Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в старшей группе. Нетрадиционное рисование (ластиком) «Ромашка».
ИЗО детям
Автор: Лашкова Юлия Станиславовна   
20.11.2022 14:39

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в старшей группе. Нетрадиционное рисование (ластиком) «Ромашка».Конспект непрерывно-образовательной деятельности в старшей группе. Нетрадиционное рисование (ластиком) «Ромашка».

Цель: познакомить детей с техникой рисования ластиком.

Задачи.

  • Образовательные: расширять знания детей о растениях (их семенах, посадке, росте и уходе за ними), совершенствовать умение детей тонировать бумагу, вызвать положительный эмоциональный отклик от результата деятельности, уточнить представления детей о жанрах живописи: «пейзаж» и «натюрморт»; развивать интерес к музыкальным произведениям.
  • Развивающие: развивать творческие способности детей, интерес к музыкальным произведения, развивать мелкую моторику, композиционные умения.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы и желание отражать впечатления в изобразительной деятельности.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за ромашками (посадка семян ромашки, поливка растения, прорастание ростков, строение, цветение), чтение произведений, стихотворений, загадок о ромашке.

 

Скачать конспект

Подготовительная работа: штрихование листов простыми карандашами.

Словарная работа: семена, росток, почва, пейзаж, натюрморт, ластик.

Демонстрационный материал: репродукция картины Надежды Каменской. «Ромашки. Букет» (масло, 2009г.); репродукция картины Панова Эдуарда «Поле ромашек» (2009г, холст, масло), модель распространение растений,

флешка с записью музыкальных произведений: «Цветы» Шумана и «Шутка» Баха, музыкальная колонка.

Раздаточный материал: простые карандаши, ластики, листы плотной бумаги, заранее заштрихованные простым карандашом.

Ход занятия.

Чтение стихотворения:

Сказала Роза скромненькой Ромашке:

- Смотри, как я прелестна, хороша!

Не то, что ты в своей простой рубашке.

Ты так наивна, «желтая» душа.

  • Пусть так, — в ответ кивнула ей Ромашка

— Мне не положено царицей быть.

Но даже в беленькой, простой рубашке,

Я буду людям радость приносить.

Воспитатель: Скажите, ребята, о чем говорит ромашка, какую радость она приносит людям? Сейчас я предлагаю вам поговорить о скромной ромашке.

Основная часть.

Рассматривание картин. Беседа.

Воспитатель: Посмотрите на репродукцию картины Надежды Каменской, которая называется «Ромашки. Букет», она написан масляными красками. Скажите, в каком жанре она написана? (натюрморт). Ребята, что вы на ней видите? Предлагаю вам внимательно посмотреть на картину. Подумайте, какое настроение у ромашек? Может, вы услышите, о чем думают цветы. А поможет вам произведение Шумана (дети рассматривают картину, звучит произведение Шумана «Цветы»).

Воспитатель: Какое же настроение у ромашек? Почему вы так думаете? (ответы детей). Может, кто-то из вас, ребята, попробует передать словами то, о чем думают ромашки?

Воспитатель: А вот еще одна репродукция картины. Ее автор Эдуард Панов. Она тоже написана масляными красками. В каком жанре написана эта картина? (пейзаж). Внимательно посмотрите на картину. (Звучит «Шутка» Баха, дети рассматривают репродукцию).

Воспитатель: Как бы вы ее назвали? Почему? А автор назвал картину «Поле ромашек». Какое настроение у этих ромашек? (ответы детей). Какое желание возникает у вас, когда вы смотрите на картину? (хочется оказаться на поляне, вдохнуть аромат цветов...).

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке.

Такие веселые

Эти ромашки -

Вот-вот заиграют,

Как дети, в пятнашки.

Воспитатель: С кем сравнивает цветы Екатерина Серова? (с детьми). Какая одежда у цветов? Получается, что и в самом простом наряде можно найти свою прелесть. Скажите, какая картина вам больше понравилась и почему? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а в какое время года можно встретить столько цветов на поляне? А что происходит с ними зимой? Они погибают? А почему же тогда весной они вновь появляются?

Воспитатель: Предлагаю рассмотреть схему и объяснить, что происходит с цветами в каждое время года? Кто хочет мне помочь?

Вариант рассказа:

Весна. Светит ласковое солнышко. Появляются ростки ромашек. Растения развиваются. Летом солнце светит ярко, идет дождь. И растения начинают цвести. К осени, когда солнце уже не так сильно греет, на цветах созревают семена. Семена попадают в землю, где они под слоем снега спят всю зиму. А весной все повторяется.

Воспитатель: А если мы будем срывать цветы для букетов, что произойдет? Какой можно сделать вывод? (со временем они исчезнуть, нужно бережно относиться к растениям).

Практическая часть.

Воспитатель: Я предлагаю вам на время стать художниками и тоже создать картину «Ромашки»? Вы когда-нибудь рисовали ластиками? Хотите, я вам расскажу, как это можно сделать?

Воспитатель: Мы вчера приготовили листы бумаги, заштриховали их. Намечаем на этом фоне овальные середины ромашек более темным фоном. Уголком ластика «рисуем» (трем) лепестки ромашек. Если ластик загрязняется, не забывайте чистить его о деревянные дощечки. Пририсуем к ромашкам стебли. Тонкими штрихами наметим на лепестках прожилки (дети выполняют свои работы, звучит «Шутка» Баха).

Воспитатель: Предлагаю объединить наши рисунки в поле из ромашек (дети на ковре раскладывают свои рисунки, рассматривают). Вам нравится наше ромашковое поле?

Ромашковое поле — выставка детских работ.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? Чему новому вы сегодня научились? (Дети: Рисовать ластиком!). Вы все старались! Ваши работы очень красивые! Вы – молодцы!

Картина Панова Эдуарда «Поле ромашек» (2009г, холст, масло)

Картина Надежды Каменской. «Ромашки. Букет» (масло, 2009 г.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год