Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческий отчет студии рисования "Мир красок". Нетрадиционные техники рисования с элементами аппликации.
ИЗО детям
Автор: Бардыбахина Татьяна Юрьевна   
02.04.2016 21:39

Творческий отчет студии рисования "Мир красок". Нетрадиционные техники рисования с элементами аппликации.Творческий отчет студии рисования "Мир красок". Нетрадиционные техники рисования с элементами аппликации.

Подготовила и провела специалист дополнительного образования студии "Мир красок" Бардыбахина Т.Ю. 2016г.

  • Рисование на дробленной и целой яичной скорлупе.
  • Шерстяная акварель.

Рисовать любят несомненно все дети, пусть даже мало и редко отводя этому полезному занятию времени. Главное постоянно менять технику рисования, дополняя ее аппликации и креативной фантазией. Не зря нетрадиционные техники так увлекают, не только детей, но и взрослых, потому что никто не знает как и в каком виде заиграют краски. Подробно за год я представила свои наработки рисования с моими детьми в самообразовании. Но отдельные техники хочется раскрыть подробнее. Особенно моих воспитанников заинтересовало рисование на яичной скорлупе. Совмещая работу в студии рисования и в группе мы много, и разнообразно рисовали на представленном дальше материале.

И пусть сначала у нас получались цветные кляксы, размытые силуэты, но зато потом вполне отчетливые изображения бабочек, цветов и даже сюжетные изображения.

И всем известная шерстенная живопись не оставила нас равнодушными, далее представлены работы мои и моих воспитанников, и так же коллективные работы.

Начнем с рисования на цельной яичной скорлупе.

 

Скачать конспект

Работа требующая усидчивости и внимания, сначала нам не давался такой вид деятельности, от упорства и большого старания в детских ручках скорлупка ломалась. Но мы не унывали, так как и это в дальнейшем нам пригодилось, (рисования на дробленной яичной скорлупе). Затем дети, очень старательно наносили штрихи, кистью с самым тонким ворсом на скорлупу. И конечно старание и еще раз старание, и только тогда получаются очень красивые работы, которые радовали не только меня, но самих детей и их родителей.

Изображение наносили гуашью, можно так же использовать акриловые краски. Подставку изготавливали из крышки от бутылочки, обклеив ее салфеткой. И затем по желанию можно ее закрасить в определенный цвет. Наружную часть скорлупы можно по желанию либо обклеить, либо закрасить.

Рисование на дробленной яичной скорлупе.

Продолжая говорить о рисовании на яичной скорлупе, хочется и рассказать о наших творениях на дробленной яичной скорлупе.

Проходя в группе и в студии тему "Гжель", хотелось чего необычного, так как деревянные и картонные шаблоны заготовки, мы уже закрасили! И я решила с помощью скорлупы и макарон подготовить холст для рисования гжельских цветов.

Тут все достаточно просто, дети сначала готовят холст, обклеивая картон яичной скорлупой и макаронами, а затем однотонным цветом закрашиваю всю картину. Ну а затем как в нашем варианте рисуют и декорируют гжельские цветы.

Шерстяная акварель.

Завораживающая работа! Очень нам с детьми понравилась! С моими воспитанниками мы декорировали нарисованные фрагменты красками и дополняли рисунок шерстью. Более упрощенный вариант, сначала мы путем валяния составляли композиции цветов.

Конечно сперва шерсть нам не подавалась, но как известно старание приводит к хорошему результату.

Как я уже упомянула дети работали с облегченным вариантом работы. Они отделяли небольшие части и с помощью клея получали пушистые цветочки, (кстати так и называли мы вместе с детьми нашу работу).

Затем уже мы перешли к более сложному процессу, выкладывали шерсть на подготовленное полотно.

Чтобы деткам было проще, заранее обклеила полотно марлей.

Отрезанные заранее кусочки шерсти тонким слоям распределяли на полотно. Так как был дефицит в желтом цвете использовали его по минимуму. И так мы почти подготовили вместе с детьми задний фон.

Дополняя разными цветами у нас вырисовывался чудный образ котика.

Эта работа вызвала у детей кучу позитивных эмоций. Нашего котика ведь можно было погладить, ведь он такой оживший и пушистый.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год