Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Айвазовский вдохновил юных художников стать маринистами.
ИЗО детям
Автор: Михайлычева Александра Владимировна   
24.07.2018 16:03

Айвазовский вдохновил юных художников стать маринистами.Айвазовский вдохновил юных художников стать маринистами.

Морской штиль или шторм, закат над водной гладью или полнолуние, парусник или затерянный в океане остров — эти и другие морские темы изобразили ребята на своих картинах.

Название экспозиции — «Дышит море, как живое» и будет посвящёна 200-летию со дня рождения выдающегося художника Ивана Айвазовского.

Данная выставка проходит в рамках одноименного международного конкурса детского художественного творчества, организованного в честь юбилейной даты великого мариниста.

На конкурс поступило около 400 работ от ребят в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в нашей стране и за рубежом.

 

В новой открывающейся экспозиции будут представлены лучшие детские работы из художественных школ российских регионов и Австралии. Жюри конкурса выбрало 24 победителя в двух номинациях: «Копии картин И.К. Айвазовского» и «Свободная тема, связанная с изображением моря».

Как сказали в детской галереи, из работ, присланных на конкурс, будут подготовлены передвижные выставки для художественных школ и художественных отделений школ искусств нашего региона. Дети и преподаватели из отдалённых районов смогут познакомиться с художественными тенденциями и особенностями творческого процесса юных художников из других регионов.

Напомним, Иван Константинович Айвазовский, в честь которого проходят международный конкурс и выставка, является одним из самых выдающихся мастеров «морского» жанра. За свою долгую творческую жизнь мэтром была написано 6 тысяч картин и проведено 120 прижизненных персональных выставок. В своей творческий судьбе он смог сочетать и художественный талант, и мастерство художника, и успех публики.

Маленькие художники рисуют море и мечтают стать как Айвазовский

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась весьма необычная выставка: по соседству с известными картинами Ивана Айвазовского — работы маленьких ростовчан.

В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского художника Ивана Айвазовского. По этому поводу в августе прошлого года здесь открылась выставка «И. Айвазовский. 200 лет триумфа», на которой представлены полотна известного мариниста. Сегодня она завершается выставкой детских работ на тему моря. Заявки подали более 400 ребят. По решению профессионального жюри были отобраны 24 лучших работ, которые смогли увидеть все посетители выставки. Как призналась заведующая отделом «Детская художественная галерея» музея изо Наталья Дробышева, они не ожидали, что столь много юных маринистов живут в городе на реке. Разнообразие участников поражает — это дети разных возрастов, из разных школ и детского сада, кто-то уже профессионально занимается рисованием, а кто-то делает только первые шаги на пути к великому искусству. У всех совершенно разная творческая судьба.

На выставку в музей изо привезли группу маленьких ценителей искусства из детского сада №4 «Золотой ключик», Г. Константиновск, Ростовская область познакомить с большим искусством. При садике существует кружок И З О,где педагог Михайлычева А.В. занимается со всеми желающими. Трое детей из садика Токарева Мария, Коношенков Кирилл, Михайлычева Анастасия стали лауреатами выставки.

Родители маленьких художников признаются, что выставки такого рода — прекрасная возможность для детей и большая гордость для мам и пап. Конкурс «Юные маринисты» создан при поддержке банка «Центр — инвест». По словам председателя правления Сергея Смирнова, цель таких мероприятий — не просто рассказать детям о художнике и его биографии, а позволить самим прикоснуться к искусству.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год