Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Растим патриотов
Патриотизм детям
Автор: Гринчески Елена Владимировна   
18.03.2023 21:58

Растим патриотовРастим патриотов

В феврале вся общественность и образовательные организации Свердловска отметили знаменательную дату — 80 лет назад в 1943 году город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня воины ЛНР, ДНР, РФ повторяют подвиг своих дедов и прадедов, освобождают территорию нашей молодой республики от украинских националистов. Каждый день льется кровь, только потому, что мы хотим жить в свободной стране, разговаривать на русском языке, иметь свои ценности, чтить память своих героев.

В ГДОУ ЛНР «Ясли-сад №7 «Рябинушка» в течении февраля провели ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и освобождению Свердловска от немецко-фашистских захватчиков с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия.

Для молодых родителей педагогами была подготовлена информация, плакаты, газеты об освобождении Свердловска от фашистских захватчиков; организованы выставки книг «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!».

 

Скачать конспект

Родители наших воспитанников приняли активное участие в городской акции «Подарок бойцу» — собраны теплые вещи, предметы личной гигиены, продукты питания и сладости. А дошкольники с любовью изготовили открытки для воинов, которые были переданы на фронт.

К празднику Дня защитника Отечества педагогами и родителями был подготовлен сюрприз – для каждого ребенка детского сада приобретена военная форма пехотинцев, моряков, десантников…

С самого утра 22 февраля малышей и их родителей в детском саду встречала музыка военных лет. Ребята были в восторге от военной формы и с гордостью носили ее до вечера. Педагогический коллектив творчески подготовился к проведению тематического дня. Утро началось с комплекса утренней гимнастики «Бравые солдаты». Под музыку марша маленькие воины четко печатали шаг, старательно выполняли упражнения.

В младших и средних группах воспитатели в течении дня рассматривали с детьми картины, альбомы, фотографии – знакомили с родами войск. Играли в дидактические и подвижные игры «Армейские профессии», «На море, на суше, в воздухе», «Переправа», «Летчики» и др.

Воспитатели старших групп Овчинникова Я.Ю., Беляева Н.В. организовали просмотр видеоролика «Герои войны» и презентации «Память в камне», тем самым приобщая детей к почитанию памяти героев ВОВ.

В логопедической группе воспитатель Попова Д.Г. предложила поиграть в любимую ребятишками игру «Танковый биатлон». Группа превратилась в воинскую часть инженерных войск. Мальчишки из строительного материала соорудили военные объекты: тоннель, понтонный мост, радиовышку… А затем устроили пробег на танках по трассе для биатлона.

В разновозрастной группе «Колокольчики» воспитатель Землякова Н.С. провела военно-спортивное развлечение «Школа молодого бойца». Дошкольники преодолели ряд препятствий: «переправа», «тоннель», «мишень», «лестница» и доставили донесение командиру части. Маленькие солдаты проявили смелость, ловкость, выносливость и находчивость при выполнении поставленной задачи.

Заключительным мероприятием в этот день был праздник «День защитников Отечества» в старших группах. Молодой музыкальный руководитель Слесарева В.Ю. творчески подошла к оформлению зала, подбору песен и танцев. Ребята задорно пели песни, весело исполняли танец «Бескозырка белая». Особенно отличились мальчишки и девчонки в военно-спортивных играх, показав, что любые задачи им по плечу. Эти дети вырастут, будут любить и защищать нашу Родину, так как воспитание патриотизма и уважения к своему народу начинается с раннего детства.

Воспитатель-методист Гринчески Елена Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год