Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как расположить ребенка к уборке "Ваше блогородие, господин выносильщик мусора"
Психология
Автор: Иваненко Ксения Васильевна   
18.07.2022 10:30
 Дома все равно надо убирать, при этом дети должны делать свою часть работы. Необходимо дать им по-нять, насколько важно то, что они делают. Вы можете поступить так же, как поступают большие корпорации, - раздать всем должности.
Я придумала эту игру, когда пыталась поддержать энтузиазм детей при работе в саду. В ту же минуту, как я раздала все должности, дети начали бурную деятельность.

> РЕКОМЕНДАЦИИ

> Придумайте должность для каждого человека и для каждого участка работы. Вместо того чтобы спраши-вать: -- ска-жите:



> Прмиеры
 
> Дети, помогающие в саду, назначаются: достопочтснными создателями ямок; лучшими укладывателями семян; суперзакапывателями семян.
 
> Дети, помогающие на кухне, могут стать:

> Его Величеством миксером; Принцессой Накрывательницей на стол;
 
> Королем Подметальшиком.

> МАРШИРУЮЩИЙ МИКИ И ДРОЖАЩАЯ АЖЕССИ

> Есди вы в настроении подурачиться ...
 
> РЕКОМЕНДАЦИИ

> Все игроки по очереди называют свое имя и добавляют к нему действие. Будет интереснее, если при этом иг-рок сможет назвать действие, созвучное с его именем.
 
> Затем игроки проделывают эти движения по ком-нате, одновременно называя свои имена.
 
> Марширующий Мики.
 
> Дрожащая Джесси.
 
> ПадающиЙ Пол.
 
> СкачущиЙ Скотт.
 
> КрутящиЙся Курт.

> ИЩЕМ НОВОЕ

> Если вы ходите по одной и той же дороге ежедневно, играйте в эту игру, чтобы идти было интереснее. И что удивительно - когда вы присмотритесь повниматель-нее, то увидите много нового.
 
> РЕКОМЕНДАЦИИ
 
> Если вы часто ходите по одноЙ и той же дороге, например в детский сад или магазин, предложите своему ма-.лышу посмотреть, сколько новых вещей каждый из вас сможет заметить по пути.

> Ищите детали, которые вы могли пропустить в про-шлый раз. Может быть, вы никогда раньше не замеча-ли, что на. стол6ике, который поддерживает почтовый ящик, есть миниатюрный резной орнамент.

> Когда кто-то из вас замечает что-'то новое, он громко говорит: , а второй игрок пытается отгадать что же это такое. (Можно подсказывать).

> ВАРИАНТЫ ИГРЫ

> Вы можете играть с детьми в и тогда, когда едете по привычному маршруту в ма-шине. Это лучше, чем слушать, как они ссорятся между собой.

> Ваш ребенок может играть в эту игру самостоя-тельно по пути домой из садика и рассказывать вам обо всех вешах, которые он увидел. Вместо того чтобы спрашивать: , спросите:

> Рассматривайте фотографию или картинку в жур-нане в течение одной минуты. Постарайтесь запомнить как можно больше деталей. Затем переверните фотографию и попытайтесь назвать то, что запомнили, можете записывать или просто называть детали вслух. Затем снова посмотрите на фотографию и решите, не забыли ли вы чего-нибудь.

> ..Выберите место в доме, например журнальный столик или холодильник, и внимательно осмот-рите его, запоминая все, что сможете. Затем иг-роки по очереди закрывают глаза или становятся спиной к описываемому предмету и называют все, что запомнили. Далее они поворачиваются и смотрят, не упустили ли что-нибудь .

> Если ребенок еще мал, положите несколько пред-метов на тарелку, и пусть он их назовет. Затем накройте тарелку салфеткой и посмотрите, смо-жет ли малыш вспомнить все вещи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год