Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Рисуем сказку»
ИЗО детям
Автор: Зеленева Нина Михайловна, Дубровина Ляйсан Ильдаровна   
11.03.2020 23:20

Проект «Рисуем сказку»Проект «Рисуем сказку»

Авторы проекта:

  • Зеленева Нина Михайловна
  • Дубровина Ляйсан Ильдаровна

Тип проекта – практико-ориентированный.

Сроки реализации проекта – 2019-2020 учебный год.

Участники проекта: дети 4-5 лет.

Цель: Продолжать развивать интерес детей к книге и устному народному творчеству.

Задачи:

  1. Приобщить детей к культурному наследию, устному народному творчеству;
  2. Расширить представления детей о книге, её структурных компонентах;
  3. Привлечь детей к совместной с воспитателем речевой и творческой деятельности;
  4. Развитие пространственных представлений.

Содержание проекта «Рисуем сказку»:

 

скачать конспект

2020 год был объявлен в России «Годом народного творчества». В связи с этим одной из годовой задач нашего учреждения заявлена: «Формирование патриотических чувств, любви к Родине, своему народу, к природе родного края через устное народное творчество. Для её решения нами был придуман и реализован проект «Рисуем сказку». Проект ориентирован на воспитанников среднего возраста. Художественный и речевой материал был подобран с опорой на программу «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) и методические материалы к ней,

Создание каждой книги включало в себя ряд этапов:

  1. Знакомство воспитанника со сказкой, которую ему предстоит иллюстрировать. Чтение фрагментов сказок включалось в качестве фрагментов занятий (формирование элементарных математических представлений, изобразительная и конструктивная деятельность, развитие речи и др.) и в режимные моменты (чтение перед обедом и перед сном, игры на прогулке, чтение во второй половине дня).
  2. Обсуждение с ребёнком содержания сказки, чувств и эмоций, которые она у него вызвала, проводилось непосредственно перед началом работы над книгой. Особое внимание уделялось последовательности сюжета сказки, обсуждению личностных качеств героев.
  3. Совместный просмотр и обсуждение нескольких вариантов иллюстраций к данной сказке. Целью данного этапа было расширение представлений ребёнка о разнообразии художественных средств, которые могут быть использованы для иллюстрации сказки. Особое внимание уделялось развитию эмоционального интеллекта у воспитанников – мы старались обращать внимание на эмоции героев и художественные средства, которыми их можно передать в рисунке на примере нескольких книг.
  4. Обсуждение содержания иллюстраций к своей книге, подсчет необходимого количества страниц, выбор обложки. Повторно обсуждался сюжет сказки, действия героев, которые будут изображены, их характер.
  5. Прорисовка сказки воспитанником проводилась в несколько этапов: схематичное изображение героев, их эмоций. При прорисовывании схем воспитатель обращал внимание детей на необходимость соблюдения пропорций при рисовании частей тела героев и учета их величины (медведь большой, а мышка маленькая и т.п.). Также с воспитанниками проводилась работа по расширению пространственных представлений: развитие умения располагать изображение на всем пространстве листа бумаги, закреплялись пространственные понятия «право-лево», «верх-низ».
  6. Выставка книг-сказок была в группе. Чтение фрагментов сказок, с использованием нарисованных детьми книг, включалось в качестве фрагментов занятий (развитие речи и игровая деятельность) и в режимные моменты (чтение и просмотр перед обедом, чтение во второй половине дня).
  7. После завершения выставки родителям предлагалось забрать «книгу» домой и «прочитать» и пересказать её совместно с ребенком.

Совместное с воспитателем и родителями создание и чтение книг по мотивам народных сказок способствовало, по нашему мнению, формированию и переживанию детьми чувства сопричастности к поступкам героев.

Такая работа способствовала развитию у детей интереса к народной культуре, языку, традициям и обычаям, воспитанию патриотических чувств. Также, проделанная работа способствовала речевому, творческому развитию детей, формированию у них пространственных представлений.

По окончании проект был презентован на педагогическом совете в нашем учреждении.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год