Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Особенности коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с применением здоровьесберегающих технологий
Спорт, тренировки
Автор: Рангаева Александра Анатольевна   
23.11.2015 01:27

Особенности коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с применением здоровьесберегающих технологийОсобенности коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с применением здоровьесберегающих технологий

«Детский сад №56» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы №4 имени Героя Советского Союза Д.П. Левина городского округа Сызрань Самарской области Автор: Рангаева Александра Анатольевна Должность: инструктор по физической культуре

Одной из важнейших задач нашего общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения. В условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей является особенно актуальной, и начинать решать эту важную проблему необходимо с самых первых дней жизни ребенка.

Скачать конспект

Именно в этот возрастной период закладываются основы здоровья человека, вырабатывается сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Решение проблем здоровья детей и его сбережения работа не одного дня и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная деятельность всего коллектива образовательного учреждения на длительный период в непосредственно тесном контакте с родителями дошкольников. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего арсенала педагогических технологий. Поэтому целью данной методической разработки является повышение компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах физического развития и здоровьесбережения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Актуальность проблемы позволило сформулировать направление системы коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию, связанное с организацией образовательного развивающего процесса. Он основан на системе личностных ценностей, главная из которых культура здоровья, обеспечивающая включение самого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в построение здоровьесберегающего пространства, способствующего привлечению всех его личностных положительных ресурсов в здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

Основная часть

Значительно выросло количество детей с различными речевыми нарушениями. Не углубляясь в причины проблемы, следует отметить, что нарушения речи в разной степени отражаются на формировании личности детей, влияют на их физическое и умственное развитие.

Раскрывая понятие здоровьесберегающие образовательные технологии, считаю важным подчеркнуть, что речь идет не о какой-то одной универсальной технологии, а комплексной системе, направленной на коррекцию речевого нарушения, личностное развитие ребенка и сохранение его здоровья.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые мною в коррекционно-развивающей работе по физическому воспитанию, отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

  • Приобщение детей к физической культуре.
  • Использование развивающих форм оздоровительной работы.

Принципы здоровьесберегающих технологий, используемые в нашем образовательном учреждении:

  • Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, представлений о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения.
  • Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья педагогов образовательного учреждения и валеологическому просвещению родителей.

Взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Это касается и детского здоровья.

Для реализации этих принципов используется комплекс эффективных лечебно-профилактических мер, система надежных средств коррекции психофизического развития на протяжении всего дошкольного детства.

Принципы, лежащие в формировании единства:

  • Принцип развития творческого воображения – внутреннее условие оздоровительной работы, здесь ребенок условно предстает объектом тех или иных педагогических и медицинских воздействий.
  • Принцип формирования осмысленной моторики – становится произвольным и управляемым только тогда, когда оно будет осмысленным и ощущаемым. Ребенку предстоит научиться слушать, понимать, уважать и любить свое тело.
  • Принцип создания и закрепления целостного позитивного психосоматического состояния при различных видах деятельности, который реализуется благодаря многофункциональным развивающим формам здоровьесберегающей работы.
  • Принцип формирования у детей способности к сопереживанию и содействию.

Системная работа по здоровьесбережению, физическому развитию, повышению двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья ведётся нами на протяжении многих лет.

Этому способствует созданная здоровьесберегающая предметно-развивающая среда:

  • Физкультурный зал, оборудованный стандартным и нестандартным оборудованием и другими спортивными атрибутами и тренажерами (батут, сухой бассейн, беговая дорожка и др.).
  • Спортивная площадка, оборудованная стационарным оборудованием для развития основных видов движения, позволяющая проводить непосредственно-образовательную деятельность, оздоровительный бег и спортивные мероприятия на открытом воздухе.
  • В группах созданы спортивные мини — центры, оснащенные спортивным инвентарем, нетрадиционным оборудованием: для профилактики нарушений осанки, плоскостопия, зрения, заболеваний верхних дыхательных путей.

В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического, так и психического, приобщения его к здоровому образу жизни и овладению современными здоровьесберегающими технологиями в нашем образовательном учреждении является одной из значимых и приоритетных. Они представляют собой целостную систему воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребенка и ребенка, ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора. Формы, методы и приемы работы с детьми самые разнообразные.

В нашем образовательном учреждении физкультурно-оздоровительная работа ведется постоянно и систематически. Все мероприятия выстроены в последовательную цепочку и равномерно распределены на весь день в различных видах деятельности.

Важным условием здоровьесбережения и здоровьеформирования является организация систематического мониторинга состояния здоровья и уровня развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья как субъекта детской физкультурно-оздоровительной деятельности. Следующее условие – поэтапное развивающее взаимодействие с ребёнком педагогов, специалистов, родителей. В этом процессе мы создаём опыт успешной деятельности, обеспечивающий рост достижений в здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности. Организовываем умелое сочетание совместной и самостоятельной деятельности детей с ОВЗ.

В своей работе с детьми с речевыми нарушениями я использую современные образовательные технологии и методики, так как педагогическая технология – важный фактор в модернизации обучения. Применение их в непосредственной образовательной деятельности помогает делать процесс решения задач упорядоченным, последовательным, продуманным и осознанным, позволяет достичь запланированного результата.

Тщательно продумываются условия реализации технологий, предметная среда, необходимые атрибуты, материалы и оборудование.

Одной из задач коррекционно-образовательной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, является создание оптимальных условий для реабилитации и развития тех качеств и навыков, которые необходимы для социальной адаптации детей.

Основные отличительные особенности здоровьесберегающих педагогических технологий заключаются в следующем:

  1. В процессе непосредственно — образовательной деятельности активизируются разные виды восприятии ребенка — зрительное, слуховое, тактильное, двигательное, пространственное. Обогащается сенсомоторный опыт детей, совершенствуются сенсомоторные координации.
  2. Используются предметы, изготовленные из материалов разной фактуры, формы, цвета, размера. Это также способствует обогащению сенсомоторной сферы детей.
  3. Дети постоянно пребывают в движении, исключается статичная форма. Проводятся динамические развивающие игры, которые связаны с сюжетом, тематикой и содержанием деятельности.
  4. В течение всей деятельности дети активно перемещаются в трехмерном пространстве по разным ориентирам — слуховым (на источник звука) и зрительным — предметным и знаково-символическим (в старшем дошкольном возрасте).

В своей работе использую следующие коррекционно-развивающие и здоровьесберегающие образовательные технологии:

Виды здоровьесберегающих технологий Время проведения в режиме дня; возраст детей Особенности методики проведения

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья

1. Подвижные и спортивные игры

Как часть непосредственно-образовательной деятельности (НОД), на прогулке, ежедневно

Игры подбираются в соответствии с программой по возрасту детей. Используются только элементы спортивных игр

2. Физкультурные минутки Во время НОД, 1,5-2 минуты во всех возрастных группах

Рекомендуются для всех детей в качестве профилактики утомления

3. Пальчиковая гимнастика В различных формах физкультурно-оздоровительной работы ежедневно Игры-упражнения являются мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, влияют на центры развития речи, развивают ручную умелость, помогают снять напряжение

4. Дыхательная гимнастика В разных формах физкультурно-оздоровительной работы, начиная с младшей группы Ритмичные шумные вдохи и выдохи способствуют насыщению организма кислородом, улучшают обменные процессы, психо–эмоциональное состояние, выводят из стресса

5. Гимнастика корригирующая

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы Виды гимнастики зависят от поставленной задачи и особенностей здоровья ребенка

7. Динамические паузы Во время НОД и между НОД 2-5минут по мере утомляемости, начиная со 2 младшей группы В НОД в виде игр. Между НОД в виде танцевальных движений, элементов релаксации

8. Ритмопластика

На утренней гимнастике (элементы) 2 раза в неделю по 30 мин, во время НОД В ритмические упражнения включается речь, движения со словом, жестом и музыкой

9. Логоритмика

Как часть непосредственно-образовательной деятельности Направлена на коррекцию общих и мелких движений, развитие координации «речь – движение»

10. Гимнастика для глаз Ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога

11. Гимнастика бодрящая Ежедневно после дневного сна, 5-10 мин. Форма проведения различна: упражнения на кроватях; ходьба по ребристым дощечкам и другие

12. Релаксация

В любом подходящем помещении

В зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии

2. Технологии обучения здоровому образу жизни

  1. Непосредственно – образовательная деятельность 2-3 раза в неделю в спортивном зале, на спортивной площадке Специально организованное, развивающееся во времени и в рамках образовательной системы взаимодействие детей и педагогов, направленное на достижение целей здоровьесбережения и здоровьеобогащения
  2. Проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия) В свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано Занятие может быть организовано не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности
  3. Оздоровительные праздники и развлечения совместно с родителями 1 раз в квартал Поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Например: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Неделя здоровья»
  4. Технология валеологической направленности Серия игровых занятий «Азбука здоровья» — 1 раз в неделю по 30 мин.

Используется самостоятельно и в качестве вспомогательного средства

5. Самомассаж предплечий, кистей и пальцев рук

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы Улучшает координацию движений, восстанавливает ослабленные мышцы, помогает снять излишнее напряжение, развивает внимание

6. Проектная деятельность

По мере планирования Процесс направлен на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка. Например: проект «Все на свете я смогу, я здоровье сберегу», «Туристическая тропа»

3. Коррекционные технологии

  1. Кинезиологическая гимнастика Во время проведения логопедических занятий и в процессе непосредственно-образовательной деятельности Активизируют межполушарное взаимодействие, различные отделы коры головного мозга. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения
  2. Технологии музыкального воздействия В различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя
  3. Психогимнасти-ка (мимика и пантомимика) В процессе непосредственно-образовательной деятельности Мимика тесно связана с артикуляцией. Стимулируя ребёнка изображать на лице различные эмоции, способствует развитию у него не только мимической, но и артикуляционной моторики
  4. Фонетическая ритмика 2 раза в неделю с младшего возраста не раньше чем через 30 мин. после приема пищи. Цель занятий — фонетическая грамотная речь без движений

Структура внедрения комплексной системы коррекционно-развивающих, здоровьесберегающих технологий

Подготовительный этап

Практический этап

Аналитический этап

Для удобства использования некоторых методик в работе с детьми были составлены:

  1. Картотеки оздоровительных игр.
  2. Картотека игрового самомассажа.
  3. Составлены оздоровительные комплексы:
  • дыхательной гимнастики;
  • пальчиковой гимнастики;
  • фонетической ритмики;
  • артикуляционной гимнастики;
  • кинезиологической гимнастики;
  • игровых упражнений для профилактики нарушений осанки и плоскостопия.

4. Картотека подвижных игр с речевым проговариванием.

Заключение

Применение в нашей работе здоровьесберегающих педагогических технологий повысило результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку.

Использование вышеперечисленных здоровьесберегающих технологий при проведении коррекционно-развивающей работы, а также создание наиболее разнообразной, интересной для ребёнка речевой среды способствует решению задач гармоничного развития дошкольников более результативно, активизирует психические процессы и формирует личность ребёнка в целом.

Список литературы

  1. Александрова Е. Ю. Оздоровительная работа в дошкольных учреждениях по программе «Остров здоровья». Волгоград: УЧИТЕЛЬ, 2006.
  2. Бересневой З.И. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ. М.: Творческий Центр 2008.
  3. Вареник Е. Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5 – 6 лет. М.: ТЦ Сфера 2008.
  4. Голицина Н. С., Бухарова Е. Е. Физкультурный калейдоскоп для дошкольников – М.: Скрипторий 2003, 2006.
  5. Горбатенко О.Ф. Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду. – Волгоград: Учитель, 2008.
  6. Кудрявцев В.Т., Егоров Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): программно методическое пособие. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2002.
  7. Лазарев М. Л. Здравствуй! Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста: руководство для воспитателей ДОУ. – М.: Академия здоровья, 1997. (парциальная программа, физкультурно-оздоровительного направления).
  8. Маханева М.Д. Здоровый ребенок. – М.: АРКТИ, 2004.
  9. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста — М.: Владос 2004.
  10. Потапчук А. А. Лечебные игры и упражнения для детей. – СПб.: Речь 2007.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год