Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мультипликационные фильмы как средство гражданско — патриотического воспитания»
Патриотизм детям
Автор: Лымарь Светлана Михайловна Чугунова Наталия Алексеевна Родионова Ольга Вячеславовна Дмитриева Ольга Викторовна Жукова Ирина Николаевна   
02.06.2023 08:54

«Мультипликационные фильмы как средство гражданско — патриотического воспитания»«Мультипликационные фильмы как средство гражданско — патриотического воспитания»

Гражданско-патриотическое воспитание детей обеспечивается использованием разнообразных педагогических средств и методов. В последнее время в качестве одного из ведущих факторов прочно закрепилось воздействие информационной среды на подрастающее поколение. Среди современного многообразия медиаресурсов особо выделяются мультипликационные фильмы, которые так влекут детей дошкольного возраста.

Мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:

  • расширяют представления об окружающем мире
  • помогают расширить словарный запас ребенка, его кругозор, развивают память, фантазию и воображение
  • показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая
  • помогают реализовать эмоциональные потребности
  • демонстрируют ребенку самые разные способы общения и взаимодействия с окружающим миром
  • формируют эталоны хорошего и плохого поведения.

Мультфильм – наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, то есть включает два органа восприятия: зрение и слух одновременно. Если к этому добавить ещё и совместный с ребёнком анализ увиденного, то мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.

 

Для воспитания патриотических качеств лучше всего подходят наши советские и российские мультфильмы. Лучшие отечественные мультфильмы созданы в форме небольших притч, в которых под короткой занимательной историей спрятан глубокий духовный смысл. Причем многие мультфильмы не просто показывают и рассказывают о жизни положительных героев, но и закладывают качества настоящего человека. Подвиги героев не оставят равнодушными ни одного ребенка, ведь герои всегда вызывают восхищение у детей. Но не те герои, которые проходят сквозь стены или умеют летать, а те, которые готовы отдать жизнь за свою семью и за свою землю, жертвовать последним во имя общего блага. Ребенок будет стараться подражать любимым героям и одновременно учиться такому важному в жизни каждого гражданина понятию, как патриотизм, ведь обучение патриотизму не должно быть одноразовым занятием – поговорили и забыли. Оно должно носить систематический характер.

Исходя из определяющей роли мультфильмов в развитии ребенка, предлагаем рекомендации по внедрению мультфильмов в воспитательный процесс:

  • просматриваемый детьми мультфильм должен быть понятен, доступен, интересен детям, т.е. должен обязательно соответствовать возрастным особенностям детей
  • мультфильм должен иметь яркий динамичный сюжет, в котором заключена воспитательная задача
  • привлечение мультфильмов в воспитательно — образовательный процесс представляет собой новую, нетрадиционную форму организации учебной деятельности дошкольников.

Предъявление экранного изображения на занятии должно восприниматься детьми не как развлечение, а как материал для вдумчивой, серьезной аналитической работы;

  • все предложенные задания педагогу следует выполнять вместе с детьми и создавать ситуацию успеха
  • педагог должен методически грамотно вводить мультфильм в структуру занятия, оценивая ценностно-смысловое значение мультфильма
  • просмотр мультфильмов (время) должен соответствовать нормам СанПина.

Занятие, с использованием мультфильмов, строятся в форме диалога, так как для ребёнка диалог – это интересный и понятный урок, а для педагога –ключ к успеху и творчеству. В течение занятия общение строится по схеме «педагог – ребёнок», «ребёнок – педагог», «ребёнок – другие дети – педагог». Педагог в учебном диалоге ставит проблему; является активным участником диалога; помогает формироваться в речи детской мысли. Из всего этого складывается сотрудничество. Благодаря проблемному диалогу, на занятиях нет пассивных детей, все думают и выражают свои мысли.

Примерная схема занятия с использованием мультфильма:

  1. Вхождение в тему. Вступительное слово. Здесь говорим о том, что будем смотреть мультфильм о … (высказывается наиболее общая мысль мультфильма), либо задается проблема.
  2. Показ мультфильма.
  3. Беседа. Вопросы детям, обсуждение, выводы. Задача – получение детьми нового знания.
  4. Рефлексия.

Педагогическое сопровождение просмотра позволяет ребёнку получить опыт сопереживания, создаёт предпосылки для формирования зачатков художественного вкуса и способности к рефлексии собственного поведения.

Список мультфильмов по патриотическому воспитанию дошкольников:

Полнометражные мультфильмы (категория 6+):

  1. «Крепость: щитом и мечом» (исторический мультфильм, который рассказывает и маленьком герое, мальчишке Сашке, который на равне со взрослыми защищает родной город (Смоленскую крепость) от польско-литовских войск);
  2. Цикл мультфильмов о трех богатырях Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце (три богатыря стоят за честь земли русской, совершая подвиги во имя спасения Руси-матушки);
  3. «Белка и Стрелка: Звездные собаки» (мультфильм повествует о двух собаках, которые прошли отбор в Центре подготовки космонавтов и опередив Америку, полетели в Космос (снято по реальным событиям 1960 года).
  4. «Сказ о Петре и Февронии» (мультфильм переносит нас в XIII век. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Лишь смелый воин Петр выходит на бой со злодеем и одолевает его, но сам находится при смерти. Целительница Феврония готова использовать свой дар, чтоб спасти Петра).

Мультфильмы, посвященные духовно-патриотическому воспитанию детей:

  1. Мультсериал «Три кота» (серии «Папа за маму», «Папин брат», «Мамин день рождения»);
  2. «Легенда о старом маяке»; 3. «Воспоминание»; 4. «Солдатская сказка»;
  3. «Сказ о ЕвпатииКоловрате»;
  4. «Сказ о старце Филиппе Луганском» (мультик-песня от Института Культуры имени Матусовского);
  5. «С чего начинается Родина» (детская анимация, пластилиновый мультик);

Военно – патриотические мультфильмы для детей:

1. «Сказка о Мальчише – Кибальчише», 1958г.; 2. «Орлёнок», 1968г.;

3. «Приключения красных галстуков», 1958г.; 4. «Солдатская сказка», 1983г

МБДОУ д/с № 22 г.Кстово

  • Лымарь Светлана Михайловна
  • Чугунова Наталия Алексеевна
  • Родионова Ольга Вячеславовна
  • Дмитриева Ольга Викторовна
  • Жукова Ирина Николаевна
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год