Конспект НОД по рисованию «Необычный рисунок — Эбру» |
ИЗО детям | |||
Автор: Быкова Евгения Владимировна | |||
18.09.2025 20:50 | |||
Цель: развитие творческих способностей у детей через использование нетрадиционной техники рисования на молоке «эбру» Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход НОД: ВоспитательСобрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ой, ребята смотрите какая-то записка! Как вы думаете, от кого она может быть? (Ответы детей) Воспитатель: А что может быть там написано? Как можно узнать? Дети: Давайте прочитаем. (Воспитатель открывает записку) Воспитатель: Оказывается, нас пригласили в гости в волшебную страну. Но чтобы узнать в какую, мы должны отгадать загадку. Послушайте: Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой, И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. Дети: Это кисть и краски. Воспитатель: Все согласны? Дети: Да. Воспитатель: Оказывается, нас пригласили в волшебную страну Рисовалию. Ну что, отправимся в страну Рисовалию? Дети: Да. Воспитатель: А как мы это можем сделать? (Ответы детей.) Воспитатель: Может, попробуем использовать волшебные слова? Дети: Да Воспитатель: Кто знает какие-нибудь волшебные слова? Дети: «Крекс, фекс, пекс». Воспитатель: Ребята, ничего не получается, давайте ещё вспомним волшебные слова? Дети: «Кривле, крабле, бумс». Воспитатель: Хорошо, давайте покружимся и произнесём волшебные слова. Ребята, посмотрите, мы с вами очутились в волшебной стране Рисовалии. А как вы думаете, кого мы можем встретить в этой стране? Дети: краски, карандаши, кисти, фломастеры. Воспитатель: Правильно, молодцы. А кто это, ребята, посмотрите? Это волшебница Вода. Как вы думаете, почему волшебница Вода появилась в стране Рисовали? Дети: Потому что без воды мы не сможем рисовать. Ведь кисть будет сухая, и краску мы не разведём. Воспитатель: Ребята, посмотрите какая волшебница Вода очень грустная. Наверное, у неё что-то случилось. Ну что, пойдём дальше по волшебной стране? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Надо ей помочь. Воспитатель: Всё-таки вы хотите узнать, что случилось с волшебницей Водой и помочь ей? Дети: Да. Воспитатель: Я рада вашему решению. Волшебница Вода просит вас нарисовать ей красивые узорные картины. Но не на воде, а на молоке. Вы хотите попробовать какие узоры у вас получаться? Как вы думаете, как мы сможем это сделать? Дети: Нарисуем красками красивые узоры на молоке. Воспитатель: Отлично. Но сначала я вам предлагаю потанцевать и поднять настроение нашей волшебнице Воде вы готовы? Физминутка Фиксики «Помогатор» Воспитатель: Какие вы молодцы, а у вас всё так хорошо получилось. Посмотрите наша волшебница Вода стала весёлой. И предложила нам необычное рисование. Рисовать мы будем на молоке. Посмотрите, какие замечательные картины можно рисовать с помощью акриловых красок на молоке. (просмотркартин) Воспитатель: Ну, что нам пора приступать к работе. Давайте подойдём к столу и посмотрим, что нам для рисования приготовила волшебница Вода. Дети: Краски, молоко, кисти, салфетки, вилки, вода. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем волшебница Вода нам приготовила фартуки. Дети: Чтобы мы их надели. Воспитатель: А для чего? Дети: Чтобы мы не вымазались. Воспитатель: Правильно, чтобы мы с вами были чистыми. (Дети надевают фартуки и рассаживаются за столом.) Воспитатель: Теперь давайте разомнём наши ручки и пальчики Все возьмём бумагу и начнём её мять и за мною повторять. Раз, два, три, четыре, пять, Мы бумагу будем мять. Мы бумагу будем мять, Наши ручки разминать. В ручку правую возьмём И чуть-чуть её помнём, И чуть-чуть её помнём, В ручку левую кладём. В ручку левую возьмём И чуть-чуть её помнём, И чуть-чуть её помнём, И на стол скорей кладём. Раз, два, три, четыре, пять, Мы готовы рисовать Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать на молоке. Начнём волшебство. Берём тарелочку, наливаем молоко. Налили, стаканчик отставили в сторону. Сейчас набираем краску на кисточку и нам волшебный пальчик помогает разбрызгиваем над молоком, стуча кисточкой о палец. Это мы с вами оформляем фон рисунка. Молодцы какие, хорошо у вас получается. Не торопитесь. А сейчас помыли кисточку и вытерли об салфетку. И набираем на кисточку другую краску. И так же нам волшебный пальчик помогает рисовать. Помыли кисточку, вытерли об салфетку. А теперь берём другую краску, пальчик продолжает нам помогать рисовать. Помыли кисточку, вытерли об салфетку. Набираем на кисточку новый цвет краски. Помогли разбрызгать пальчиком и снова промываем кисточку и вытираем салфеткой. А чтобы наша работа была красивей и интересней берём пипетку в пипетку набираем краску и капаем по краям тарелочки, и в середину. Работа будет очень интересная и красивая. Работать нужно аккуратно, друг друга не толкать. Молодцы. Пипетки убираем на салфетку. А сейчас берём вилочку, она очень острая играть ей не нужно. И мы с вами будем рисовать вилочкой. Водим вилкой по краске. Аккуратно. Краски у нас затанцевали. Посмотрите. Вилочку убираем в сторону. А чтобы у н6ас рисунок остался, нам надо взять бумагу и приложить на тарелочку, закрыть, спрятать рисунок. И оставить его на некоторое время. А пока наш рисунок переносится на листок, давайте с вами скажем волшебные слова: «Кривле, крабле, бумс». И посмотрите — волшебство! (Листочек поднимаю, а там рисунок, который я рисовала.) А сейчас аккуратно, за кончик листочка поднимаем его. Положите его на дощечку, что бы бумага у нас высохла. Посмотрите какие красивые рисунки у вас получились. А сейчас мы с вами снимем наши фартуки и пройдём на палас. Ребята, посмотрите нашей капельки стало весело. И она говорит вам спасибо за ваши красивые узоры, которые вы создали. Капелька для вас приготовила вот такие капельки, но они разные по размеру. Есть большие, а есть маленькие. Капелька спрашивает у вас, если вам было интересно на занятии, всё понятно, то вы должны взять большую капельку. Ну, а если что то сложно было, не понятно взять маленькую капельку. Капелька очень рада, что вам было интересно на занятии. И говорит вам до свидание.
|