Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние семьи на развитие личности ребёнка.
Психология
Автор: Гришина Елена Валентиновна   
07.02.2021 11:54

Влияние семьи на развитие личности ребёнка.Влияние семьи на развитие личности ребёнка.

Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности ребёнка: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные организации). Одни педагоги склонялись в пользу семьи, другие-общественным учреждениям.

Педагог И.Г. Пестолоцци считал, что семья-подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет, и, падая на распаханную почву, оно производит совершенно иное впечатление.

Еще до революции говорили о роли семьи в познании ребёнком окружающего мира. Ребёнок ежедневно видит вокруг себя живую действительность и непосредственно участвует в ней. Общение в семье построено на любви, семейное воспитание не имеет границ. Семья была, есть и остаётся в будущем самым сильным фактором влияния на человека в любом возрасте.

 

В то же время семья может выступить и отрицательным фактором воспитания. На ребёнка негативно влияют ссоры, конфликты родителей, непоследовательность, плохой пример. К типичным ошибкам можно отнести и отсутствие единства требований к детям, когда один взрослый хочет от ребёнка одно, другие- другое. Такая непоследовательность заключается в том, что эти требования зависят от минутных настроений родителя.

Влияние семьи на подрастающего человека гораздо сильнее влияния других социальных институтов. Но далеко не всегда родители понимают, а может просто не хотят брать на себя ответственность за воспитание ребёнка. Зачастую игры с ребёнком или чтение книг, заменяют к сожалению гаджеты, а воспитание своих детей возлагают на детский сад. Об отношении родителей к воспитанию детей свидетельствует такой пример: маму двухлетней девочки спросили: «Какие у Вас трудности с ребёнком?» Она ответила: «Да никаких трудностей, отлуплю, — и всё». Эти трудности связаны с недостатком знаний по вопросам воспитания ребёнка, отсутствием выдержки, терпения, педагогического такта. Большинство педагогов вынуждены работать с последствиями такой позиции.

Гораздо реже родители задумываются над тем, чего недостаёт им самим, что нужно узнать, чему надо научиться, чтобы достойно справиться с очень сложной задачей – воспитанием и развитием ребёнка.

Для её осуществления требуется постоянный и усердный труд. Любые трудовые усилия имеют свой результат. Но, к сожалению, не всегда даёт ожидаемый результат родительского труда. Дети часто вырастают не такими, какими бы желали их видеть родители: заботливыми, внимательными, благородными по отношению к ним.

Модели родительского поведения начинают формироваться у детей уже в дошкольном возрасте. Игры малышей отражают действия родителей по уходу за детьми (они кормят, катают, укладывают спать своих зверюшек и кукол). Позже в сюжетно-ролевых играх в «Дочки –матери», «Семью» основными становится поведение отношений детей и родителей, взрослых в семье, детей разного возраста и пола. В этих играх ребёнок воспроизводит прежде всего поведение и отношения собственных родителей, отражает свои первые представления о родителях и семье. Очень интересно наблюдать за детьми во время сюжетно-ролевых игр, где они стараются подражать своим мамам и папам. Уже в среднем возрасте дети самостоятельно распределяют роли, где кто-то из них будет мама, кто-то папа, ну, а кому то достаётся роль малыша.

К большому сожалению, сегодня многие дети воспитываются в неполной семье, где ребёнка воспитывает мать. Отсутствие мужчины в семье ведёт к психологической неустойчивости и большей чувствительности детей к состоянию матери, формированию неадекватных стериотипов и установок по отношению к семейной жизни. Наверное каждый ребёнок мечтает жить и развиваться в полной семье.

Детство-уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Дети нуждаются в том, чтоб их поняли. Лучший способ узнать детей- общаться с ними. Только будучи внимательным к чувствам, переживаниям, к внутреннему миру детей, взрослые могут рассчитывать на то, что они тоже станут внимательны и отзывчивы к их проблемам и проблемам других людей. Дети копирую нас, так пусть нам приятно будет смотреть на свои копии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год