Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми младшего возраста.
ИЗО детям
Автор: Сусло Елена Владимировна   
12.05.2021 17:26

Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми младшего возраста.Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми младшего возраста.

Главной целью обучения изобразительной деятельности является развитие творческих способностей детей. Наиважнейшая задача обучения малышей — воспитание умения верно передавать свои впечатления от окружающего мира в процессе изображения конкретных предметов и явлений. Художественные возможности дошкольников в изображении окружающего несколько ограничены. Это обусловлено их возрастными особенностями: не развитая мелкая моторика, не согласованные движения рук и глаз, не возможность удерживать внимание долгое время. Ребенок не всегда может передать то, что его окружает. Дети — младшие дошкольники, трудно передают все особо характерные признаки предмета, т. к. они не имеют в полной мере развитых изобразительных навыков. Занятия по художественно-творческому развитию больше походят на экспериментирование с карандашом, краской, мелками: дети с усердием делают и короткие тычки кистью и широкие мазки, с удовольствием покрывают весь лист краской или карандашом. И детям, безусловно, полезно это экспериментирование. Нетрадиционное рисование является тем переходным мостиком от детского экспериментирования к собственно изобразительной деятельности, которое позволяет полюбить рисование, сделает его приоритетным в деятельности малыша.

 

Не традиционность рисования касается, прежде всего, предметов, которыми дети рисуют. Это не только карандаши и кисти, но и различные предметы, которыми можно делать отпечатки, включая собственные пальцы и клубни разных культур. Необычные техники рисования имеют массу преимуществ: Определённые разновидности изобразительного искусства не требуют особых навыков и способностей. Любой ребёнок сможет создать оригинальную картину при помощи необычной техники. Это придаёт детям уверенность и желание стремиться к дальнейшему развитию, не тревожась о неудачах и ошибках. По сравнению с традиционным рисованием, необычные техники позволяют сделать красивую картинку за более короткий срок, не теряя времени на освоение трудоемких изобразительных навыков. Это время можно посвятить эмоциональному восприятию нарисованного, повторению экспериментирования с различным цветом или формой.

Благодаря использованию всевозможных материалов, различных по форме, размеру и фактуре, у детей обогащается сенсорная чувствительности. Это в свою очередь положительно сказывается на мышлении и речи, поскольку способствует развитию определённых участков мозга. Необходимость смешивать цвета и находить новые оттенки развивает цветовосприятие и эстетический вкус. Дети знакомятся с формой и объёмом, что развивает пространственное мышление и воображение. Применение необычных инструментов и материалов помогает научиться принимать нестандартные решения, находить ответы в любых ситуациях. Ребёнок учится планированию, заранее определяя последовательность простых действий.

Нетрадиционная техника изображения, наиболее распространённая в детском саду, — это рисование ладошками и пальцами. Такую методику способен освоить каждый ребёнок. Техника выполнения чрезвычайно проста – достаточно просто опустить руку в ёмкость с краской, а затем поставить отпечаток на листе бумаги. Краску можно использовать особую пальчиковую, но можно развести и гуашевую. В ясельной или младшей дошкольной группе (возраст от 1 до 3 лет) дети ещё не создают композиционные произведения. На данном этапе они знакомятся с цветом и фактурой краски. Взрослый может дорисовать к отпечатку стебелек и листья и вот получился цветочек. Можно украшать отпечатками-горошками платочек, платье для куклы, чашку и блюдце для мишки, линиями можно нарисовать море, дождик, ниточки для воздушных шариков и т.п. Очень важно создать атмосферу творчества, полета фантазии, ребенок не должен знать, что он чего-то не умеет, он не должен бояться сделать что-то не правильно, вымазаться. Поэтому на рисование одевайте вещи, которые не жалко вымазать краской или специальные фартуки и нарукавники.

Рисование ватными палочками, также не требует больших усилий. Воспитатель готовит контурное изображение какого-нибудь предмета, разводит гуашевую краску. Таким образом, изображаются крона деревья, фрукты, небольшие пушистые зверята. Здесь большой простор для экспериментирования с цветом, например если в желтое яблочко добавить немного красной краски, то появиться красный бочок. Или взять пучок палочек из 5-7 штук и нарисовать, например шубку овечки или пушистые облака.

Отпечатки губкой позволяют создать фактуру чего-то пушистого, мягкого: цыплята, медвежата, зайчата, совята. Воспитатель насаживает кусочки губки на деревянную палочку, фиксирует их и разводит подходящую краску. Можно экспериментировать с большой и малой губкой, взять меньше или больше краски, можно накладывать один цвет на другой и т.п.

Вырезанные их клубней картофеля, резины или пробки растительные или геометрические детали орнамента позволяют украсить платочки, предметы одежды для кукол, открытки для мамы или бабушки.

Использованные источники

Нетрадиционная техника рисования в детском саду. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kidteam. ru/netraditsionnaya-tehnika-risovaniya-v-detskom-sadu. html

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год