Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нетрадиционная техника рисования на ткани «Тай Дай.» в детском саду.
ИЗО детям
Автор: Пантюшева Марина Владимировна   
25.12.2023 17:46

Нетрадиционная техника рисования на ткани «Тай Дай.» в детском саду.Нетрадиционная техника рисования на ткани «Тай Дай.» в детском саду.

Воспитатель МБДОУ №92 Пантюшева М.В. Г. Красноярск.

Техника, называемая тай-дай (англ. Tie-dye-завяжи-покрась.), узелковое окрашивание, использовалось сотни лет назад мастерами Китая, Индии, Африки.

Для этой техники необходима футболка, в составе которой 100% хлопок и краски. Какие краски нужны для техники тай дай? Продаются специальные разноцветные наборы для тай дай, но можно использовать обычную краску для одежды или даже акриловые краски.

Заготовки:

  • футболка 100% хлопок
  • краска по ткани
  • Кисть синтетика
  • ножницы, нитки полиэстер
  • резинки канцелярские
  • стрейч –пленка, защитные перчатки.

Скачать конспект

Существует несколько техник окрашивания:

  1. Огонь
  2. Спираль
  3. Сердце
  4. Акварель
  5. Омбре

Мы подробно рассмотрим технику спираль, для окрашивания необходимо одеть защитные перчатки, и застелить столы клеенкой, футболку необходимо положить ровно на столе, чтобы не было заломов ткани. Верхний угол футболки начинаем произвольно заворачивать по часовой стрелке, создавая складки. Когда вся футболка приобретет форму спирали, закрепляем ее резинками крест накрест. Заранее разбавляем краски водой и наносим хаотично на футболку, также краску можно нанести кисточкой или спонжами. Схема окрашивания одежды в технике тай дай максимально проста — она состоит из скручивания и нанесения краски. Окрашенную футболку нужно оставить сушиться от 1 часа до 24 часов, чем дольше краска остается на изделии, тем ярче и насыщеннее получается цвет. По истечению времени изделия прополоскать и постирать в стиральной машине.

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Креативные способы рисования способствует взрослению, потому что позволяет без страха, не боясь последствий, пробовать, рисковать, исследуя собственные возможности, познавая себя. Кроме того, у детей формируется умение справляться с чувствами и переживаниями. Новинка открытий- необычные формы рисования, могут стать ключом, отпирающим двери в мир радости, вдохновения, удовольствия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год