Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья: «Социальная акция – одна из эффективных форм работы педагога по успешной социализации детей старшего дошкольного возраста»
Психология
Автор: Карандина Елена Александровна Комогорова Ольга Анатольевна   
20.12.2023 20:27

Статья: «Социальная акция – одна из эффективных форм работы педагога по успешной социализации детей старшего дошкольного возраста»Статья: «Социальная акция – одна из эффективных форм работы педагога по успешной социализации детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 комбинированного вида», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский

  • Педагог – психолог: Карандина Елена Александровна 1квл. кат.
  • Воспитатель: Комогорова Ольга Анатольевна выс. кат

«Если постараться, можно всех увлечь,
Добрыми делами радуги зажечь.
Пусть радуга сияет людям с высоты,
Все на свете сможем вместе – Я и ТЫ!»

Изменения в социальной жизни населения нашей страны, повлекли за собой значительные изменения, в том числе и в образовании. Смена приоритетов в сфере дошкольного образования ориентирует педагогов, на формирование у ребенка адаптационных способностей к требованиям социума.

 

Скачать конспект

Социальное развитие дошкольников – одна из ключевых и актуальных проблем, стоящих перед современной дошкольной педагогикой. Л.С. Выгодский отмечал, что высшие человеческие функции формируются только в благоприятной социальной ситуации развития. Только в тесном сотрудничестве с окружающими людьми ребенок знакомиться с социально приемлемыми формами поведения и учится сознательно поддерживать нравственные нормы.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости (компетентности) ребенка, определяя траекторию развития и успешной адаптации в меняющемся социуме. Проблема приобщения детей к социальному миру всегда была одной из ведущих в образовании. ФГОС дошкольного образования сделал акцент на создании условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Одной из активных форм совместной деятельности является включение детей в социально-ориентированную деятельность, в частности — проведение акций.

Социальная акция – мероприятие, направленное на консолидацию усилий педагогов и родителей по развитию гражданской позиции у дошкольников, а также является тем средством и способом, который позволяет реально включить родителей в жизнь детского сада.

В нашей детском саду социальные акции направлены на формирование у старших дошкольников эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания; развитию коммуникативных способностей у детей в процессе подготовки и проведения социальных акций.

В группах прошла акция "Я желаю своим родителям...".

Цель: определение понятия «семья», формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

  • Учить, детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью.
  • Расширять представления детей о составе семьи, семейных традициях.
  • Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
  • Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Создавать психологически благоприятную атмосферу в группе.

Ребята подготовили открытки родителям, где на обратной стороне написали родителям пожелания. Пожелания были разные, больше всего дети желали: "здоровья, счастья", "здоровья, чтобы жили долго", "счастья, здоровья, чтобы никогда не умирали", "любви, чтобы они всегда были со мной". Вот такие чистые пожелания, пусть они исполнятся. Детям очень понравилось готовить родителям открытки, а родители с большим интересом читали пожелания детей!

Подготовила и провела: педагог – психолог Е.А. Карандина

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год