Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»
Патриотизм детям
Автор: Николаева Татьяна Валерьевна   
06.11.2022 17:25

Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 166 «Цветик — семицветик» города Чебоксары Чувашской Республики

Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Николаева Татьяна Валерьевна Чебоксары, 2021

Цель: познакомить детей с чувашским национальным костюмом, с названием некоторых деталей костюма; развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.

Задачи:: вызвать интерес к чувашскому костюму. Научить называть некоторые предметы костюма. Познакомить с чувашским головным убором «тухья». Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю, гордость за свой народ.

Материал: чувашские национальные костюмы, кукла в чувашском наряде, аудиозапись чувашской музыки.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека есть своя родина — это место, где мы родились, провели свое детство. Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Чебоксары) Молодцы.

Воспитатель: В России есть небольшая Республика наша малая родина. Как она называется, ребята? (Ответы детей: Чувашская Республика). Наша родина, наша республика – Чувашия. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

 

Воспитатель: Здесь дружно проживают люди разных национальностей. Но большинство из них это Чуваши

-Ребята посмотрите, пожалуйста, как красиво необычно я сегодня одета! Как вы думаете, как называется мой наряд (чувашский национальный костюм).

Я вам хочу рассказать про свой красивый чувашский наряд. Посмотрите, что надето на мне. Мой головной убор называется по-чувашски- тухъя, платье- кепе, а фартук-саппун.

Ребята скажите, все, что вы видите, Самое примечательное в чувашских орнаментах, что они созданы из геометрических узоров: треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков.

Самые наиболее распространенными цветами являются красный, желтый, зеленый, черный и синий цвета. Красный цвет связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги, желтый цвет-это символ солнца, дающего тепло; зеленый цвет – это растительный мир; синий цвет-свод неба; черный — земля.

Стук в дверь

Воспитатель: Ребята, а посмотрите кто к нам пришел к нам в гости. Это кукла в красивом чувашском наряде Анюк. Поздороваемся?

Ребята: Салам Анюк.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись ребята. Давайте немного разомнемся и поиграем в чувашскую народную игру, которая называется «Кошки-мышки» и пригласим Анюк. Но сначала нам нужно выбрать при помощи считалочки кто будет кошкой, а кто мышкой.

Зайчик по полю скакал

И траву себе искал.

Кто траву ему найдет,

Тот водить сейчас пойдет.

Среди игроков выбирают кошку и мышку, остальные встают в круг. В центре круга (в доме) располагается мышка, кошка догоняет.

Молодцы ребята! На чувашском языке значит маттур.

Воспитатель: А сейчас сядем на свои места. Скажите, что вам больше всего понравилось в костюме Анюк? А в моем костюме?

А о чем мы сегодня говорили?

Дети: платье, тухья

Воспитатель: Ну что ж, пришла пора прощаться. Скажем Анюк, спасибо и до свиданья. Будем ждать еще в гости.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год