Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Нетрадиционная техника рисования «Волшебные кляксы» в подготовительной к школе группе
ИЗО детям
Автор: Салкина Ольга Сергеевна   
10.05.2021 11:18

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Нетрадиционная техника рисования «Волшебные кляксы» в подготовительной к школе группеКонспект непосредственной образовательной деятельности «Нетрадиционная техника рисования «Волшебные кляксы» в подготовительной к школе группе

по образовательной области «Художественно — эстетическое развитие»

Воспитатель: Салкина Ольга Сергеевна МБДОУ «Детский сад №19» г. Канаш

Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной техники рисования — кляксография.

Программное содержание.

  • Закреплять умение пользоваться знакомыми видами техники, для создания выразительного образа
  • Продолжать учить детей, вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.
  • Вызвать интерес к опредмечиванию и "оживлению" необычных форм (клякс).
  • Использовать знакомые приемы рисования кистью, дорисовывания рисунка.
  • Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования, развивать координацию и силу движений, самостоятельность, творчество, фантазию, воображение, развивать дыхательную систему.
  • Воспитывать аккуратность.

Оборудование: затонированные листы бумаги формата А-4 теплого оттенка, акварельные краски, кисти, трубочки для коктейля, салфетки, вода, агнитофон с музыкой Вивальди «Времена года. Зима».

 

Предварительная работа: выдувание воздуха через трубочки, рассматривание клякс, игры с водой и трубочкой для коктейля «морской бой».

Выдувание воздуха через трубочку.

Ход НОД

(Дети стоят в кругу)

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вы верите в волшебство?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто из вас мечтает стать волшебником?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто они – волшебники?

Ответы детей.

Воспитатель: А что они могут делать?

Ответы детей.

2. Основная часть.

Воспитатель: Сегодня, я предлагаю, вам превратится в волшебников. А чтобы превратиться в волшебников нам нужно произнести волшебные слова:

Завертелись, покружились… и в волшебников превратились!

(Дети повторяют вместе с воспитателем)

Воспитатель: Вот вы и превратились в волшебников.

Ребята, я приглашаю вас в мастерскую королевы Кисточки. (дети садятся за столы) В мастерскую королевы Кисточки прибегал Незнайка. Он хотел нарисовать красивые картины, но вот что у него получилось (показ клякс, находящихся на доске). Что это ребята? (кляксы)

Он наставил одни лишь кляксы.

Воспитатель: Но мы же волшебники. Давайте подумаем, внимательно посмотрим на что похожи эти кляксы?

Дети: Бабочку, дерево, птицу

Воспитатель: Ребята, давайте научим Незнайку, как кляксу превратить в предмет.

3.

Воспитатель: (Показ рисования воспитателя с объяснениями)

Н прошлом занятии мы уже пробовали рисовать кляксы, давайте вспомним как мы это делали.

- Берём кисточку, опускаем её в воду. Лишнюю воду не убираем, опускаем кисточку в акварельные краски, хорошо перемешиваем. Набираем на кисточку краску и встряхиваем на лист бумаги. С помощью трубочки дуем на кляксу, чтобы ее конец не касался ни бумаги, не краски. При необходимости лист можно поворачивать. У меня получилась вот такая клякса

Воспитатель: А теперь предлагаю вам сделать свои кляксы и пофантазировать, превратить их в различные предметы и образы.

(Дети приступают к рисованию. Звучит тихая музыка. В процессе рисовании, воспитатель следит за техникой кляксографии, при необходимости помогает детям, даёт советы.)

Воспитатель: Ну вот, кляксы готовы, пока они будут сохнуть, я предлагаю размяться.

Физкультминутка «Мы сегодня рисовали»

По тропинке Клякса шла, на полянке гриб нашла (ходьба на месте).

Раз – грибок, два – грибок, вот и полный кузовок (приседания).

Клякса охает — устала, оттого что приседала.

Клякса сладко потянулась,

А потом назад прогнулась, а потом вперед нагнулась,

И до пола дотянулась (наклоны).

Воспитатель: Ваши кляксы высохли, посмотрите внимательно на свой рисунок. Кто что видит? Вы можете дорисовать с помощью кисти. (Воспитатель вывешивает рисунки детей на доску)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у вас получилось?

- Чьи работы получились интересными?

- Какое настроение у вас сейчас?

- Вам понравилось быть волшебниками?

Ребята, вы настоящие волшебники- столько превращений. Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы отлично потрудились и у вас получились очень красивые и необычные рисунки!

Теперь Незнайка будет знать, как кляксы превращать в предметы и созвать волшебные картины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год