Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родитель — ребенок — педагог
Педагогика
Автор: Ковина Юлия Викторовна   
21.05.2020 23:39

Родитель — ребенок — педагогРодитель — ребенок — педагог

Сегодня тема взаимодействия участников образовательного процесса, педагогов, родителей и их детей, очень актуальна в работе дошкольного учреждения. В наш прогрессивный, динамичный мир, многие семьи смотрят на воспитание детей другими глазами, нежели более старшее поколение. Семьи с различными культурными обычаями и взглядами на жизнь, по-своему понимают место ребёнка в семье, в культурной и общественной жизни. Конечно, нагрузки на работе, проблемы также сказываются на родителях, а это в свою очередь отражается на детях. Безусловно, Все родители искренне любят своих детей, но не каждый может эту свою любовь проявить. Они знают, что нужно их ребёнку: образование, одежда, еда, любовь. Всё это родители дают ребёнку, но забывают о малом — о внимании к жизни своего ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой действуют вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. Конечно же, каждый из родителей желает своему ребёнку лучшее. Но в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. А внимание — очень ценный дар, который родители могут подарить своему ребенку. Понимание значения внимания очень велико — это и любовь, и уважение, и чуткость, это понимание самой детской души, ее потребностей. Ведь детский возраст — это самый важный период человека. Детство — это фундамент. Каким мы все его заложим, таким и будет дальнейшая жизнь у ребенка.

 

Все мы пониманием, что семья и детский сад в определенный период жизни ребенка создают для него определенное образовательное пространство. И семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт. Но только во взаимодействии друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

И от педагога здесь зависит очень много. Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нем лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует высокого профессионализма и педагогического такта. И здесь очень важно грамотно и правильно выстроить педагогу работу также и с родителями. Ведь педагог воспитывает не только ребенка, но и его родителей. У воспитателей очень распространена фраза «не так сложно работать с детьми, как трудно общаться с их родителями». Для ребенка — дошкольника самыми близкими и самыми значимыми взрослыми являются его родители и воспитатели. И ребенок может стать «заложником» недопонимания между педагогом и своими родителями, что впоследствии приведет к различным проблемам. В силу того, что и у педагога, и у родителей имеется собственное представление о «хорошем и правильном воспитании», то и пути достижения этого у них также могут отличаться. При том, что все участники преследуют благие цели и намерения, цель которых — хорошее воспитание.

Педагог ориентируется на полученные им профессиональные знания и профессиональный опыт. Родители в воспитании детей опираются на опыт своей семьи. К сожалению, не все родители готовы слышать, о том, что в их стиле и методах воспитания могут присутствовать «неверные моменты». Ведь в силу непрофессионализма родители могут не учитывать индивидуальные особенности ребенка. Тут очень важно доверится воспитателю, поверить в то, что он действует в интересах ребенка.

И тут важно тесно взаимодействовать и сотрудничать с родителями воспитанников. Установить с ними доверительные, партнерские отношения. Вовлечь семью в жизнь сада. Существует много способов и форм для осуществления этих целей, например:

  • мастер- классы
  • открытые занятия
  • участия в оформлении группы, участка
  • семейные гостиные, досуги, праздники
  • совместные поездки (маршруты выходного дня)

Такое тесное сотрудничество обязательно даст свои плоды. Родители смогут увидеть и отношение педагога к детям, и его заинтересованность в образовательном процессе. Также при таком тесном сотрудничестве больше шансов на то, что родители в большей степени оценят важность детства, важность этого периода жизни их ребенка.

И, конечно, важно помнить конечную цель — что деятельность и педагогов и родителей направлена на социализацию ребенка в том обществе, в котором ему в дальнейшем нужно будет жить самостоятельно. А для этого ребенку нужна любовь, поддержка, понимание и родителей, и педагога.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год