Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие физических качеств дошкольников посредством реализации педагогического проекта «Первые шаги в ГТО»
Спорт, тренировки
Автор: Цюрпита Татьяна Александровна   
02.03.2021 20:58

Развитие физических качеств дошкольников посредством реализации педагогического проекта «Первые шаги в ГТО»Развитие физических качеств дошкольников посредством реализации педагогического проекта «Первые шаги в ГТО»

Проблема физического развития подрастающего поколения одна из самых актуальных в современном обществе. В последние годы в Российской Федерации отмечается положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта, растет количество молодежи, у которой стало нормой вести активный и здоровый образ жизни. Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях. Но, если в школах этот процесс идет активно, то в дошкольных учреждениях заметных сдвигов в данном вопросе не отмечается. Хотя именно в дошкольном детстве закладываются основы физического развития, двигательных умений ребенка, этот период можно по праву считать фундаментом для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни. Я как инструктор по ФИЗО пытаюсь найти ответы на вопросы: Как укрепить здоровье детей? Как мотивировать дошкольников и их родителей к занятиям спортом, привить навыки здорового образа жизни? Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО может помочь мне найти ответы на поставленные вопросы, успешно решать задачи физического развития, так как структура комплекса включает первую ступень испытаний и нормативы их выполнения для детей 6-8лет, значит, воспитанники подготовительных групп могут стать равноправными участниками ГТО.

 

Всё это стало основанием для создания в нашем детском саду педагогического проекта «Первые шаги в ГТО». Основная цель проекта – создание условий для успешного прохождения испытаний первой ступени комплекса ГТО. Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:

  • Разработать этапы проекта ВФСК ГТО в дошкольном образовательном учреждении;
  • Организовать в детском саду работу спортивных групп для детей старшего дошкольного возраста;
  • Формировать у детей старшего дошкольного возраста первоначальные представления о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»;
  • Принять участие в выполнении нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, медицинская сестра, родители, социальные партнеры (Центр тестирования ГТО).

Я понимала, что, только объединив усилия всех участников педагогического процесса, можно прийти к положительному результату.

Подготовительный этап проекта

На подготовительном этапе проекта я собрала всю информацию о системе сдачи норм ГТО. Встретилась с руководителем Центра тестирования и получила подробную информацию о графике приема испытаний и нормативах первой ступени. Взяла необходимый пакет документов для регистрации на сайте ГТО. Для регистрации на сайте www. gto. ru. необходимо тесно сотрудничать с родителями дошкольников. После сбора информации о Всероссийском комплексе ГТО, я разместила консультацию для родителей на сайте ДОУ. Затем выступила на родительском собрании подготовительной группы. В ходе встречи рассказала родителям о системе спортивно-оздоровительной работы в ДОУ и разъяснила, как будут проходить испытания. Как зарегистрировать ребёнка на сайте www. gto. ru. для присвоения уникального идентификационного номера (УИН). Подробно рассказала родителям, какие испытания комплекса ГТО будут выполнять дети, что знаков отличия ВФСК ГТО – три (золотой, серебряный и бронзовый), на каждый знак необходимо выполнить определённое количество испытаний. По окончанию собрания предложила родителям мини-анкету, которая включала в себя следующие вопросы:

  • ваше отношение к комплексу ГТО и выполнению его нормативов?
  • согласны ли Вы, чтобы Ваш ребенок сдавал нормы ГТО I ступени в детском саду?
  • сможет ли Ваш ребенок получить знак отличия?

Полученные данные позволили спрогнозировать процент участия дошкольников в выполнении нормативов. С целью предоставления доступа к мероприятиям ВФСК «Готов к труду и обороне» родителями были заполнены согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего.

Также на подготовительном этапе вместе с медицинской сестрой детского сада мы провели анализ физиологических особенностей детей подготовительной группы. И на этом этапе произошел отбор детей для дальнейшего прохождения испытаний. Я составила заявку и получила допуск врача педиатра.

Практический этап проекта

Этот этап был самым длительным по времени. И объединил усилия все участников проекта. Я долго думала, как познакомить детей с Комплексом ГТО. Помог мне в этом друг ребят Спортик, с которым мы путешествуем в Страну физкультуры и спорта. Спортик пришел с вопросом: «Что такое знак отличия ГТО?» Ребятам тоже стало интересно. И мы отправились в удивительное путешествие в мир ГТО. Мы смотрели презентации о нормативах ГТО первой ступени, знакомились с видами спорта и с российскими спортсменами, рассматривали знаки отличия и мечтали о победе. В ходе подготовки ребят, мы выяснили, что для выполнения норм, нужно развить физические качества: быстроту, силу, ловкость, гибкость. Каждый месяц мы поэтапно готовились к сдаче определенного норматива. Так появился Календарь ВФСК ГТО, каждый месяц которого информирует о дате прохождения испытаний. Также страничка календаря содержит информацию о самом нормативе, известных спортсменах и видах спорта. Чтобы фиксировать результаты ребят были созданы: Дневник успеха и Лист спортивных достижений. В них ребята записывали свои результаты и спортивные достижения. Ребята могли сами сравнить свои показатели и улучшить результат. А также я давала домашнее задание, которое предполагало выполнение письменных упражнений и совершенствование физических навыков.

Мы выполнили нормативы:

  • челночный бег,
  • бег 1000 метров,
  • бег на лыжах,
  • прыжок в длину с места,
  • сгибание разгибание рук в упоре лежа,
  • наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамье,
  • поднимание туловища из положения, лежа на спине.

Заключительный этап проекта

3 воспитанников из 12 выполнили все испытания. И уже в феврале получат Знак отличия ГТО. Знаки отличия ВФСК ГТО (бронза, серебро, золото) стали для детей главным стимулом для занятий физической культурой и спортом. У ребенка развивается целеустремленность и самосовершенствование, желание повысить результат, выполнить нормативы на лучший знак. А реализация этого проекта помогает дошкольнику сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.

Промежуточные результаты проекта подтверждают эффективность и необходимость использования разработанной в ДОУ системы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Можно отметить положительную динамику физического развития детей старшего дошкольного возраста, а также рост активности родителей в организации и проведении спортивных мероприятий.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год