Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интерактивной квест-игры в подготовительной группе на тему «Мы россияне» (открытое занятие)
Патриотизм детям
Автор: Чижикова Наталья Геннадьевна   
17.10.2023 11:30

Конспект интерактивной квест-игры в подготовительной группе на тему «Мы россияне» (открытое занятие)Конспект интерактивной квест-игры в подготовительной группе на тему «Мы россияне» (открытое занятие)

Цель:

Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания детей о России, ее столице — Москве и ее достопримечательностях. Закрепить знания о символики: флаге, гербе, гимне России;
  • Уточнить представления детей о России, пословицах о Родине,
  • Воспитывать любовь к Родине, гражданско — патриотические чувства.
  • Создание благоприятной обстановки для совместной деятельности детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
  • Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
  • Использование нетрадиционных форм работы с детьми – интерактивную квест –игру (подготовить презентацию, маршрутный лист с загадками)

Ход занятия

 Скачать конспект

В: Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки? Правда? Для вас я приготовила очень интересную загадку:

«На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны». (глобус)

В: Что это? (ответ детей). А что такое глобус?

Д: Это уменьшенная модель Земли.

В: Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! А какие страны вы знаете?

(Ответы детей)

В: Есть страны большие, есть маленькие. Ребята, а в какой стране живем мы с вами? (ответ детей)

В: Как называют жителей России?

(ответ детей)

В: Правильно, у нашей страны удивительное и красивое название – Россия! Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна.

(Показ на интерактивной доске слайд карту России)

В: Россия — самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. В нашей стране много гор, рек, лесов. Россия богата природными ресурсами, флорой и фауной. Вот какая красивая и богатая наша страна! (стих читает ребенок)

«Как велика моя земля!

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля.

Леса, и степь, и горы!

Раскинулась моя земля

От севера до юга,

Когда в одном краю весна –

В другом – снега и вьюга.»

В: Много разных народов живёт в нашей стране, и у каждого свои обычаи, сказки, музыка, песни, танцы. Все они стремятся жить в дружбе!

(стих читает ребенок):

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты —

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

В: Ребята, я знаю, что вы очень любите играть.

- Сегодня я предлагаю вам очень интересную и увлекательную квест-игру под названием «Мы Россияне», которая будет посвящена государственным символам России, ее истории и культуры. В квесте вы сможете стать настоящими героями. Во время игры вы сможете блеснуть своей эрудицией, быстротой реакции. В к весте самое главное смекалка и отличное настроение! Вы согласны начать игру? (Ответ детей)

В: Послушайте правила игры: (Показ слайдов, маршрутного листа)

В: Наша квест-игра будет проходить по 6 станциям:

- На каждой станции вам будут даны задания. Задания будут спрятаны в условные обозначения, которые вы должны найти. Они могут быть спрятаны в любом месте нашего музыкального зала. Выполнив одно задания, переходим к следующему. После каждой станции вы будите получать часть карты, которую вы должны будите в конце игры сложить и определить, где находится для вас «Сюрприз». Части карты будите складывать вот в эту коробочку.

В: Как вы думаете ребята, что это? (показ слайда: Маршрутный лист)

- На нем изображена стрелка, она и будет нас направлять от одной станции к другой, а обращаться будем к ней со следующими словами:

Стрелка, стрелка подскажи

Стрелка, стрелка укажи.

- Все понятно? Начинаем игру?

(Дети обращаются к стрелке и определяют условное обозначение)

КОРОБКА (Нота, флаг, герб)

Станция 1. «Флаг, гимн и герб России»

В: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции? (Ответ детей). Правильно, о государственных символах.

-Ребята! Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Назовите государственные символы. (Герб, флаг и гимн) На этой станции мы с вами вспомним все, что вы знаете о них.

В: 1. «Флаг». Что такое флаг? (Ответ детей)

Флаг — полотнище правильной геометрической (прямоугольной) формы, имеющее какую-либо расцветку.

В: Где мы можем увидеть всегда поднятый флаг?» (Ответ детей)

В: Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы, общественный транспорт.

-Сколько цветов у российского флага и что они означают? (Ответ детей)

Стих читает ребенок:

Трех цветов Российский флаг.

Каждый цвет – для всех нас знак.

Есть на флаге красный цвет,

Героизмом он согрет.

Стойкость, жертвенность, отвага –

Смысл такого цвета флага.

Синий цвет на флаге – верность,

Твердость духа, неизменность,

Доброта, простосердечье,

Что людьми ценились вечно.

Белый – это чистота,

Благородство, высота.

Светлых Ангелов привет

Означает белый цвет.

В: 2. знак «Герб». Что такое герб? (ответ детей)

В: Герб –это отличительный знак, эмблема государства, города.

В:Где мы встречаемся с изображением герба? (ответ детей)

В: На паспорте, свидетельстве о рождении, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.

В: В поле красного щита расположен золотой двуглавый орёл. Две головы символизируют единство страны: она как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас нет царя. Сегодня эти знаки напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, поражающего копьём змия. В России святой Георгий считался покровителем воинов и землепашцев. Таким образом, на российском гербе изображён христианский воин. Он олицетворяет силу добра. Он убивает копьём чёрного змия – символ зла. Наш герб очень древний. Ему уже более 500 лет.

А вы знаете ребята почему именно двуглавый орел расположился на гербе? Послушайте историю. (театрализованная сценка)

Однажды (это было давным-давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка.

Белка: Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!

Звери и птицы засмеялись: Да что ты, белочка! Ты вон какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!

Тут вперед вышел огромный бурый медведь

Медведь: Ну мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!

Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова

Сова: Вы, медведи, на земле живете и ничего кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц – орёл с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе.

Подумали, подумали звери и решили они проголосовать. Мудрая сова приготовила бюллетени раздала каждому избирателю и объяснила.

Сова: Выберите только одного кандидата, кого вы бы хотели видеть на гербе России поставьте рядом с ним крестик или галочку и опустите бюллетень в урну.

Вот и началось голосование. И по результатам голосования -победил двуглавый орел, которого мы до сих пор видим на нашем гербе России.

В: 3. знак «Гимн». Что такое гимн? (ответ детей). Песня главная в стране.

В гимне российском есть такие слова.

Стих читает ребенок

«Россия -любимая наша страна»

Россией гордимся, России верны

И нет на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда

Его нам включают в момент торжества.

В: Ну что ребята с первым заданием мы справились –вспомнили все государственные символы-получайте свою первую часть карты, сейчас двигаемся дальше.

(Обращаемся к стрелке)

- Стрелка, стрелка подскажи

Стрелка, стрелка укажи.

(Показ слайда. 2 Условное обозначение «Сову со знаком «?»)

Станция 2. «Блиц- опрос»

В: Как вы думаете, какое задание нас ждет на этой станции? (ответ детей)

В: Нас ждет с вами «Блиц –опрос», отвечаем на вопросы четко, коротко и ясно.

-Кто является президентом России? (В. В. Путин)

-Какой город является столицей России? (Москва)

-Назовите достопримечательности Москвы. (Показ слайдов Царь -пушка, царь -колокол, красная площадь, Спасская башня) (ответ детей)

-Какие национальности проживают на территории России? (Русские, татары, чуваши, мордва, калмыки, якуты, башкиры и т.д.)

-Этот город славится пряниками, самоварами и оружием (Тула) (слайд)

-Дерево, являющееся символом России? (Береза) (слайд)

- Какое из этих животных занесен в «Красную книгу»? (Амурский тигр)

-Какая птица является санитаром леса? (Дятел) (слайд)

-Самый знаменитый русский напиток? (Квас) (слайд)

-Под каким номером сувенир расписанный в стиле «Гжель». (Слайд)

-Назовите блюда русской кухни (Щи, каша, уха, блины) (слайд)

-Народный музыкальный инструмент. (Балалайка) (слайд)

-Под каким номером картинка с изображением национального костюма русской женщины. (Костюм) (слайд)

-Самый известный сувенир России? (Матрешка) (слайд)

В: На этой станции мы тоже успешно прошли задание, получайте 2 –ую часть карты.

(Обращаемся к стрелке)

- Стрелка, стрелка подскажи

- Стрелка, стрелка укажи.

(Показ слайда 3 условное обозначение «Рюкзак, с эмблемой «Олимпиады».

Станция 3. «Спортивная».

В: Что это за условное обозначение, о чем мы будем разговаривать на этой станции? (ответ детей)

В: Правильно о спорте. Главными спортивными соревнованиями являются олимпийские игры. Олимпийские игры проходят один раз в четыре года.

Россия вырастила многих знаменитых спортсменов таких; В.Фетисов знаменитый советский хоккеист, Алина Загитова — фигуристка, Виктор Колотов советский футболист, полузащитник и футбольный тренер, в честь него в нашем городе назван футбольный стадион и многих других, знаменитый на всю Россию лыжник — наш земляк Андрей Ларьков. (Слайды)

Дидактическая игра "Отгадай вид спорта?"

(Демонстрация предметов с различными видами спорта). (ответ детей)

В: Кто-то из вас уже сейчас увлекается тем или иным видом спорта.

Я думаю, что и среди вас могут вырасти настоящие спортсмены,

Физкультминутка «Давай Россия»

В: Получите 3-ью часть карты.

(Обращаемся к стрелке)

- Стрелка, стрелка подскажи

- Стрелка, стрелка укажи.

(Показ слайда, 4 условное обозначение «Книга»

Станция 4. Русские пословицы.

В: как вы думаете, что может обозначать этот знак?

- На этой станции мы с вами вспомним русские пословицы. Много пословиц и поговорок сложено народом про нашу любимую Родину- Россию. Вот и сейчас мы вспомним пословицы и поговорки про Родину. Я читаю тексты пословиц и поговорок. Но, будьте внимательны, все слова заменены антонимами.

  1. В гостях и потолок мешает. (Дома и стены помогают)
  2. У себя плохо, а у чужих хуже. (В гостях – хорошо, а дома – лучше)
  3. Чужбина – отец, не умей за него полежать. (Родина- мать, умей за нее постоять)
  4. Зверь с чужбины, что рыба с молчанием. (Человек без родины, что птица без песни)
  5. Где чужая окраина – там и ад. (Где родной край, там и рай)

В: Получите очередную часть карты.

(Обращаемся к стрелке)

- Стрелка, стрелка подскажи

- Стрелка, стрелка укажи.

(Показ слайда, 5 условное обозначение «Корабль»)

Станция 5. Кроссворд «Реки России»

В: как думаете, что за станция и что нас ждет? (ответ детей).

- Наша страна славится большим количеством рек, морей, озер. Вот сейчас мы попробуем отгадать, о каких именно реках идет речь.

(Дети на доске печатают название рек)

1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинные парки, прекрасные фонтаны, дворцы. НЕВА

2. Название этой реки носит женское имя. ЛЕНА

3. Это самая большая река ее еще называют «матушкой», «царицей». ВОЛГА

В: Мы справились и с этим заданием. Получите следующую часть карты.

(Обращаемся к стрелке)

- Стрелка, стрелка подскажи

- Стрелка, стрелка укажи.

(Показ слайда, 6 условное обозначение «Фотоаппарат»)

Станция 6. «Самые знаменитые русские».

В: 6 станция «Самые знаменитые русские». Нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А какими знаменитыми людьми знаменита Россия?

(Угадывают по фото на слайдах)

Известный русский поэт? (Пушкин)

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель, известный своими стихами, сказками, Самые известные произведения Пушкина: сказки «О попе и его работнике Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотой рыбке»

Известный русский художник? (В. Васнецов)

Виктор Васнецов — знаменитый русский художник, Он написал следующие картины: «Аленушка» «Богатыри», «Снегурочка» «Ковер -самолет»

Известный русский богатырь? (Илья Муромец)

Богатырь, крестьянский сын, который оберегал русские земли от врагов. Он боролся с Соловьем-разбойником, кочевниками. Существует множество былин, героем которых он был.

4. Известный русский космонавт? (Юрий Гагарин)

На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство Его полет продолжался 108 минут.

В: вы справились и с этим задание! Вот и последняя часть от вашей карты, а значит все станции пройдены, вам сейчас нужно составить карту и найти место, где вас ждет «Сюрприз».

(Дети составляют карту и находят сурприз)

В: Ребята мне хочется закончить нашу игру следующими словами.

Я как-то смотрела один фантастический фильм о том, что наша планета стала непригодной для жизни и люди полетели в космос, чтобы найти новую планету. И я задумалась, а что, если и правда – наших потомков ждет такое будущее? Мне бы искренне этого не хотелось, потому что я живу на прекрасной Земле, и хочу, чтобы мои дети и дети моих детей видели ее такой же прекрасной!

Мы должны быть благодарны природе за подаренную нам жизнь! И если мы скажем ей «спасибо», она ответит нам тем же – вкусными сочными плодами, ароматными цветами, свежим ветерком, яркими звездами, синим небом и теплым солнцем! Люди! Берегите наш общий дом. Другого у нас нет и не будет!

Стих читает ребенок:

Берегите Россию-

Нет России другой,

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию,

Без нее нам не жить.

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию!

Нет России другой!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год