Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Влияние предметно — развивающей среды в группе на развитие ребёнка»
Педагогика
Автор: Любич Ольга Викторовна   
17.10.2017 05:05

«Влияние предметно — развивающей среды в группе на развитие ребёнка»«Влияние предметно — развивающей среды в группе на развитие ребёнка»

Любич Ольга Викторовна Воспитатель МКДОУ д/с № 488 г. Новосибирск

У педагога есть прекрасная
возможность: научить детей
«В одно мгновенье — видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка.

В единой капле — бесконечность,
И небо в чашечке цветка».

Уильям Блейк

Одним из важнейших факторов развития личности ребенка является среда, в которой он живет, играет, занимается и отдыхает.

 

Скачать конспект

Развивающая функция среды является ведущей. Развитие ребенка, как результат воспитания и обучения, как продвижение от «зоны актуального» к «зоне ближайшего» развития (по Л.С. Выготскому), диктует необходимость наличия в среде материалов и предметов, с которыми ребенок может действовать, как вместе со взрослым, так и самостоятельно. Деятельность в условиях обогащенной среды позволяет ребенку проявлять пытливость, любознательность, познавать окружающий мир без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного. В условиях развивающей среды ребенок реализует свое право на свободу выбора деятельности. Он действует, исходя из своих интересов и возможностей, стремится к самоутверждению, занимается по собственному желанию.

Не менее важна и стимулирующая функция среды. Окружение развивает ребенка только в том случае, если оно представляет для него интерес, мотивирует его к действиям, исследованию. Среда служит непосредственным организатором деятельности детей и влияет на воспитательный процесс.

Созданная среда необходима детям также потому, что выполняет по отношению к ним информационную функцию: каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социально-культурного опыта. Предметы — это яркий источник познания окружающего мира.

Функция сохранения психологического здоровья. Окружающая среда является важнейшим для ребенка фактором, влияющим на его эмоциональное состояние. Содержание материалов и оборудования, их размещение, цветовые характеристики вызывают положительные эмоции, обеспечивают защищенность и комфортность.

Воспитывающая функция среды реализуется при создании воспитательных ситуаций, когда дети стоят перед нравственным выбором: уступить или взять себе, поделиться или действовать самому, предложить свою помощь или пройти мимо проблем сверстника. Среда является тем самым центром, где зарождаются сотрудничество, положительные взаимоотношения, организованное поведение, бережное отношение к людям и предметам.

Организационная функция. Среда не только создает благоприятные условия для жизнедеятельности ребенка, она служит также непосредственным организатором деятельности детей и влияет на воспитательный процесс.

Развивающая среда в группе – это основное средство формирования личности ребенка и источник его знаний и социального опыта. Она обеспечивает безопасность жизни детей, способствует их физическому развитию и укреплению здоровья, работает на развитие самостоятельности ребенка. Она имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию.

Предметно-пространственная среда в нашей группе создавалась в соответствии со следующими принципами, определенными ФГОС дошкольного образования:

  • полифункциональности: предметная развивающая среда открывает перед детьми возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, таких как ширма, мягкие модули, маты
  • трансформируемости: предоставляет возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства
  • вариативности: предметная развивающая среда предполагает периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих исследовательскую, познавательную, игровую, двигательную активность детей
  • насыщенности: среда соответствует возрастным возможностям детей и содержанию образовательной программы.
  • доступности: среда обеспечивает свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям
  • безопасности: среда соответствует требованиям по обеспечению надежности и безопасности.

Условия, созданные в группе, обеспечивают полноценное развитие личности ребенка во всех образовательных областях. Предметно-развивающая среда в группе организована так, что каждый ребенок имеет возможность свободно заниматься любимым делом. Оборудование размещено по центрам развития и позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Имеется большое количество веревок, коробочек, проволочек, колес, ленточек и др. подручного материала. Дидактические, настольно — печатные игры с цифрами и буквами, ребусами, материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Это детские энциклопедии, иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты, наборы животных разных климатических зон, насекомых, земноводных, вымерших животных. Картины и таблицы о жизни людей разных стран, детские журналы, альбомы, проспекты.

Предметный мир, окружающий ребенка, систематически пополняется и обновляется. Для правильного оформления среды опираюсь на методические рекомендации «Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» О.А. Карабанова, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, П.Д. Рабинович, Е.М. Марич и «Концепцию построения развивающей среды в дошкольном учреждении» под редакцией В.А. Петровского. В построении развивающей предметно-пространственной среды основой является модель личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Окружающая среда при этом выступает движущей силой в целостном процессе становления личности ребенка, стимулирует развитие всех потенциальных индивидуальных возможностей, его самостоятельности, способности овладевать разными видами детской деятельности, была учтена полоролевая специфика — обеспечение

среды, как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков (Гендерный подход в организации игровой деятельности).

Вся структура предметно-развивающего пространства помогает установить необходимый баланс между занятиями, самостоятельной игрой и творческими видами деятельности. Дети получают из предметно-развивающей среды информацию, необходимую для осуществления всех видов деятельности, позволяющую воспитанникам не только развиваться, но и проявить свою индивидуальность, реализовать свое собственное Я.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год