Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в младшей группе с использованием техники «Бусоград» по методике М.И. Родиной. «Кто бусы потерял?»
Педагогика
Автор: Овчинова Анна Васильевна   
20.05.2024 17:19

Конспект занятия в младшей группе с использованием техники «Бусоград» по методике М.И. Родиной. «Кто бусы потерял?»Конспект занятия в младшей группе с использованием техники «Бусоград» по методике М.И. Родиной. «Кто бусы потерял?»

Цель: Развитие коммуникативных навыков, фантазии, творчества и приобретение социального опыта детьми через игровую деятельность с бусами.

Задачи:

  1. Формировать предпосылки овладения речью, как средством общения.
  2. Закреплять знания о количестве, величине, форме и цвете предметов и их обозначению в речи.
  3. Обогащать чувственный опыт детей, определяя на ощупь.
  4. Воспитывать интерес к познавательным действиям.

Образовательные:

  • Закрепить представления о диких животных (зайце, белке, медведе), их внешнем виде.
  • Дать понятие о свойствах и качествах бусин.
  • Закрепить умение узнавать и называть цвета.
  • Стимулировать использование в активной речи слов «пушистый», «теплый», «мягкий».

Развивающие:

  • Создавать в группе благоприятные психолого-педагогические условия для творческой самореализации каждого ребёнка.
  • Воспитывать устойчивый познавательный интерес, отзывчивость, доброжелательность.

Материал: мультимедийное оборудование, аудиосопровождение, мягкие игрушки (заяц, белочка, медведь), крупные бусины разных цветов, различные бусы, шнурок для нанизывания бусин, крупа.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за состоянием погоды, чтение произведений про животных, заучивание потешек.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ручки! Хлоп- хлоп- хлоп.

Здравствуйте, ножки! Топ- топ- топ.

Здравствуйте, щечки! Плюх- плюх- плюх.

Пухленькие щечки! Плюх- плюх- плюх.

Здравствуйте, губки! Чмок- чмок- чмок.

Здравствуйте, носик! Бип- бип- бип.

Здравствуйте, гости! Всем привет!

Звучит музыка. Дети проходят за ковёр.

Фея на экране:

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла.

Наверное их кто-то потерял.

Воспитатель:

Смотрите какие- блестящие, цветные.

Потрогайте. Какие они? Из чего наши бусы, какого они цвета, формы? Кто же потерял такие красивые бусы? Давайте пойдём на лесную полянку и поищем хозяина. А их положим вот сюда, в шкатулку, чтобы не потерять.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Через лужу прыг,

Через ямку скок,

Бух- упали.

Куда же мы попали?

Шли мы, шли,

И на сказочную поляну пришли.

2. Основная.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая поляна! Давайте представим, что на нас светит своими лучиками тёплое солнце! (делаем солнце, я-середину, дети-лучи.)

Ой, у кочки,

Под пенёчком,

Белый заинька сидит,

Хвостик у него дрожит.

Давайте позовём его тихонечко. Зайка, иди к нам. Посмотрите, какой он. Какая у него шубка? (мягкая, белая, пушистая). А почему зайка дрожит? (замёрз, боится лисы).

Нет у зайчика избушки-

Кто ему построит дом?

Он дрожит, поджавши ушки

Под берёзовым пеньком.

Ст. /И «Построим зайке избушку» (строят вместе с воспитателем из бус домики.) Молодцы! Давайте спросим у зайки, терял ли он бусы? Давайте попрощаемся с зайкой и пойдём дальше искать хозяина бус. Посмотрите! Вот на дереве сидит симпатичный зверёк в золотистой шубке. Кто это? Правильно! Белка. Здравствуй, белочка! (цокает) Это она так с вами здоровается. Давайте и мы поздороваемся, как белочки. (цокают) Расскажите о ней. (Маленькая, рыжая, пушистая, мягкая.)

Белочка, послушай какую мы о тебе потешку знаем. (Читает вместе с детьми.)

Сидит белочка в тележке,

Продаёт она орешки.

Лисичке- сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке косолапому,

Заиньке ушатому.

Спросите белочку, не она ли бусы теряла. Нет.

Продала белочка орешки и домой побежала. А где у неё дом? Правильно, на дереве, в дупле. Там она хранит запасы: грибы, орехи, шишки.

А теперь давайте пойдём потихоньку, на носочках. Там, где-то мишка живёт. Может, он ещё спит. Ведь медведь всю зиму спит. А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима прошла, и наступило что? Правильно, весна! Давайте посмотрим на мишку. Какой он? А какая у него шуба? Давайте сделаем Мишке дорожки на полянке (строят из бус дорожки) Вот какая дорожка у нас получилась. (короткая, длинная). Погуляем по дорожке?

Упражнение «Маленькие ножки шли по дорожке»

А ещё по этим дорожкам могут ползти улитки.

Что- то мишка загрустил, даже плакать надумал. Спросите у него, почему мишка плачет? Он потерял красивые бусы.

Наверное, те, что мы с вами нашли. Давайте отдадим мишке бусы.

А где же они? А их белка утащила, решила пошалить.

Но что же нам делать, как мишку успокоить? Давайте сделаем ему другие бусы.

Д/У «Собери бусы в крупе»

Вот у меня есть верёвочка и крупа. Возьмите каждый, найдите бусинки в крупе и оденьте на верёвочку. Какого цвета твоя бусинка?

Индивидуальная работа: В ходе игры воспитатель помогает детям называть цвет и нанизывать бусинки по мере необходимости.

Вот и готовы бусы! Подарите их мишке!

Прощаются с феей на экране.

Бусы, вы нам помогали,

Вы красиво рисовали.

А теперь назад сложитесь

И тихонько спать ложитесь.

До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год