Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческая мастерская: нетрадиционные техники рисования для дошкольников.
ИЗО детям
Автор: Лисина Анна Алексеевна   
19.01.2021 13:57

Творческая мастерская: нетрадиционные техники рисования для дошкольников.Творческая мастерская: нетрадиционные техники рисования для дошкольников.

Дошкольники познают окружающий мир, стараются отразить его в игре, лепке, рисовании. Творческие порывы у детей часто связаны с художественной деятельностью, а изобразительное творчество ребенка — идеальная возможность для проявления его фантазии, развития творческих способностей, мышления, воображения, проявления индивидуальности, а так же развитие мелкой моторики, изучение и закрепление понятий о цвете, форме, знакомство с различными материалами. Это является важным условием для нормального развития ребенка.

Практически все дети любят рисовать. Именно рисование нетрадиционными способами вызывает у детей ещё больше позитивных эмоций. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений ребенок не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен.

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных желаний. Детям совсем не обязательно обладать сложными навыками владения карандашом и кистью. В простых приемах нетрадиционного рисования ребенок способен создать красивые рисунки и картины, и это даст ему потрясающий творческий опыт с превосходным итоговым результатом. Он сам потянется к искусству, когда почувствует, что может творить красоту своими руками.

 

Для малышей открытием будет превращение их ладошки в розового слоника, а простой кляксы — в дерево.

К примеру, малышам 3-4 лет можно предложить рисование пальчиками, рисование ладошками, печати из картофеля или моркови.

С детьми 5-7 лет можно попробовать отпечатки листьев, печать пластилином, рисование ватными палочками, волшебные ниточки, рисование солью, кляксография, пластилинография.

Рисование пальчиками — это весело, интересно, а самое главное полезно для развития мелкой моторики и освоение понятия о цвете. Такой вид рисования подойдет даже для самых маленьких художников. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета.

Тычок жесткой полусухой кистью — ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Рисование ладошкой — ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки (с 5-ти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Оттиск поролоном — ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

Набрызг — ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Краска разбрызгивается на бумагу.

Отпечатки листьев — ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Как известно, творчество не может существовать под давлением и насилием. Оно должно быть свободным, ярким и неповторимым. Для ребенка привычны и знакомы следы, оставляемые карандашами, фломастерами, кистью, но остается удивительным использование пальчиков и ладошек для рисования штампов и трафаретов.

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. И совсем не страшно, если маленький художник перепачкается, главное — чтобы он получал удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

Очень нравится детям техника рисования «Кляксография»: на сухой фон внизу нанести каплю тёмной краски (чёрную, коричневую или зелёную). Подуйте из трубочки на каплю, как будто толкая её вперёд. Чтобы получились мелкие ответвления, трубочкой во время выдувания нужно покачать из стороны в сторону. Можно дорисовать некоторые элементы кистью или оформить аппликацией из природного материала. Проводить процедуру рисования поэтапно, а так же индивидуально или по подгруппам. Понадобится помощь неуверенным детям. Следить за мерами безопасности детей при работе. Так как работа для многих детей трудна, необходимы динамические паузы.

Дети смело берутся за художественные материалы, их не пугает многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого.

Дети старшего возраста особое внимание уделяют рисованию «Волшебной ниточкой». Рассмотрим несколько способов рисования: одну, две, три нити пропитать красками, затем разложить нити на листе бумаги и закрыть другим листом так, чтобы концы ниток были видны. Тяните одну ниточку, затем другую, третью, а верхний лист придерживайте рукой. Получилась фантастика, космос, может наше настроение!

Второй способ рисования: альбомный лист сложите пополам, опустите нитку в краску, а затем хаотично разложите ее на одну из сторон листа, другую накрыть сверху и прижать рукой. Раскрыть, убрать нить, рассмотреть полученное изображение. По мере надобности дорисовать до конечного результата.

Третий способ: опустить веревку в краску, а затем разложить кольцом или любым другим способом на листе бумаги. Накрыть сверху другим листом и придавить ладонью. Раскрыть, убрать веревку и посмотреть на полученное изображение, дорисовать.

Четвертый способ: обернуть веревку вокруг цилиндра, сделать перекрещивающийся узор, наложить сначала веревку вверх, потом вниз по всей длине цилиндра. Впитывать краску на веревку. Затем прижать цилиндр к нижнему краю бумаге. Плотно прижимая, хотите его от себя. На листе появится веревочный узор.

Таким образом, опыт работы с детьми в детском саду показал: нетрадиционные техники рисования и использование при этом материалов, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции. Такое рисование увлекает детей, они с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. Чтобы привить детям любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию необходимо начать с игры. Как кстати подходят для этого нетрадиционные способы рисования, который, сопутствуя традиционным способам рисования, творят чудеса и превращают обычные занятия в игру, в сказку. Дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У ребенка появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно и где угодно и как угодно.

А разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время, что-нибудь придумывать. А из этих незамысловатых детских рисунков вырисовывается узнаваемый объект и море радости, что именно у него это получилось.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год