Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Удивительный мир детства
Педагогика
Автор: Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф.   
25.12.2017 06:49

Удивительный мир детстваУдивительный мир детства

Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф., педагоги-психологи детского сада «Солнышко»

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудников детского сада. Но как сделать так, чтобы родители были вовлечены в жизнь группы и детского сада? Чтобы они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей? Одной из эффективных форм организации взаимодействия системы «Ребенок-родитель-педагог» в МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко» является организация и проведение психологической недели в ДОУ.

 

Совсем недавно в нашем учреждении реализован интересный и увлекательный проект «Неделя психологии «Планета детства». Это интерактивная форма взаимодействия, позволила решить следующие задачи:

  1. Организовать совместную и индивидуальную творческую деятельность всех субъектов образовательного процесса.
  2. Стимулировать интерес к психологическим знаниям педагогов, родителей, администрации, сотрудников ДОУ.
  3. Создать психологически комфортную, развивающую среду в образовательном учреждении.

При планировании недели, мы придерживались следующих принципов: неделя должна быть целостной и законченной; мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс (соблюдения режима дня); события недели должны охватывать по возможности весь детский коллектив.

Неделя проходила под девизом: «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!». Она включала в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения. Каждый день имел свою тему, плавно вытекающую из темы предыдущего дня, девиз, задачи и средства реализации, связанные с основной идеей.

Первый день Недели психологии «На старт, эрудиты!» прошел под девизом «Интересуйся чаще, узнай больше». Для педагогического коллектива проведено консультирование «Домино успеха» и конкурс «Эрудит-ассорти» на выявление победителей в соревновании по остроумию и эрудированности. Воспитанники старших групп приняли участие в интеллектуальном шоу «Я – Всезнайка». В поединке участвовали четыре команды. По итогам интеллектуального испытания победила команда старшей группы № 1.

Второй день «С улыбкой по жизни» проведен под девизом «Подари улыбку миру». В течение дня с целью создания положительного эмоционального фона в детском саду прошла психологическая акция «Подари улыбку миру или Позитифф». Сотрудники и воспитанники среднего, старшего дошкольного возрастов старались подарить лучезарные улыбки, позитив всем окружающим. Эта акция способствовала психологической разгрузке, развитию доброты, повышению общего позитивного эмоционального тонуса. А в корпусе № 2 детского сада «Солнышко» царила атмосфера сказки. Попав туда, воспитанники вторых младших групп искренне верили в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Творческая группа педагогов, представила для них сказку «Алёнушка и лиса». Ребята с большим интересом посмотрели представление. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля убедительно, свидетельствуют, как дети любят кукольный театр, ждут с нетерпением открытия занавеса.

В этот день не остались в стороне и родители воспитанников. Для них стартовала акция «Что такое счастье?» — в группах детского сада был вывешен плакат, на котором каждый желающий родитель мог ответить на философский вопрос: «Что такое счастье?».

Третий день недели психологии под названием «Именины буквы Ё» прошел под девизом «День рождения буквы Ё, поздравляем все её». В этот день подведены итоги семейной мастерской «Именины буквы Ё», в котором приняли участие более 60 семей воспитанников. Все творческие работы, принявшие участие в конкурсе, были размещены на выставке в холле первого этажа учреждения. Для педагогического коллектива детского сада организована творческая игра «Писательский талант». Идея игры — сочинить сказку, историю про букву Ё или на букву Ё. Во второй половине дня с родителями воспитанников вторых младших групп проведен КВН «Клуб веселых родителей», в котором победила команда «Веселая семерка».

Четвертый день недели «Играем и учимся – вместе» был посвящен игровой деятельности. Под девизом «Познавая трудимся и играя – учимся» проведены следующие мероприятия: кукольная театрализация по сказке «Заюшкина избушка» театр для воспитанников средних групп; квест-игра «Играем и учимся – вместе» для родителей и воспитанников подготовительных групп. Соревнуясь, участники квеста продемонстрировали свою смекалку, логическое мышление, эрудицию, а также ловкость, быстроту и умение взаимодействовать с товарищами по команде.

Итоговый день Недели «Психология – это серьезно!» прошел под девизом «Я – среди других». Ярким эмоциональным событием для воспитанников средних, старших и подготовительных групп стало развлечение «Праздник-проказник» с участием клоунов и Карлсона.

Подводя итоги проведенной Недели психологии, нужно отметить, что удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей. Благодарим всех за неподдельный интерес и активное участие в жизни детского сада.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год