Конспект открытого занятия в старшей группе «Королевство Эмоций» |
Психология | |||
Автор: Кулакова Дарья Олеговна | |||
24.09.2024 18:27 | |||
Выполнил педагог-психолог Кулакова Д.О. Барыш 2025 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад «Ладошки» муниципального образования «Барышский район» Цель: Создание условий для формирования эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста, посредством сказкотерапии. Задачи: Обучающие:
Воспитательные:
Развивающие:
Возраст учащихся: 5-6 лет. Оборудование занятия:
Используемые методы: беседа, показ, практическая работа. Ход занятия 1) ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Организационный момент) Педагог-психолог: Добрый день! Меня зовут Дарья Олеговна. Давайте познакомимся поближе. Я предлагаю Вам сыграть в игру. Упражнение «Меня зовут... Моё настроение сегодня похоже на....». (Педагог-психолог обращает внимание на посылку у двери). Педагог-психолог: Ребята, сегодня утром мне пришла посылка. Это сундук. Я не знаю от кого он и никак не смогла его открыть, мне пришлось взять его с собой. (Проблемная ситуация) Педагог-психолог: Здесь конверт с запиской «Что бы открыть сундук, нужно выполнить задание». Упражнение «Подбери эмоцию». Педагог-психолог: Что бы открыть сундук нам нужно посмотреть на карточки. На них изображены персонажи, с которыми, что-то произошло. Наша задача понять, какое настроение в этот момент у детей, изображенных на картинках. Давайте начнём. Педагог-психолог предлагает детям карточки и смайлики на липучках, на последней карточке изображён сундук и ключ. Дети выполняют задание. Педагог-психолог открывает сундук, видит содержимое, рассказывает детям историю. Педагог-психолог: Знаете ли Вы, кто такие волшебницы? (Ответы детей). Педагог-психолог: Они бывают разные: те, кто творит доброе волшебство и те, кто творит злое. Вы знаете каких-нибудь Волшебниц? (Ответы детей). Педагог-психолог: Сегодня я хочу рассказать Вам об одной знакомой мне Волшебнице. Её Зовут Рада и живёт она в одном КоролевствеЭмоций (педагог-психолог достаёт из сундука и показывает карту). Давайте посмотрим, что есть в этом чудесном месте (Остров Грусти, Страна Радости, Остров Злости, Страна Удивления, Остров Жадности, Город Страха и т.д). Педагог-психолог вместе с детьми рассматривают карту. Педагог-психолог: Ой посмотрите тут ещё какое-то письмо! «Здравствуй, моя дорогая подруга, как много лет мы не виделись! Я очень жду тебя в своём Королевстве. Но я думаю, что тебе будет трудно добраться одной. Вот если бы у тебя были верные и надёжные друзья, готовые составить тебе компанию... Я очень жду тебя в гости. Добрая Волшебница, Рада». 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Педагог-психолог: Ох ребята, это Королевство такое большое, Вы бы видели его, без Вас мне не хочется отправляться туда. Я предлагаю Вам отправиться в путешествие и познакомиться поближе с жителями Королевства. Педагог-психолог: Чтобы отправиться в волшебное Королевство, нам предстоит пройти нелёгкий путь. Вы готовы? Чтобы пройти этот путь, нам нужно держаться всем вместе. Давайте построимся друг за другом. Игра «Путь к Королевству». Дети, держась друг за друга, передвигаются по комнате, преодолевая различные препятствия: обогнуть «широкое озеро», пробраться через «дремучий лес», прятаться от диких животных и др. Главное условие – дети должны держаться друг за друга на протяжении всей игры. Педагог-психолог: Ну вот, мы и попали в волшебное Королевство Эмоций. Ой посмотрите, кто же это? Игра «Удиви принцессу- несмеяну». (На слайде появляется грустная принцесса-несмеяна). Педагог-психолог рассказывает историю о принцессе, которой всегда было скучно. Никому никогда не удавалось вызвать на ее лице улыбку и интерес. Детям предлагается выбрать на картинке те ситуации и события, которые могут удивить и порадовать Принцессу. Дети выполняют задание. Педагог-психолог: Ребята, давайте посмотрим, удалось ли нам удивить и порадовать Принцессу-Несмеяну. (На слайде появляется улыбающаяся принцесса-несмеяна). Педагог-психолог: Какие мы молодцы! Упражнение «Изобрази…». Педагог-психолог: Давайте поиграем в игру, я буду бросать кубик, на нём будет изображена эмоция. Каждый из Вас по очереди будет подходить и вытягивать карточку с персонажем, а затем показывать выпавшего персонажа с эмоцией, которая изображена на кубике. К примеру... (педагог приводит пример, показывает). Педагог-психолог: Как здорово прошла наша игра. Перед тем, как продолжить наше путешествие, предлагаю Вам немного отдохнуть. Приготовьте свои ладошки, ножки и пальчики и повторяйте за мной. Нейрогимнастика. Педагог-психолог: Продолжим наш путь. (На слайде видим напуганную девочку). Упражнение «Найди страх» (по подгруппам) Педагог-психолог: Давайте посмотрим на картинку и подумаем чего могла так испугаться девочка. Педагог-психолог показывает картинки, с изображением детей, находящихся в разных ситуациях. Задача детей найти персонажей, на лицах которых изображён испуг. Упражнение «Боремся со страхом» Педагог-психолог: Поиграем и поможем девочке справиться со страхами. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) Но теперь страх уменьшается. (Дети соединяют руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь, что никто из вас больше ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу. Педагог-психолог: Раз мы ничего не боимся, то можем смело продолжить свой путь! (На слайде появляется птенец и раздаётся чириканье). Педагог-психолог: Ой! Ребята, кто же это? (Ответы детей) Педагог-психолог: Верно, это птенец. Кажется, он выпал из гнезда и совсем замёрз. Давайте согреем его и поможем вернуться в гнездо. (Педагог-психолог раздаёт детям птенцов из бумаги). Дыхательная гимнастика «Спаси птенца». Педагог-психолог: у нас в руках маленький беспомощный птенец. По сигналу педагога-психолога дети вытягивают руки вперед ладонями вверх, затем приближают их к себе. Медленно, по одному пальчику складывают ладони, прячут в них птенца, дышат на него, согревают своим ровным спокойным дыханием. Затем раскрывают ладони и выпускают птенца, представляя, как он радуется свободе. Дети улыбаются, прощаясь с птенцом. 3. РЕФЛЕКСИЯ Педагог-психолог с детьми встречают Фею Раду. (На слайде появляется Фея). Педагог-психолог: Здравствуй, Фея Рада! Спасибо, что пригласила нас в своё Королевство. Ребята, как Вам наше путешествие. Понравилось? (Ответы детей) Педагог-психолог: Покажем Фее понравилось ли нам путешествие. Если у Вас хорошее настроение после него, то соберите такое лицо (изображение на слайде), если плохое, то такое (изображение на слайде). Педагог-психолог: Спасибо Вам за то, что побывали со мной в этом замечательном путешествии, ребята!
|