Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДОО, КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА
Спорт, тренировки
Автор: Чеботарева Надежда Петровна   
25.12.2021 22:05

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДОО, КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКАПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДОО, КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА

В современный период, все чаще специалисты различных областей педагогики, медицины, физической культуры упоминают о слабом здоровье детей, частых простудных заболеваниях, малой двигательной активности. Ряд специалистов, в своих научных трудах подчеркивают взаимосвязь объема двигательной активности и состояния психического, физического здоровья, успешность в обучении.

В процессе изучения причин малой двигательной активности, в следствии изучения результатов анонимного опроса родителей воспитанников ДОО нам удалось выяснить, что на это влияют множественные факторы. К их числу относятся взгляды родителей на систему воспитания и образования ребенка, домашний быт, формы совместного отдыха и время препровождения.

 скачать конспект

Современные дошкольники много времени проводят у телевизионных экранов, компьютера, даже телефона. Родители часто предпочитают интеллектуальное развитие перед возможностями получения двигательных навыков у их детей. Даже в выборе занятий спортом на базе ДОО, чаще выбирают шахматы, а не более двигательно-интенсивные занятия.

Не смотря на регулярные мероприятия для родителей (спортивные праздники, родительские собрания, информационные листы и пр.), родители не учитывают: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» (Жан Жак Руссо).

Согласно научным данным, за время пребывания в детском саду воспитанники свободно двигаются и играют менее 30% времени бодрствования.

При таких условиях дети по количеству движений реализуют меньше половины возрастной нормы. В домашних условиях этот показатель еще ниже. Вместе с тем система образования и развития дошкольника предполагает выполнение физических упражнений и физкультурных занятий в режиме дня.

Можно выделить подвижные игры, как наиболее успешную форму в достижении наибольшего результата. Игра развивает, обучает, социализирует.

Дошкольники всех возрастов включаются в игровую деятельность. Однако, следует понимать, что младшие дошкольники самостоятельно не могут организовать игру, даже хорошо им знакомую. Именно взрослые становятся руководителями и организаторами самостоятельной деятельности ребенка. Такое руководство осуществляется через показ, рассказ, объяснения и указания. При подборе подвижных игр необходимо учитывать возраст дошкольников, их подготовленность, место проведения, время (в контексте режима ДОО).

Необходимо ориентироваться и на те задачи, для достижения которых применяется игра.

Из опыта работы с младшими группами дошкольников в возрасте трех лет, в дни, когда еще есть по расписанию физкультурные занятия мы проводим подвижные игры длительностью 6-8 минут. В другие дни проведение подвижных игр сочетаем с различными физическими упражнениями общей длительностью до 10-15 минут. В вечерней прогулке используем подвижные игры со всей группой и с небольшой подгруппой детей. Используем игры малой подвижности с текстом, пением общей продолжительностью 5-10 минут. В жаркие дни используем более спокойные игры, так как дети быстро перегреваются, потеют, устают и теряют интерес к игре. Могут вызывать затруднения в проведении подвижных игр в холодный период. Одежда, обувь могут сковывать движения и не только делать детей маломобильными, но и создавать травма опасные ситуации. В таком случае, чаще игры содержат ходьбу и простые движения.

Из опыта работы, выбирая наиболее доступные подвижные игры, в которые дети смогут играть организованные не только воспитателем, но и родителями следует отметить следующие: «Мяч по кругу» — когда из исходного положения сидя, или стоя (лицом, спиной в круг) необходимо передавать мяч. Проводящий может стоять отдельно от играющих и руководить, а может находиться в кругу и участвовать в игре. «Круг-цветочек» — дети, взявшись за руки двигаются по кругу и произносят слова: «Круг-кружочек, а в лесу цветочек! Раз, два, три – развернись (воспитатель произносит имя ребенка), Аня, ты». Вызванный ребенок разворачивается, становится спиной в круг и продолжает игру в таком положении.

Значительно более эмоционально дети участвуют в игре «Поймай комарика» — участники стоят в кругу, а проводящий в центре. Он перемещает по кругу на

прутике с веревочкой (как маленькая удочка) комарика (цветной лоскутик, или мягкую игрушку, можно маленький и легкий мячик). Задача детей дотянуться,

подпрыгнуть и хлопком ладошек поймать предмет. Кому это удается произносит:

«Я поймал!». Младшие дошкольники хорошо играют в подвижные игры в колонне, положив куки на плечи, или пояс впередистоящему. В этом исходном положении дети с удовольствием перемещаются по заданному воспитателем маршруту, имитируют движение паровоза, автобуса, сороконожки, если взять на плечо гимнастическую палку – это дружные муравьи будут.

В вопросах увеличения двигательной активности дошкольника, применения действенных средств в освоении детьми новых движений и развитии самостоятельной двигательной активности следует понимать, что взрослому человеку, находящемуся рядом с ним, принадлежит ведущая роль.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год