Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«По тропинкам Фиолетового леса»
Развлекательные занятия
Автор: Акафьева Лидия Евгеньевна Климова Ольга Юрьевна Мошкова Елена Сергеевна   
14.05.2023 22:56

«По тропинкам Фиолетового леса»«По тропинкам Фиолетового леса»

  • Акафьева Лидия Педагог – психолог ДО «Семицветик» ГБОУ
  • Климова Ольга Педагог ДО «Семицветик» ГБОУ
  • Мошкова Елена Педагог ДО «Семицветик» ГБОУ

«Школа №402 имени Алии Молдагуловой»

Почему в нашем Детском саду возникла идея использования развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес»?

В нашем Дошкольном отделении работают талантливые педагоги, которые, как и наши воспитанники, всегда открыты для познания нового, интересного и необычного.

Все мы знаем, что в период дошкольного детства ребенок проживает наиболее значимый период в становлении человека. Через игру он познает разнообразие окружающего мира, делает для себя удивительные открытия, учится взаимодействовать со взрослыми, сверстниками, природой, овладевает различными видами деятельности, воплощая в них собственные впечатления.

 

У нас возник вопрос как помочь ребенку в этом познании и сделать этот процесс интересным, привлекательным и долгоиграющим?

Именно поиск решения ответов на такие вопросы привел нас к использованию в своей работе уникальной предметно – пространственной среды под необычным названием – «Фиолетовый лес». Мы хотели бы, чтобы развивающая среда была максимально комфортна, разнообразна для использования в работе с детьми, чтобы она доставляла детям огромное удовольствие.

В Дошкольном отделении «Семицветик» игровые развивающие занятия с использованием среды «Фиолетовый лес» проходят в группах разных возрастов, начиная с группы кратковременного пребывания и заканчивая старшим подготовительным возрастом. Также проходят интересные встречи — семинары с педагогами и родителями нашего сада. Наши воспитанники, вовлеченные в такую игровую деятельность прибывают в полном восторге, а принципы, заложенные в основу этих развивающих игр — интерес — познание — творчество — становятся максимально действенными, так как игра обращается непосредственно к ребенку добрым, самобытным, веселым и грустным языком сказки, интриги, забавного персонажа или приглашения к приключениям.

В каждой игре ребенок всегда добивается какого-то «предметного» результата. Развивающие игры создают условия для проявления творчества, стимулирует развитие умственных способностей ребенка.

Нам, взрослым, остается лишь использовать эту естественную потребность для постепенного вовлечения ребят в более сложные формы игровой активности.

Фиолетовый Лес – это методическая, развивающая среда в виде сказок. Сказки Фиолетового Леса содержат сюжеты с чудесными превращениями, приключениями забавных персонажей и одновременно занимательными вопросами, проблемными задачами, упражнениями на моделирование и преобразование предметов. Каждая игра занимает определенную область в Фиолетовом Лесу и имеет своего персонажа.

Представленная развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес» полностью соответствует и выполняет требования к среде ФГОС ДО:

Во-первых, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста), двигательной активности детей, а также дает возможность уединения и проектирования собственного пространства.

Во-вторых, данная предметно – пространственная среда обеспечивает реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе ДО.

В-третьих, развивающая среда «Фиолетовый лес» содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Насыщенность предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» соответствует возрастным особенностям детей от 6 до 7 лет, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, творческую активность детей, в том числе двигательную (развитие мелкой и крупной моторики), дает возможность для самовыражения детей, их эмоционального благополучия.

Инклюзивные тенденции в российском образовании ставят перед педагогами и администрацией образовательных организаций сложную задачу: организовать предметно-развивающую среду таким образом, чтобы она способствовала развитию детей как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья. «Фиолетовый лес» является той средой, которая удовлетворяет данной задаче.

С помощью сказочного пространства, необычных персонажей и методических сказок ребенок становится действующим лицом событий и сказочных приключений. Ребенок может путешествовать, перемещаться в этой среде, участвовать в создании сказочного пространства, тем самым поддерживая свой познавательный интерес, выполняя увлекательные задания жителей Фиолетового леса, эмоционально откликаясь на происходящее.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что мы и дальше планируем использовать данное сказочное пространство и его необычных персонажей, методические сказки, чтобы поддерживать познавательный интерес наших воспитанников, которые будут с удовольствием проживать и выполнять увлекательные задания жителей Фиолетового леса, эмоционально откликаясь на происходящее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год