Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Правила дорожные детям знать положено!
ПДД детям
Автор: Рулькова Марина Владимировна   
21.01.2023 13:35

Правила дорожные детям знать положено!Правила дорожные детям знать положено!

(Из опыта работы)

Воспитатель Рулькова М.В.

Дети- наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, они зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Поэтому необходимо начинать обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах с дошкольного возраста.

 

В течении учебного года мы уделяем много времени правилам дорожного движения. Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложная для детей своими терминами и понятиями. Поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы заинтересовать детей, чтобы они затаив дыхание поглощали информацию. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах в подготовительной группе проходила в разных формах: беседы, встреча с инспектором ГИБДД, создание проблемных ситуаций, чтение художественной литературы, подвижные и дидактические игры, целевые прогулки. Полученные «теоретические» знания дети пропускали через продуктивную деятельность и затем реализовывали в играх.

Моделируя на игрушках дорожные ситуации, дети убедились, что человек не может видеть движущийся транспорт, обходя автобус спереди, и сделали вывод, что лучше подождать, когда автобус уедет, только тогда переходить дорогу. Мальчики побывали в роли инспектора ГИБДД, оценивали ситуацию, давали пояснение неправильному поведению детей в транспорте и на улице. Целевая прогулка к светофору дала возможность понаблюдать за работой светофора, обратить внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов. В процессе прогулки по городу, дети закрепили, что такое «перекресток» и «тротуар», останавливались у дорожных знаков и поясняли их назначение.

Итоговым событием в группе стала викторина «Знатоки правил дорожного движения». Две команды «Пешеходы» и «Водители» отгадывали загадки, отвечали на вопросы, составляли дорожные знаки, а игра в «Светофор» показала, какие дети внимательные.

Все мероприятия проводились с целью, воспитания культуры поведения на дорогах, закрепления знаний дорожных знаков и навыков безопасного поведения детей на улицах.

Ребенок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых. Пример старших способствовует выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год