Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»
ПДД детям
Автор: Синяжникова О.Ю. Овчарова Е.С.   
15.02.2023 13:43

Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»Консультация для родителей на тему: «Правильная дорога домой и в детский сад»

Подготовили:

  • Синяжникова О.Ю.
  • Овчарова Е.С.

Дорога с ребенком в детский сад и обратно — идеальный способ не только давать знания, но прежде всего, формировать у детей навыки безопасного поведения на улице. Поэтому время движения с ребенком по улице, начиная буквально с 2 лет, надо использовать для тренировки у него комплекта «транспортных» привычек.

 

Часто по дороге в детский сад родители спешат, чтобы не опоздать на работу. Поэтому следует обучать ребенка по пути в детский сад и из детского сада домой, когда спешить некуда.

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Разберите вместе с ним типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся, но помните -одних объяснений совершенно недостаточно! Во время каждой прогулки с детьми учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, пешеходные переходы, светофоры, просто дороги и магистрали) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади).

Важно, чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

  • Переходя дорогу, держите ребёнка за руку.
  • Не перебегайте дорогу, идите спокойно.
  • Не разговаривайте когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка.
  • Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора.
  • «Пешеходный переход» — место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку.
  • Из пассажирского транспорта выходите первыми.
  • В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому, что может сбить машина.
  • Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.
  • Объясните детям, что в городе можно ходить только по тротуару. По нему ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара.
  • Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным на улице.

Чтобы малыш лучше ориентировался в уличном пространстве, поиграйте с ним в игру «Дорога в детский сад». Для этого предложите ему самостоятельно запомнить дорогу туда, куда вы регулярно ходите, или, наоборот, возвращаясь с ним из детского сада. Договоритесь, что ребенок идет как бы один (а вы следуете за ним метрах в трех позади). Для него это совершенно новый опыт самостоятельности. Желанный и необходимый. Реально малышу будет трудно сразу запомнить весь путь, поэтому разделите расстояние на отрезки, покажите явные приметы каждого.

Родители, помните, что яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка. И наоборот, малыша трудно заметить, если на нем блеклая одежда. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду с отражающими полосками или специальными отражателями. Современная детская одежда (куртки, комбинезоны) обычно уже имеет нашивки-отражатели. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Улица для ребенка – это сложный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей, и главная наша задача – научить его безопасно жить в этом мире!

Помните: ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год