Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Говорящая среда как технология организации образовательного пространства спортивного зала в дошкольном учреждении
Спорт, тренировки
Автор: Михайловская Наталия Николаевна Солодовник Анна Николаевна   
21.03.2024 13:38

Говорящая среда как технология организации образовательного пространства спортивного зала в дошкольном учрежденииГоворящая среда как технология организации образовательного пространства спортивного зала в дошкольном учреждении

Подготовили старшие воспитатели:

  • Солодовник А.Н.
  • Михайловская Н.Н.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад общеразвивающего вида № 45 муниципального образования город Новороссийск г.Новороссийск, 2024г.

«Среда, окружающая ребенка в детском саду, Может стать средством развития его личности Лишь в том случае, если педагог способен организовать такую среду» Э.Костина

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Одним из главных условий полноценного развития личности ребенка является его эмоциональное благополучие, которое в условиях детского сада во многом зависит от наших с вами способностей создать в спортивном зале благоприятный климат. Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье ребенка, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества. И для этого нужна соответствующая развивающая предметно-пространственная среда.

Слайд №2

Говорящая среда — это уникальный инструмент, позволяющий нам совершенно необычным образом изменить спортивный зал, своеобразный живой экран. Поэтому говорящая среда в нашем спортивном зале организована таким образом, чтобы отвечать потребностям и интересам детей, предоставлять им свободу для получения опыта и знаний. Предлагаю познакомиться с говорящей средой спортивного зала в нашем детском саду.

Слайд №3

Мы с вами видим входную группу, которое встречает ребят по утрам на зарядке и перед Физической культурой. Как вы могли заметить у нас есть стена "Будущие чемпионы" Все началось с того, что мы провели опрос среди воспитанников старших и подготовительных групп. Ребятам был предложен опросник "Каким видом спорта вы занимаетесь" и выяснилось, что у нас есть дети, которые уже профессионально занимаются различными видами спорта и имеют награды. Для того чтобы и другие ребята заинтересовались спортом мы у родителей попросили фотографии детей с наградами. Под фото у нас натянуты нити на которых ребята делятся своими новыми достижениями.

Ребята придумали название нашего спортивного зала и теперь он называется "Островок здоровья"

Инструкторыфизкультуры периодически проводят опрос по выбору развлечения, где ребятам предлагается сделать свой выбор.

Слайд №4

Дети нарисовали наши портреты, которые теперь висят у нас в спортивном зале и написали по несколько прилагательных характеризующие нас.

В каждой группе есть свои правила приветствия вот и мы решили придумать свои и поэтому на входе у нас появились картинки с вариантами приветствия. Когда мы их вешали, то еще не совсем понимали как это воплотится в жизни, но наши опасения были напрасны. Ребятам очень понравилось наше нововведение и теперь это не просто приветствие, но и своеобразная эмоциональная настройка на двигательную деятельность.

Нам хотелось дать детям больше инициативы и у нас появилась доска выбора. Этот выбор представляется 1 раз в месяц. Детям старших и подготовительных групп предоставляется право выбора как пройдет двигательная деятельность. Воспитанники голосуют или за проведение НОД под музыкальное сопровождение или его может провести ребенок выбранный детьми.

Слайд №5

У нас в зале появилась магнитная многофункциональная доска в виде футбольного поля.

  1. На этой доске с помощью магнитиков мы можем объяснить воспитанникам правила новой игры.
  2. Правила поведения в спортивном зале нарисованные детьми, правила обновляются согласно возникающим проблемам.
  3. Рефлексия. На доске есть 3 человечка:
  • человечек с кубком победителя — означает, что у ребенка все получилось на 100% и он чувствует себя победителем
  • Человечек улыбающийся — означает, что у ребенка все получилось

- человечек с нейтральным выражением лица- означает, что у ребенка возможно что-то не получилось.

Рефлексия помогает узнать инструктору как прошла деятельность и сделать соответствующие выводы.

Слайд №6

Выставка рисунков и подарков

Воспитанники часто приносят нам свои рисунки или поделки. Подумав мы решили, что нам просто необходимо место для детских работ, так у нас появилась выставка детских работ. Теперь наши воспитанники видят, что их подарки очень ценны для нас.

Мы ребят попросили написать, что такое спорт и теперь эти высказывания украшают наш спортивный зал.

Слайд №7

В нашем спортивном зале появились своя традиция.

В течение недели ребята зарабатывают "+" за свою активность и по итогам выбирается команда недели. Фотографию победившей группы вешают в рамку и у этой группы целую неделю находится переходящее знамя.

А еще для фотографии ребенка, который победил на соревнованиях тоже есть место рядом с командой недели.

Внизу под доской подсчета результатов находятся кармашки с карточки кинезиологических упражнений, карточки с упражнениями нарисованными детьми для игры "Попади в цель", игры нарисованные детьми для выбора с помощью кубика.

Слайд №8

Опросники

"Каким видом спорта я занимаюсь", " Что я могу показать", "Что я могу изменить в спортивном зале"

Где дети написали свое имя, номер группы, вид спорта- благодаря опроснику №1 у нас появилась рекреация "Будущие чемпионы".

Благодаря опроснику №2 мы составили план показательных выступлений наших воспитанников своим сверстникам.

Благодаря опроснику №3 у нас появились изменения в спортивном зале, которые придумали дети.

Слайд №9

Центр ГТО

Когда мы решили в нашем детском саду готовить детей к сдаче ГТО, то Инструктора по физической культуре провели ознакомительные беседы с воспитанниками подготовительных групп и так у нас появилась модель 3-х вопросов и интеллект карта посвященная ГТО. Затем ребята помогли нам нарисовать и подписать обязательные испытания и испытания по выбору.

Когда мы начали работать в данном направлении мы поняли, что нам необходимы индивидуальные карточки участников ГТО, где ребята самостоятельно подписали их (написали свое имя, № группы, гендерную принадлежность, ID номер записываем мы сами),

Слайд №10

Уголок уединения

Когда ребята выходят с больничного у них стоит ограничение в двигательной активности и ребенок сидит на "скамейке замасных" либо бывает, что у ребенка портится настроение и он не хочет продолжать активность или ему нужно успокоится, для этого у нас появился уголок уединения.

Пространство в нашем спортивном зале можно назвать живым. Так как оно меняется.

Правильно организованная, «говорящая среда» дает нашим детям возможность почувствовать себя в спортивном зале полноправными хозяевами, проявить активность и инициативность, осознать свою значимость, ощутить свой личный вклад в общее дело.

Эта, проверенная практикой технология, дает огромный положительный результат в решении задач всестороннего развития наших воспитанников — физическом и духовном развитии в целом, будет способствовать формированию познавательных интересов и просто правильного позитивного человеческого роста и общения!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год