Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие на поезде» во второй младшей группе
Патриотизм детям
Автор: Перевезенцева Наталья Петровна   
18.05.2024 17:22

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие на поезде» во второй младшей группеКонспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие на поезде» во второй младшей группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 имени Героя Российской Федерации И.В. Ткаченко (дошкольное отделение — детский сад №7)

Подготовила: воспитатель 1 категории Перевезенцева Н.П. г. Кубинка

Цель: формировать у детей понятие «Россия»; познакомить с природой нашей страны; рассказать о природе: Севера России, Средней полосы России и юга России (дать представление о пустыне); формировать умение слушать и отвечать на вопросы; воспитывать у детей интерес к природе родной страны, желание больше узнать о ней.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  1. Познакомить детей с природой нашей страны: Севера России, Средней полосы России и юга России (дать представление о пустыне).
  2. Закрепить знания детей о обитателях изучаемых территорий.
  3. Воспитывать у детей интерес к природе родной страны, желание больше узнать о ней.

Скачать конспект

Образовательная область «Речевое развитие»:

  1. Способствовать развитию речи, наблюдательности, внимания.
  2. Расширять и активизировать словарный запас детей.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  1. Формировать доброжелательное отношение друг к другу и взрослым.
  2. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Образовательная область «Физическое развитие»:

1. Приобщать детей к двигательной активности.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

1. Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение.

Предварительная работа:

  • ОД Познавательное развитие. Тема: «Наша Родина – Россия»
  • ОД Познавательное развитие. Тема: «Путешествие север в Арктику»
  • ОД Познавательное развитие. Тема: «Путешествие в хвойном лесу»
  • ОД Познавательное развитие. Тема: «Путешествие в пустыню»
  • Игра-путешествие «Мой город»
  • загадывание загадок о животных
  • чтение рассказов и сказок: Г. Скребицкий «В зеленой чаще», «Белка»; В. Бианки «Лис и мышонок»; В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка»; Н. Сладков «Лиса и еж»
  • заучивание потешек: «Мышка», «Ежик», «Волк»
  • просмотр мультфильма «Умка»
  • прослушивание аудиозаписи «Звуки леса», «Ручеек».

Форма занятия: тематическое занятие

Продолжительность: 15 минут.

Участники: дети 2 младшей группы.

Возраст: 3-4года.

Методы и приемы: игровой, наглядный, наблюдение, словесный, словарная работа и активизация словаря, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: Фигуры животных размещенных на магнитной доске – Арктика; пустыня – стол с песком, на песке установлены фигуры животных; лес – макеты деревьев с сидящими под ними мягкими игрушками животных. Флаг России. Музыкальная колонка с композициями: «У моей России длинные косички…»; «Паровоз Букашка»; Музыкальная физминутка «Животные». Имитация паровозика.

Ход занятия:

Дети входят в группу под песню «У моей России длинные косички…»

Воспитатель: ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: здороваются.

Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде по нашей стране. Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: правильно, давайте повторим вместе: «Россия» (закрепление).

Наша страна очень большая. Если мы, полетим с вами, на самом быстром самолете, из одного конца страны в другой, то лететь будем целый день. Когда на одном конце нашей страны утро, то на другом конце еще ночь.

Воспитатель: показывает флаг России. У нашей страны есть свой флаг. Из каких цветов он состоит?

Дети: белый, синий, красный.

Воспитатель: в нашей стране есть Президент. Президент – это главный человек в стране, который обо всех заботится. Как его зовут?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: нам пора отправляться в путешествие. Садитесь в поезд.

Звучит песня «Паровоз Букашка» — 1 куплет.

Воспитатель: мы приехали на станцию «Северная».

Дети проходят к магнитной доске с картинками Арктики и ее обитателей.

Воспитатель: что вы видите на картинке?

Дети: льды и снег.

Воспитатель: какого цвета снег и лед?

Дети: белый.

Воспитатель: мы приехали на север нашей страны в Арктику. Кто же здесь обитает?

Воспитатель показывает картинки: белый медведь, песец, альбатрос, белая сова, морж, тюлень, кит.

Дети называют.

Воспитатель: нам пора отправляться дальше.

Дети садятся в поезд. Звучит песня «Паровоз Букашка» 1 куплет.

Воспитатель: мы приехали на станцию «Южная»

Воспитатель: мы с вами долго ехали, засиделись, давайте разомнемся.

Музыкальная физминутка «Животные»

Дети проходят к столу с песком и выставленными на песке животными.

Воспитатель: что вы видите?

Дети: песок.

Воспитатель: какого цвета песок?

Дети: желтый.

Воспитатель: мы приехали на юг нашей страны и остановились в пустыне. Кто же здесь обитает?

Воспитатель показывает фигурки: верблюд, лиса, волк, ушастый еж, тушканчик, змея, ящерица, паук.

Дети называют.

Воспитатель: нам пора отправляться дальше.

Дети садятся в поезд. Звучит песня «Паровоз Букашка» 1 куплет.

Воспитатель: мы приехали на станцию «Лесная»

Дети проходят в «лес» и ищут под стоящими деревьями животных.

Воспитатель: что вы видите?

Дети: лес.

Воспитатель: какого цвета лес?

Дети: зеленый.

Воспитатель: мы приехали в центр нашей страны и остановились в лесу. Кто же здесь обитает?

Дети находят под деревьями животных и называют их: бурый медведь, волк, лиса, олень, заяц, еж, белка, сова, мышь.

Воспитатель: вот и заканчивается наше путешествие, и нам пора возвращаться в свой детский сад, который находится в каком городе?

Дети: Кубинка.

Подведение итогов.

Воспитатель: что мы с вами сегодня делали?

Дети: путешествовали на поезде.

Воспитатель: мы с вами были на севере России. Какого там все цвета?

Дети: белое.

Воспитатель: а еще мы были в лесу. Какого цвета лес?

Дети: зеленого.

Воспитатель: а пустыня у нас какого цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: вот какая разноцветная наша страна.

Дети прощаются с гостями и под песню: «У моей России длинные косички…» уходят из группы.

Литература:

1. А.Я. Ветохина «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. СПб: ООО Издательство «Детство-Пресс», 2024 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год