Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Первое знакомство»
Спорт, тренировки
Автор: Морозова Анастасия Сергеевна   
25.11.2015 07:24

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Первое знакомство»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «КОЛОКОЛЬЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСКА (МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)

Составитель: инструктор по физической культуре МБДОУ «Колокольчик» Морозова Анастасия Сергеевна

«Давайте знакомится». Дорогие мамы и папы! Бабушки и дедушки!

 

Мы очень рады, что вы привели своего ребенка в наш детский сад. Надеемся, что вместе нам удастся научить его многому интересному и увлекательному, хорошо подготовить к школе, помочь найти новых друзей и знакомых.

Мы очень надеемся на сотрудничество и взаимодействие с вами. Нам бы хотелось, чтобы предлагаемые несложные домашние задания помогли вам лучше узнать своего ребенка (его интересы, склонности, успехи, проблемы) и способствовали активному развивающему общению в домашних условиях.

Задание (дается в первый день посещения ребенком детского сада)

Тема «Экран настроения»

Уважаемые родители! Нам очень важно знать, какое отношение складывается у вашего сына (дочери) к детскому саду, с каким настроением ребенок идет в группу и уходит домой.

Пожалуйста, помогите нам проанализировать психологическое состояние детей в период адаптации. Для этого в течение месяца в Дневнике достижений надо рисовать (или штамповать) пиктограммы с изображением настроения вашего ребенка до прихода в детский сад и после ухода домой из группы. Этим вы поможете педагогам построить систему индивидуальной работы конкретно с вашим ребенком, с учетом особенностей его психоэмоционального развития.

Пожалуйста, укажите условные обозначения, которыми вы будете пользоваться во время ведения листа адаптации.

Благодарим за сотрудничество! Педагоги детского сада.

Задание

Тема «Как стать Неболейкой»

Уважаемые родители! Для того чтобы определить резистентность (устойчивость) организма ребенка к заболеваниям.

Если ребенок болел не более трех раз в году, то резистентность его организма нормальная. И для сохранения здоровья малыша вам необходимо «держать три линии обороны» (по академику В.М. Брехману).

  1. Соблюдать режим дня.
  2. Поддерживать режим питания.
  3. Обязательно делать с ребенком зарядку, проводить закаливание, играть в подвижные игры, гулять и т.д.

Если же сын (дочь) болел более четырех раз в году — это часто болеющий ребенок. И для его оздоровления нужно, прежде всего, получить у врача конкретные рекомендации по всем линиям «обороны здоровья».

Окажет помощь дошкольное учреждение в оздоровлении ребенка, а какие рекомендации надо соблюдать в семье.

Благодарим за сотрудничество! Педагоги детского сада.

Задание

Тема «Плоскостопие»

Уважаемые родители! Показателем здоровья, имеющим тесную связь с физическим развитием ребенка, является состояние его стопы. Чтобы ребенок мог ходить, бегать, прыгать без ограничений, его ноги должны быть здоровы. Мы предлагаем вам провести в домашних условиях исследование отпечатков стопы вашего сына (дочери) – плантографию. Для этого возьмите несколько чистых листов писчей бумаги (желательно шероховатой, чтобы отпечатки были более четкими) и приготовьте водный раствор «зеленки» либо гуашевую краску, разведенную до консистенции молока. Посадите ребенка на низкий стул и при помощи ватного тампона нанестиe на его стопы одно из этих красящих средств. Взяв сына (дочь) за обе руки, предложите встать одновременно двумя ногами на лист бумаги. Повторите процедуру два — три раза до получения отчетливых отпечатков стопы — плантограммы.

Примечание. Можно просто намочить ноги ребенка и обвести карандашом получившийся контур.

Оценка плантограммы

Возьмите карандаш и линейку, прочертите две линии. Первая линия соединяет центр пятки с промежутком между вторым и третьим пальцами ноги. Вторая линия проводится от центра пятки до центра Полиною пальца. Если обе линии расположены внутри отпечатка — стопа плоская

если первая линия проходит внутри отпечатка — стопа уплощенная, если контур отпечатка в срединной част не перекрывает эти линии — стопа нормальная

Другие признаки плоскостопия: боли голеностопном суставе или икроножных мышцах (характерно для теплого период года, когда ребенок много двигается); тяжелая косолапая походка; обувь, скошенная с внутренней стороны.

Что надо знать, если у вашего ребенка обнаружилось плоскостопие?

  • Следует обязательно проконсультироваться с врачом — ортопедом детской поли клиники.
  • Плоскостопие — это дефект строения стопы, который встречается у детей чаще, чем любой другой дефект.
  • При плоскостопии свод стопы недостаточно прочен и не образует правильного изгиба. В результате, когда ребенок стоит, вся поверхность стопы прилегает к полу.
  • Врачи выделяют период от рождения до 4 лет, когда у всех детей отмечается «физиологическое плоскостопие», которое к 5 годам должно пройти. Если вашему ребенку 5,5 лет, а стопа все еще плоская, можно говорить об истинном плоскостопии.
  • Причиной плоскостопия обычно является слабость мышц и связок стопы, избыточная масса тела, перенесенный ранее рахит, иногда наследственная предрасположенность или неправильное развитие некоторых плюсневых костей.
  • Ношение неподходящей обуви (излишне узкой или свободной, без жесткого фик-сированного задника; без эластичной подошвы, без каблука или с каблуком, превышающим 1 см) не может вызвать плоскостопие у детей с нормальным сводом стопы. Но если у ребенка есть хотя бы незна-чительное уплощение свода стопы, то такая обувь сделает плоскостопие более выраженным.
  • Для профилактики и коррекции плоскостопия существуют специальные несложные упражнения. Следует помнить, что выполнение корригирующих упражнений вместе с ребенком поддержит его интерес и даст больший эффект.

Упражнения, рекомендуемые детям с плоскостопием

  1. Ходьба летом босиком по песку, камешкам, траве; дома босиком по шершавой по-верхности, например по ворсистому или массажному коврику; топтание в тазике, наполненном раскрывшимися еловыми шишками — мощный фактор предупреждения плоскостопия.
  2. Собирание пальцами босых ног с пола или ковра небольших предметов и шариков. Можно устроить семейные соревнования: кто больше перенесет пальцами ног элементов ЛЕГО на свой коврик или кто больше соберет шариков в миску и т.д.
  3. Из положения, сидя на полу (на стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, книга).
  4. Хождение на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.
  5. Хождение по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.
  6. Хождение на внешней стороне стопы.
  7. «Мельница». Сидя на коврике (ноги вытянуты вперед), ребенок производит круговые движений ступнями в разных направлениях.
  8. «Художник». Рисование карандашом зажатым пальцами левой (правой) ноги, га листе бумаги, который придерживается другой ногой.
  9. «Утюжки». Сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами по голеням, затем — круговые движения.
  10. Попеременное катание ногами деревянных или резиновых шипованных мячей (валиков) в течение трех минут.

Тема «Сердце, тебе не хочется покоя!»

Уважаемые родители!

Сегодня мы предлагаем вам провести пульсовую диагностику вашего ребенка. Эти сведения помогут нам правильно рассчитать физическую нагрузку при организации физкультурных занятий и не допустить переутомления ребенка.

Для этого вам понадобятся часы с секундной стрелкой. Утром после прогулки и вечером перед сном измерьте частоту сердечных сокращений у ребенка, (посчитайте пульс).

Запомните.

Необходимо помнить, что частота сердечных сокращений (ЧСС) у здорового человека зависит от его возраста, а также напрямую связана с интенсивностью предшествующих физических нагрузок: в спокойном состоянии пульс более ровный и медленный.

Возраст Количество сердечных сокращений, мин.

Новорожденный 120-140

Дети до 5 лет 100-130

Дети 5-10 лет 75-88

Взрослые 68-75

Если у пятилетнего ребенка частота сердечных сокращений устойчиво превышает 102 удара в минуту или реже 84 ударов, следует порекомендовать, родителям обратиться за консультацией к врачу. Во время заняли с повышенной двигательной активностью таким детям необходимо уделять особое внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год