Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников средствами физического развития в современных условиях.
Патриотизм детям
Автор: Сторчак Оксана Васильевна   
09.11.2022 21:10

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников средствами физического развития в современных условиях.Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников средствами физического развития в современных условиях.

Сторчак Оксана Васильевна – инструктор по физической культуре Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8», г. Корсаков.

Быть патриотом – это значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Известна истина: что заложено в человеке, то остается навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Чувство Родины… Воспитание его у ребенка начинается с отношения к семье, к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины связано и с восхищением тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, «пропущенные через детское сердце», они играют огромную роль в становлении личности патриота.

 

Одними из эффективных средств решения задач гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения являются занятия физической культурой и спортом, так как формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно — волевых качеств личности. Физически развитый человек, сильный, здоровый чаще всего бывает добрым, терпимым, выносливым направляет свои умения и силу только на добрые дела.

Особую актуальность занятия физкультурой и спортом приобрели в настоящее время, когда приняты государственные программы по их развитию, где говорится о необходимости воспитания патриотов России, обладающих высокой нравственностью. И начинать это воспитание нужно с дошкольного детства. Физическое развитие рассматривается как часть общечеловеческой культуры.

Неотъемлемой частью по гражданско-патриотическому воспитанию личности дошкольника являются народные игры, в которых отражаются образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве…

Немаловажную роль в воспитании личности дошкольников уделяется и военно-патриотическому направлению, задачи которого успешнее всего решаются на занятиях спортом и физической культурой.

Основным моментом военно-патриотического воспитания является празднование ежегодных дней воинской славы: День Победы, День Народного Единства, День Защитника Отечества,

Важным фактором в формировании патриотических чувств является внедрение спортивного олимпийского движения дошкольников посредством знакомства с олимпийскими видами спорта, принципами, с достижениями спортсменов, с историями их успеха.

Чтобы привлечь к физкультуре большинство граждан, решено возродить ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. "Указ о старте этого проекта подписан, при этом решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории", — объявил президент.

Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. Комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ни для кого не секрет, что любовь к Родине у дошкольника начинается с любви к своей семье, к своему окружению, к своему детскому саду. Работа с родителями в рамках гражданско-патриотического воспитания детей, имеет целью формирование более тесной привязанности детей и взрослых, воспитание заботливого отношения друг к другу.

Для того, чтобы развить в детях эти чувства, необходимо проводить совместные мероприятия с участием родителей воспитанников.: «Папа, мама, я – вместе дружная семья!», «Праздник для мамы», «День защиты детей» и т.д. В ходе таких мероприятий у семей дошкольников развивается командный дух, чувство коллективизма, сплоченность, желание прийти на выручку. Воспитать патриотизм, нравственность возможно только через личный пример взрослого и взаимодействие с ребёнком. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны.

Патриотическое воспитание дошкольников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время.

Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в системе образования. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Список литературы:

  1. Данилина Г.Н., «Дошкольнику — об истории и культуре России». М. 2005.
  2. Маханева М.Д. «Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников». М. 2005.
  3. Интернет источник https: //dohcolonoc. ru/cons/16173-fizicheskoe-razvitie-doshkolnikov. html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год