| Изобразительная деятельность с элементами ТРИЗ и использованием нетрадиционного способа рисования (деревянная стружка-опилки) для старшего дошкольного возраста «Натюрморт из витаминов» |
| ИЗО детям | |
| Автор: Седнева Кристина Юрьевна Чернявская Надежда Федоровна | |
| 14.12.2025 11:45 | |
|
Задачи: Вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины. Закреплять знания детей о таких жанрах изобразительного искусства как натюрморт, пейзаж, портрет. Познакомить с новым методом нетрадиционного рисования деревянной стружкой. Учить детей рисовать натюрморт, видеть красоту, которую хотел показать художник. Совершенствовать навыки рисования. Развивать творческое воображение в речевой и изобразительной деятельности на основе элементов ТРИЗ. Воспитывать аккуратность в работе, умение работать в коллективе. Испытывать положительные эмоции от результатов своей работы.
Ведущая образовательная область: «художественно – эстетическое развитие» Материал: картины с изображением пейзажа, натюрморта, портрета, образцы натюрмортов, гуашь, деревянная стружка, кисти с разной толщиной ворса, клей ПВА, салфетки, альбомный лист, на котором прорисованы простым карандашом контур корзинки, фрукты и овощи. Предварительная работа: рассматривание репродукций, рисование пейзажей, портретов, натюрмортов. Прорисовка контура корзины, фруктов и овощей для неё. Ход занятия Педагог: В нашей группе яркое Солнышко сияет! Здесь ребята дружные, Это каждый знает! (дети встают в круг, идут, держась за руки, здороваются с соседом, стоящим справа — слева, обнимаются) Хорошо, когда день начинается с улыбки! Педагог: Ребята, мы с вами на занятиях по развитию речи, рисовании, начали знакомиться с разными жанрами изобразительного искусства. - Скажите, пожалуйста, как называется профессия человека, который пишет картины? (художник) - Какие жанры живописи вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет) - Покажите картину, где изображён пейзаж? Как вы узнали? (леса, поля, города, деревни, море, горы, поляны) - Как можно рисовать пейзаж? (с натуры, а можно придумать самому) - О чём не надо забывать, когда рисуешь пейзаж? (про план, он бывает передний, ближний, дальний) Педагог: Если видишь — на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака. Или снежная равнина, Или поле и шалаш, - Обязательно картина Называется пейзаж. Педагог: Ребята, покажите картину, где изображен портрет? - Значит, что такое портрет? (картины, где изображены люди) - Как можно писать портрет? (с натуры или глядя на фотографию) Педагог: Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на вас: Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька твой сосед, - Обязательно картина Называется портрет. Педагог: Покажите картину, где изображен натюрморт? Почему вы думаете, что это натюрморт? (цветы, фрукты, ягоды, предметы быта) - Как создать натюрморт? (художник сначала красиво расставляет предметы, стараясь поставить главные предметы так, чтобы остальные их дополняли, украшали. Художник, как бы, рассказывает не только о предметах, но и о людях, которые их создали, вырастили) Для чего же нужны натюрморты? (сорванные цветы завянут, фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником будут жить вечно) Педагог: Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу - Знай, что это натюрморт. Физкультминутка под музыку Педагог: Руки подняли и покачали — это деревья всаду. Локти согнули, кисти встряхнули — ветер сбивает росу. Плавно руками помашем — это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем: крылья сложили назад. Педагог: Давайте вспомним, что такое натюрморт, что на нём может быть изображено? (цветы, ваза, графин, фрукты, овощи, грибы) Натюрморт это художественное воспроизведение домашней утвари, цветов, фруктов, овощей, посуды и других неодушевлённых предметов. Натюрморт запечатлевает изящество природных форм. Ребята, сегодня мы вместе создадим натюрморт. - А чем можно нарисовать натюрморт? (гуашью, акварелью, карандашами) - Правильно! Ребята, но я предлагаю вам «нарисовать» деревянной стружкой. Контур корзины, фрукты и овощи мы с вами прорисовали заранее простым карандашом. На столах у нас есть опилки, клей и кисточки, гуашь. Посмотрите, как мы сегодня будем украшать натюрморт. Берем клей, обильно наносим кистью с крупным ворсом на уже нарисованный фрукт или овощ, и сверху посыпаем деревянной стружкой, немного прижимаем ее пальцами или салфеткой. Лишнюю стружку стряхиваем опять в посуду, затем также украшаем и другой фрукт или овощ. Когда все фрукты и овощи будут выложены деревянной стружкой, можно приступать к закрашиванию их в нужный цвет гуашью, но кистью с более мелким ворсом, а потом и саму корзину. Самостоятельная работа детей. Педагог в процессе работы помогает детям, следит за осанкой и аккуратностью. Рефлексия По окончании совместного творчества дети рассматривают работы друг друга, рассказывают о том, что у них получилось, называют способы рисования. Литература:
|



Изобразительная деятельность с элементами ТРИЗ и использованием нетрадиционного способа рисования (деревянная стружка-опилки) для старшего дошкольного возраста «Натюрморт из витаминов»










