Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация консультативной помощи родителям детей раннего дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение
Педагогика
Автор: Погодаева Ольга Анатольевна   
04.11.2020 23:40

Организация консультативной помощи родителям детей раннего дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждениеОрганизация консультативной помощи родителям детей раннего дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение

в рамках деятельности консультативного пункта «Гнездышко» на базе МБДОУ «Северо-Енисейский детский сад-ясли № 8 «Иволга» имени Гайнутдиновой Валентины Брониславовны».

Старший воспитатель МБДОУ «Северо – Енисейский детский сад –ясли № 8 «Иволга» имени Гайнутдиновой Валентины Брониславовны», гп. Северо-Енисейский, Красноярский край. Погодаева Ольга Анатольевна

Посещение ребенком детского сада – важный этап в развитии и становлении личности ребенка. Родители, которые впервые отдают ребенка в детский сад, имеют много сомнений и опасений, что, конечно же, сказывается на состоянии ребенка. Чувствуя волнение мамы, малыш волнуется и переживает не менее, а может быть и больше мамы. Отчасти эти волнения обоснованы: ребенок будет разлучен с мамой, вокруг ребенка появятся незнакомые ему люди, меняется привычный для малыша режим дня и питания.

 

К посещению детского сада, как к любому важному мероприятию надо готовиться заблаговременно, чтобы избежать излишних волнений и переживаний, а возможно и проблем с адаптацией ребенка к условиям детского сада. Не менее важна подготовка детей к детскому саду и для воспитателей, ведь, чем быстрее малыш адаптируется к новым условиям, тем лучше и организованнее будет выстроен образовательный процесс в группе.

В Законе об образовании в Российской Федерации прописано, что родители имеют право на консультативную помощь в дошкольных организациях. (Статья 64 п.3. «Закона об образовании в Российской Федерации № 273 – ФЗ от 29. 12. 2012 г.») Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры).

Одной из задач национального проекта РФ «Образование» является: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Учитывая, что не все детские сады нашего района имеют консультативные центры и родители не имеют возможности заранее обсудить с работниками детского сада волнующие их вопросы, нами было принято решение создать консультативный пункт на базе нашего детского сада.

Основная идея состоит в том, что создание консультативного пункта для родителей детей, не посещающих детский сад, как первой ступени в системе непрерывного образования, организовано по формам максимально приближенной к формам работы в ДОУ с детьми раннего возраста, что поможет детям и родителям легче и успешнее пройти период адаптации в детском саду, родителям будет оказана консультативная помощь по интересующим вопросам.

В ДОУ был разработан план мероприятий, в ходе которого педагоги и специалисты проводят специально организованные консультации для родителей и совместную образовательную деятельность с детьми и родителями.

Деятельность консультативного пункта рассчитана на 5 организованных встреч продолжительностью два месяца (с апреля по май) и постоянно действующий консультативный пункт для индивидуальных консультаций с родителями по запросу.

Организованные встречи проходили два раза в месяц в течение часа. Каждую встречу организуют 2 педагога: 1 — из них специалист ДОУ (медицинская сестра, логопед, педагог – психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель) и 1 — воспитатель (участие принимают все воспитатели всех возрастных групп (по очереди). Время проведения: с 11. 00 до 12. 00 ч.

Первая половина мероприятия содержит теоретическую часть (15-20 мин) в виде групповой консультации конкретного специалиста (на каждой встрече — определенная тема), вторую половину составляет практическая часть (организованная НОД с детьми и родителями, соприкасающаяся с темой теоретической части – 15 – 20 мин.), третья часть – это свободная деятельность детей и родителей (игры, экскурсии по детскому саду, просмотр фото – и видео материалов о ДОУ), четвертая часть – общение родителей друг с другом, индивидуальные консультации со специалистами, с воспитателями-15 — 20 мин.).

Место встречи определяется в соответствии с темой и целями мероприятия. Это может быть: фойе детского сада, музыкальный (универсальный) зал, спортивные площадки на территории детского сада, прогулочные веранды.

Таким образом, организуя деятельность консультативного пункта, происходит адаптация (знакомство, привыкание) к условиям детского сада у детей, информированность о дошкольной организации, об особенностях развития детей раннего дошкольного возраста, условиях, способствующих успешной адаптации детей – у родителей.

Деятельность по организации консультативного пункта «Гнездышко» на базе МБДОУ №8 «Иволга» включала следующие этапы работы.

На первом этапе (март 2019г) было разработано Положение о консультативном пункте «Гнездышко», Приказ о создании консультативного пункта, заведующим утвержден план работы на 2019 г., составлен план – график прохождения курсов повышения квалификации педагогами по необходимым темам для деятельности консультативного пункта.

На втором этапе (апрель 2019г.) проведен подбор теоретических и практических материалов, методик, позволяющих изучить особенности оказания психолого – педагогической консультативной помощи родителям детей раннего дошкольного возраста, разработаны памятки и анкета для родителей.

На третьем этапе (апрель–май) проведены 5 встреч с родителями и детьми по 5 образовательным областям (ФГОС ДО): социально–коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, а также консультации специалистов об особенностях раннего дошкольного возраста и адаптационного периода в ДОУ.

На четвертом этапе (октябрь– ноябрь 2019 г.) проведен анализ эффективности работы консультативного пункта «Гнездышко» (анкетирование родителей, посетивших консультативный пункт, анализ адаптации детей, поступивших в другие детские сады, опрос родителей, воспитателей).

Анализ анкетирования родителей и сбор информации о степени адаптационного периода детей, посещавших консультационный пункт «Гнездышко», показал, что основная часть воспитанников, легче и быстрее прошли период адаптации в детских садах, родители удовлетворены оказанной консультативной помощью.

Следующим этапом деятельности консультативного пункта «Гнездышко» стала организация постоянно действующего консультативного пункта на базе нашего детского сада и планирование нового блока организованных встреч на следующий год, но с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в 2020 году, встречи с родителями были заменены на дистанционное консультирование, через создание группы WhatsApp. Все желающие родители, имеющие детей раннего дошкольного возраста, были приглашены в группу, где им предложены консультации на различные темы, оказываются также индивидуальные консультации специалистами в группе и в личных сообщениях. На сайте ДОУ имеется раздел «Консультативный пункт «Гнездышко», где размещаются памятки, рекомендации, информация об особенностях развития детей раннего дошкольного возраста и адаптационного периода.

Приятно слышать положительные отзывы родителей о деятельности консультативного пункта «Гнездышко», но вдвойне приятнее видеть радостных малышей, спешащих в детский сад, что подтверждает необходимость данной деятельности!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год