениях погибших,
И правду о Победе не «перевернут»

Как хочется успеть сказать, что лучше жизни
Нет ничего дороже на земле,
За Вашу жизнь, за жизнь родной России
Шли в бой и побеждали в той войне!

Так сложилось, что мне в детстве о войне говорили мало. У меня не было дедушек, они не вернулись с далёкой войны. И мне не хватало их. Всегда в День Победы, 9 мая, в Минуту Молчания глаза наливались слезами, дарила цветы ветеранам и говорила: «Спасибо!», была благодарна им за Победу. И это было искренне, от души. До сих пор, смотря хронику с войны по телевизору, вглядываюсь: может это мой дед? Я ведь не видела его никогда.

 

Скачать конспект

Мои воспитанники ещё малы, но я бы хотела, в будущем видеть их достойными, неравнодушными гражданами своей страны, гордившимися её победами, знающими её историю. И поэтому: «Я расскажу вам, дети, о Войне...»

Время.

Всё дальше уходит время, растут новые поколения и счастье, что они не знают и не видят войны. Но ничего не стоит мальчишке нацелить игрушечный пистолет на девочку, взрослого. Я расскажу, для чего должно служить оружие – для защиты страны, родного города, семьи от врагов.

И как страшно, когда оно оказывается в руках жестокого человека, сколько бед может принести.

Хлеб.

Я расскажу детям, что значит кусочек хлеба в 120 граммов в блокадном Ленинграде. Как познали голод женщины и дети, оставшиеся без отцов в городах и сёлах.

Родные.

Когда говоришь с детьми о войне, невозможно не вспомнить и историю своей семьи. Дедов погибших: один — в начале войны, другой — под Сталинградом. Даже не знаем, где захоронены. Они погибли, защищая свои семьи, детей, свою Родину. Я горжусь ими! А как тяжело было бабушке, она осталась одна с четырьмя детьми, и горели, и козу — кормилицу увели, дом спалили. Мой папа, 9-летний мальчишка, взвалил на свои детские плечи всю «мужицкую» работу в доме: дров из леса на санях привезти, наколоть, воды принести, печь протопить, за младшими сестрёнками присмотреть.

Письма.

А ещё расскажу детям о письмах, которые успел отправить другой дед по дороге на фронт и последнее письмо с фронта (о них я узнала совсем недавно). И хотя я уже давно взрослый человек, не могу удержаться от слёз, читая эти письма, с какой нежностью дедушка обращается к бабушке Нине, детям, как говорит о своих родных. Будучи сам не совсем здоровым (из писем), чутко беспокоится о здоровье и делах близких.

Доброта и жестокость.

Расскажу детям о человеческих качествах людей в той страшной войне. Ведь это очень важно, чтобы они, ещё такие маленькие, не росли равнодушными к чужой боли и страданиям. Конечно, каждый ребёнок скажет, что такое «доброта», и про чуткое отношение к младшим, девочкам, мамам, старикам. Но часто мы видим другую картину: смеются над упавшим, бьют девочку или слабого, грубят мамам, пренебрежительным тоном разговаривают с бабушкой. А взрослые... Им тоже нужна помощь в культуре общения со своими детьми. Ведь эти «маленькие требования» в будущем могут вырасти в «большие проблемы»

И это тоже, так или иначе — «о войне».

Ведь откуда-то вырастают нацисты, расисты, скинхеды. Они тоже были маленькими, и взрослые не объясняли им «что такое хорошо и что такое плохо». Мамы и папы, задумайтесь над этим!

Ветераны.

Я расскажу о Дне Победы, ветеранах. Недавно мальчик спросил меня: «Кто такие ветераны?» И это после того, как мы читали книги о войне, проводили беседы и так далее. Нужны не только мои старания.

Родители! Говорите с детьми о войне, вспоминая историю своей семьи, рассматривая семейные альбомы с фотографиями родственников, тех далёких военных времён. И День Победы встречать не застольем, а вспоминая прадедушек и прабабушек, оставшихся без отцов в лихое время войны, слушая их живые рассказы о той тяжелой године, чтоб маленький человек понял, чтоб дошло до его сердца, что война — это беда, а не «стрелялка».

И, конечно, возложить цветы у Вечного огня, вспомнив поимённо всех родных и близких, воевавших и погибших за Родину. Всей семьёй!

У неравнодушных родителей не бывает равнодушных детей!

Я расскажу о войне... А хорошо бы и кадры из фильмов-хроник боёв показать, открытки-фото о той войне (конечно, понятные детям по возрасту). Ведь было это раньше, где сейчас? Ведь хватает средств на «дорогие» книги с сомнительным содержанием. Сейчас книги о войне, которые мы читаем детям датируются 20-ти, 30-тилетними годами выпуска назад. Из компьютерных игр дети узнают историю своей Родины, искаженную, а порой, перевёрнутую с ног на голову.

Наверное, если бы я была старше или была «ребёнком войны», то у меня было бы больше опыта, знаний, личных примеров, чтобы донести до детских сердец всю боль, ужас, слёзы этого страшного слова — война. Чтобы у ребёнка даже в мыслях не было желания наставить на человека оружие (пусть даже игрушечное) и мысли, что один народ лучше и выше другого.

У меня самой две дочери. Я говорила с ними о той войне, о дедушках, сложивших головы на поле брани, защищая Родину. И я чувствую, что это всё им дорого и важно.

Значит, надо говорить с детьми о войне, чтобы росли не «Иванами, не помнящими родства», чтобы они знали правду о том, как и какой ценой завоёвана эта Победа. И тогда мы не назовём это поколение «потерянным».

Итак: Я расскажу вам, дети, о войне...

Киприянова Наталья Васильевна

Воспитатель, МОУ «КНШ-Д/С №14»,

Челябинская область., г. Кыштым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год