Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Рисуем «некрасками»
ИЗО детям
Автор: Петрова Ольга Вениаминовна   
06.03.2024 10:39

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Рисуем «некрасками»Проект для детей старшего дошкольного возраста «Рисуем «некрасками»

Разработчик проекта: Петрова Ольга Вениаминовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №383» г. о. Самара

В настоящее время существует большое количество разнообразных красок для детского творчества. Наша задача — показать детям, что для творчества, а именно для изображения, можно использовать не только магазинные краски, но и некоторые вещества и предметы, найденные дома или в природе. Для этого нужно только проявить смекалку и фантазию.

В этом году у нас с коллегой старшая группа. Дети умны, любознательны, развиты, что очень радует, но, естественно, предполагает постоянный поиск нестандартных подходов к занятиям и интересных новых решений для более качественного развития наших «почемучек». Особенно увлекательно заниматься тем, что касается творческого подхода к интересам ребят. В этом поиске и зародился проект «Рисуем некрасками».

 

Скачать конспект

Сам проект появился еще в прошлом учебном году, в средней группе, в ходе общения с детьми на программных и свободных занятиях по изодеятельности. Рисовать дети очень любят, вот мы и стали разбираться, чем же мы рисуем. Существуют разнообразные изобразительные средства: карандаши, фломастеры, мелки…и все? Что еще из того, что нас окружает, можно использовать для создания детских шедевров?

Проведение бесед с детьми:

  • «Что такое краски и когда они появились?»
  • «Какая краска была самой первой»
  • «Современные краски»
  • «Рисовать можно только готовыми, купленными красками?»

Подвижные игры

Организация познавательно-исследовательской деятельности «Овощные краски»

А что, если попробовать порисовать …свежеотжатыми соками? Это безопасно и интересно! Вместе с детьми сделали сок из свеклы и моркови, попробовали, посмотрели. Получилось и очень понравилось. Заодно наглядно увидели процесс получения натуральных соков, поговорили – и не раз! — об их пользе, о том, чем свежевыжатые соки отличаются от соков покупных. И порисовали, и затронули, несомненно, важную в дальнейшем тему здорового питания.

«Аптечные краски»

Но больше всего нам понравилось рисовать «аптечными красками». Зеленка, йод, фукоруцин, циндол, марганцовка, уголь активированный, все в разбавленном виде и под строгим контролем взрослых. При рисовании с аптечными красками, дети надевали халаты, перчатки и чувствовали себя не просто художниками, а еще и великими экспериментаторами.

Рисуем «косметичкой»

Чем мы только не рисовали. Вход пошли и мамины косметички, точнее, та косметика – помада, тушь, лак, которым мамы наших детей уже не пользовались, а так же нитки бабушек, (в технике «ниткография» получались забавные сюжеты).

«Мыльные краски»

Рисование на молоке и кефире

К разряду научных экспериментов можно отнести наше рисование на молоке и кефире с использованием пищевых красителей, как натуральных, так и химических.

Результаты были интересными, но зачастую непредсказуемыми – прямо как в настоящих научных опытах.

А то, что отвар луковой шелухи или молодых листьев березы тоже можно использовать в качестве красителей — для многих ребят стало открытием.

Выставка «Чудо — кисть»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год