Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мотивационное занятие для воспитанников, обучающихся по программе подготовки к школе
Скоро в школу
Автор: Никитина Анна Валерьевна   
24.05.2021 11:32

Мотивационное занятие для воспитанников, обучающихся по программе подготовки к школеМотивационное занятие для воспитанников, обучающихся по программе подготовки к школе

Автор: Никитина Анна Валерьевна, педагог-психолог МДОУ №110 г. Ярославля, МДОУ №2 «Солнышко» ЯМР

Целевая аудитория: воспитанники подготовительной группы детского сада, прошедшие обучение по программе мотивационной и познавательной подготовки к школе на основе психокоррекционных сказок М. А. Панфиловой.

Цель сказки: обобщить в сознании детей положительные стороны коммуникативного взаимодействия первоклассников в школьной среде, нормы морали и этики поведения в образовательной организации — на уроке и в конкретных ситуациях, напомнить об ошибках, которые совершили ученики школы, для того, чтобы их воспитанники старались не допускать в реальных учебно-жизненных ситуациях.

 

Задачи сказки:

  1. Закрепление прослушанного по программе материала (развитие долговременной памяти);
  2. Рефлексия переживания героям (формирование эмпатии, симпатии, осознания);
  3. Развитие эмоциональной сферы воспитанников, создание положительного эмоционального фона настроения на занятие и на учебную деятельность в школе;
  4. Формирование мотивации учения и работа над сплоченностью детского коллектива;
  5. Научение договариваться и принимать точку зрения другого человека.

Актуальность сказки: логическое завершение обучения по программе подготовки к школе.

Текст сказки читается неторопливо, с выделением значимых фрагментов и с обращением к детям, сидящим в кругу на полу или на стульях (свободная посадка), а по центру круга имитируется огонь (пикник), вокруг герои сказки, которые вспоминают случаи, из 1 класса.

Вот-вот и наступит жаркое, красивое, долгожданное лето. Повсюду уже пахнет свежей скошенной травой, благоухают цветы, деревья оделись в ярко-зеленые наряды, а на кустиках начнут созревать самые спелые ягоды: клубника, земляника, малина, черника, ммм, это вкусно. В это время года у всех школьников наступают каникулы, и длятся они не 2 недели, как осенью, зимой и весной, а целых 3 месяца — июнь, июль и август. Это время для того, чтобы набраться сил, отоспаться, наиграться, с друзьями наобщаться и хорошенько отдохнуть перед следующим учебным годом. Наши лесные друзья решили закончить учебный год пикником, у себя в лесу. Что может быть удобнее, для лесных-то жителей? На нем вспомнили интересные события, которые произошли с ребятами в 1 классе. Некоторые зверята радовались, а другие призадумались, как бы не повторить ошибки в следующем году. Кто-то даже расстроился, но немного. Настрой у большинства первоклассников был оптимистичный.

«Помните, друзья, как мы готовили букет для учителя?», — начал Медвежонок, — «Мы ведь еще не знали учителя, не знали, каким он будет, и не догадывались, понравится ему букет или нет». «Но, букет-то понравился! И, он еще спасибо сказал. Как же нам тогда было приятно», — сказала Белочка, — «Мне учитель сразу понравился!»

«А мне вспомнилось, как я боялся делать прививку», — высказался Зайка, — «Да, и волшебную конфетку, как и маленькую игрушку, всегда ношу в портфеле, так как-то спокойнее». «Правильно, Зайчонок!», — радостно в один голос подбодрили его зверята. «Мы на твоем примере научились смелости и поняли, что мы все разные. Нельзя никого судить по себе: одни боятся, другие – нет, одни – могут выполнить задание, другие – нет, но это не значит что они глупые, просто у всех разные таланты и способности, да, ведь, зверята?», — добавил Енот, который даже корреспондентом побывал в школьной газете.

«Ага! И это вспомнили», — хитро сказал сторож Крот, — «А, про правила-то хоть кто-то помнит?». «Помним-помним, то, что на уроках мы не кричим, уважаем учителя и одноклассников, а на переменах играем в спокойные игры, потому что взрослые ответственны за наше здоровье и хотят, чтобы мы остались целы. Да и нам травмы не нужны», — наклонив голову от стыда сказали Белочка и Волчонок. Они-то сразу вспомнили свои бега по партам и стульям, весело было, а если бы ногу сломали или руку …что бы было (обращение к детям)?

«А я вот вспомнил случай с яблоком», — сказал Волчонок, пытаясь быстро переключиться с эмоции стыда и покрасневших щечек на новую историю. Но, не тут-то было. «Так ты это яблоко у Лисенка стащил? Стыдно ведь?», — сказала Мышка. «Ну, конечно, Лисенок тоже виноват, он вообще папу Лиса обманывал, а как вспомним про паутину, которая затягивает всех в свои сети при обмане, противно становится, бррр», — фыркнул Мышонок, — «Никогда не буду я обманывать». Звери тихонько притихли, наступила пауза, каждый пытался что-то вспомнить.

«Чего-то вы поникли. Вспоминаете только трудности, не самые приятные моменты. А, ведь было много и хорошего», — подбодрил ребят учитель Еж. «Ну да, я, например, такой весельчак, что вам мешал-мешал, кричал-говорил-всех веселил, а вы бац, и «шапку-невидимку» надели мне на голову …», — добавил Мышонок, — «Никто меня не видел, зато вас я слышал и вместо «двойки» «пятерку» получил. Родители были рады, ну и я. И, подумал, ну ее эту шапку, я и сам взрослый, что урок не могу высидеть?».

«Ну, и кто у нас лучше – девчонки или мальчишки? Поссорились мы весной, в 3 четверти или в 4, не помню уже … так девочки показали спектакль, а мы просидели. Родители хотели и нас видеть», — добавил Мишка, — «Мама мне сказала, нужно было не ссориться, а лучше бы дружно играли в сценке все вместе. Ведь мы единая команда, в путешествие под названием «Школа» отправились вместе, учиться нам 11 лет, это как целых 11 станций волшебной игры пройти, помогая друг другу. Ни одна ссора не стоит того, чтобы ее начинать и нас рассорить…». «Правильно, Миша!», — поддержали Мишку друзья.

«Первый класс, ребята, это знакомство нас со школой и с учителем, и учителя с нами. Если вы проявите себя хорошо, то и в дальнейшем проблем с учебой не возникнет. Так, что мы герои школы желаем вам ребята удачи и верим в то, что у вас все получится! Ведь вы – большие молодцы!»

Снятие напряжения от нахождения в статичной позе: после прочтения сказки проводится релаксация (свободное расположение детей на ковре, на стуле, др.) с визуализацией собственного представления об идеальной школе в течение 3-4 минут и его последующим обсуждением (2-3 мин.), по желанию.

Мотивационная, арт-терапевтическая, творческая часть: учитель Еж вручает ученикам именные дипломы об окончании школы, и дети рисуют плакат визуализированной ранее школы, договариваются, работают. Плакат вывешивается на стену, повышая самооценку воспитанников перед родителями, персоналом и детьми детского сада, формируя внутреннюю позицию школьника, гордость за себя и мотивации учения.

Можно придумать слоган группы, который будет отражать эмоциональный настрой на обучение и также являться инструментом сплочения коллектива.

Выход из занятия: Дети встают в круг боком, вытянув правую руку и дружно говорят «Раз, два, три – мы сегодня молодцы!». Можно использовать 2-ое завершение: дети стоят около стола, где рисуют плакат и дружно поднимают руки вверх, произнося приведенную фразу, ритмично ее прохлопывая.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год