Конспект открытого занятия по ФЭМП и ПДД «Навстречу светофору» в средней группе.
Цель: Закрепление элементарных математических знаний, умений и навыков посредством непосредственно образовательной деятельности и закрепление умения считать в пределах 5.
Задачи:
- закреплять умение считать в пределах 5
- упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
- воспитывать интерес к занятиям по математике.
Оборудование: машины большие, маленькие, зебра, макет светофора, большие круги красного, желтого, зелёного цвета по 2 шт., чёрный светофор без кругов, мешочек с блоками Дьеныша, разрезные картинки «Транспорт» на каждого ребёнка, руль, кепка водителя, билеты в автобус, коробки, раскраски светофор на каждого ребенка, карандаши.
Ход НОД:
1. Организационная часть
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята, очень рада вас видеть. Сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте откроем и узнаем от кого же оно пришло. (Открывает конверт и зачитывает письмо)
«Дорогие ребята, помогите! У меня пропали красный, желтый и зеленый цвета! В городе полная неразбериха. И я не знаю, что мне делать? Ваш друг светофор!»
Воспитатель: Ребята, поможем Светофору?
Дети: Поможем!
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, какими бывают сигналы светофора? Что они обозначают? (Ответы детей.)
Красный – Стоп! Идти нельзя, опасно!
Жёлтый свет – погоди,
А зелёный – проходи!
Воспитатель: А сколько цветов у светофора? Давайте посчитаем. (показывает макет светофора).
Дети: Один, два, три. Всего три цвета.
Воспитатель: А для чего нужен светофор? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам надо отправиться в центр города. На чем мы с вами можем доехать?
Дети: На машине, маршрутке, автобусе.
Воспитатель: А что бы узнать на каком транспорте мы отправимся, нам нужно отгадать загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель: Правильно. Мы поедим на автобусе.
Давайте с помощью считалки выберем водителя.
Сидел петух на палочке,
Считал свои булавочки:
- Раз, два, три
В этот счет выходишь ты.
И для этого нам нужны билеты. На столе лежат билеты, подойдите и возьмите по одному. Найдите свое место в автобусе. (Дети садятся на свои места)
Воспитатель: Все сели. Отправляемся.
Включается песня «Автобус», Железновой.
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь?
Дети: Машины.
Воспитатель: Правильно машины. А какие они?
Дети: Большие и маленькие машины. Грузовые и легковые машины.
Воспитатель: Большие машины называются – грузовые, давайте вместе скажем – грузовые. А маленькие машины называются легковые. А сколько машин?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько у нас легковых машин?
Дети: (считают легковые машины) Три машины.
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем грузовые машины.
Дети: Две грузовые машины.
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем сколько всего у нас грузовых и легковых машин. (считаем вместе с детьми).
Сколько у нас всего машин?
Дети: Пять машин.
Воспитатель: Слушайте внимательно задание. Большие — грузовые машины надо поставить в большой гараж, а маленькие — легковые в маленький гараж.
(Дети выполняют задания)
Воспитатель: А теперь давайте проверим.
(Находят красный цвет светофора)
Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый»
В руках у воспитателя три кружка. Один кружок желтого цвета, другой — зеленого цвета, третий кружок красного цвета.
Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.
Воспитатель: Отдохнули. А теперь идем дальше.
Игра «Собери картинку».
Воспитатель: Ребята посмотрите здесь еще одно задание. Нужно собрать картинки с изображением транспорта и назвать его.
Дети собирают картины из шести частей. (Автобус, грузовая, легковая машина, скорая помощь).
Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание. Вот и желтый сигнал светофора.
Осталось нам найти зеленый сигнал светофора.
Смотрите ребята, мешочек стоит. Он не простой, а волшебный.
Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру, а я посмотрю, как вы умеете отгадывать предметы на ощупь.
В мешочке сложены круги, треугольники и квадраты (блоки Дьоныша), во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму, называют его, достают и кладут в определенное место (круг в одну корзинку, квадраты во вторую, а треугольники – в третью).
Воспитатель: Ребята, как хорошо вы умеете отгадывать предметы на ощупь. А теперь давайте с вами посчитаем, сколько в каждой корзинке геометрических фигур.
Воспитатель: Сколько кругов в корзинке (считаем вместе с детьми)
Воспитатель: Сколько квадратов в корзинке?
Воспитатель: Сколько треугольников?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Вот и зеленый цвет. Все цвета нашли. Теперь наш светофор опять будет работать.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу. Садитесь в автобус на свои места.
(если есть время посчитать другого водителя).
Включается песня Автобус
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель: молодцы ребята, вы очень помогли светофору, и теперь он опять будет помогать людям, переходить улицу.
А давайте мы светофору подарим друзей «Светофоры».
Возьмите стульчики и присаживайтесь за стол. На столах лежал светофоры, давайте их раскрасим и
Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательные у вас получились светофоры.
Вам понравилось ребята?
Что вам больше всего понравилось?
А Что запомнилось?
Спасибо, ребята за занятие.






