Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия в бассейне детского сада для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Веселая акватория»
Спорт, тренировки
Автор: Гончарова Ольга Николаевна   
13.07.2024 14:28

Конспект открытого занятия в бассейне детского сада для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Веселая акватория»Конспект открытого занятия в бассейне детского сада для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Веселая акватория»

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях бассейна детского сада.

Задачи:

  • Упражнять в технике выполнения согласования движений рук и ног как при плавании кролем на груди.
  • Развивать навык движений попеременной работы ног, как при плавании кролем на спине.
  • Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики в воде.
  • Совершенствовать технику скольжения, как при плавании кролем на груди.
  • Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: обруч, мячи, плавательные доски, надувная игра «Водный волейбол».

 

Музыкальное сопровождение: «Спортивный марш», музыка К.Молчанова, слова М. Садовского.

Отрывок из песни «Волшебная страна», слова В.Лунина, музыка Е.Обуховой.

Ход занятия:

I. Подготовительная часть. (5 мин).

Дети входят в зал плавательного бассейна друг за другом под музыкальное сопровождение. Останавливаются.

Инструктор:

Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.

Где она? За этой дверцей! Так, что сразу не видна.

Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.

В этот край зовём сегодня, мы с собою всех.

Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте! (хором)

Инструктор: Уважаемые гости и родители! Вам сегодня предоставляется возможность отправиться вместе с нами в путешествие в страну детства под названием: «Весёлая акватория». Здесь царит радость, красота и здоровье. Вы убедитесь, что никогда ещё физические упражнения не доставляли столько радости и удовольствия, как во время выполнения упражнений в воде. Здесь дети становятся немного взрослее, сильнее, смелее. К нам сегодня не спешит «Мойдодыр», потому что мы знаем правила личной гигиены, мы знаем правила поведения в бассейне, а значит, мы не выглядим «Незнайками». Правда, ребята?

Дети: Да! (хором)

Инструктор: Ребята знают, что надо беречь себя, так как вода баловства и ошибок не прощает, поэтому на занятиях у нас всегда соблюдаются правила поведения. Именно здесь дети приобретают уверенность в себе. Ребята, вам нравится заниматься плаванием?

Дети: Да! (хором)

Инструктор: Добро пожаловать в нашу страну. Ребята, давайте покажем гостям, что вы умеете!

Разминка на суше.

  1. Стоя, поднять руки вверх, потянуться, опустить руки (3-4 раза).
  2. Стоя, ноги слегка расставлены, круговые движения руками поочерёдно, вперёд и назад ( «Мельница»)(20сек.)
  3. Стоя, в полунаклоне вперёд – имитация согласованных движений рук и ног, как при плавании кролем на груди (10сек.)
  4. Присесть, обхватить колени руками, голову наклонить к коленям, встать, выпрямиться (3-4 раза)
  5. Упражнение на дыхание (4-5 раз)

II. Основная часть (в воде). (15мин.)

Вход в воду: Дети выстраиваются в шеренгу, вдоль бортика. Инструктор предлагает детям выполнить ряд упражнений. В конце каждого упражнения инструктор отмечает отличившихся детей.

1. Подготовительные упражнения в воде.

(Все упражнения выполняются в игровой форме, начинают и заканчивают выполнять упражнения по звуковому сигналу инструктора)

1). Передвижения по дну бассейна в виде ходьбы и бега «Кто лучше?» (3 мин.)

Ходьба: вдоль борта, на носочках, на пяточках, упражнение «Цапля», упражнение «Паровоз», упражнение «Лодочка».

Бег: бег по дну бассейна, помогая гребковыми движениями рук.

2). Упражнение «Мельница»

а). Стоя, слегка наклонившись вперед, дети выполняют упражнение «Мельница». Подбородок над поверхностью воды.

б). Дети выполняют упражнение «Мельница» в движении по кругу друг за другом. Подбородок над поверхностью воды.

Инструктор: Ребята, покажите, как прыгают дельфины над водой. «В море бурном, море синем быстро плавают дельфины. Не пугает их волна, рядом плещется она».

3). Упражнение «Маленький дельфин» (дети выполняют прыжки в обруч с вытянутыми над головой руками).

4). Упражнение-игра «Смелые ребята».

Дети (хором): «Мы ребята смелые, смелые умелые, если очень захотим через воду поглядим».

После этих слов, сделав глубокий вдох, дети приседают, погружаются под воду, открывают глаза и делают постепенный выдох в воду (2-3 раза).

5). Упражнение «Морская звезда».

Стоя, руки вверх- в стороны, ноги на ширине плеч, сделав глубокий вдох, сначала дети ложатся на спину, а затем на грудь (2 раза).

6). Упражнение «Кто выше?».

Дети по звуковому сигналу инструктора выполняют погружение с выпрыгиванием вверх, открывая глаза (для ориентировки в пространстве).

Инструктор: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю выполнить следующие упражнения:

2. Пальчиковая гимнастика в воде:

1. «Рыбки» — и.п. стоя в воде, дети изображают основные движения рыб, положив на воду кисти правой и левой рук и произносят текст вслух (хором):

«Рыбки весёлые резвятся в чистой, тёпленькой воде, то сожмутся, разожмутся, то зароются в песке».

2. «Моя семья» — начиная с большого пальца, поочерёдно пригибают пальцы к ладошке. Дети (хором):

«Дедушка, бабушка, папа, мама и я — вот и вся моя семья».

3. «Поклон» — ладони обращены друг к другу, дети попеременно сгибают пальцы и касаются ладони (кисти рук у поверхности воды).

Инструктор: Молодцы! А сейчас немного посоревнуемся! Кто дальше всех проскользит по воде, как льдинка.

3. Упражнение «Кто дальше проскользит».

И.п. – стоя у бортика, делают вдох и, задержав дыхание, немного приседают, отталкиваются ногами и скользят по поверхности воды на груди (2раза).

4. Скольжение на спине.

Дети занимают исходное положение в воде лицом к бортику, согнув колени, отталкиваются, плавно скользят по воде (но, не падая на воду), приподнимают живот, подбородок не запрокидывают, носки вытянуты (2раза).

Инструктор: Молодцы, ребята, а сейчас мы восстановим дыхание, сделав продолжительные выдохи в воду. Упражнение выполняется в игровой форме «Чей гудок лучше?»

Инструктор: Ребята, а сейчас посмотрим, у кого моторная лодка быстрее?

5. Скольжение с движениями ног, как при плавании кролем на груди и на спине упражнение «Моторная лодка»

Инструктор: А сейчас давайте покажем, как вы умеете плавать

6. Согласование движений ног и рук в скольжении, как при плавании кролем на груди. Упражнение «Мы уже умеем плавать».

В парах дети выполняют толчок от бортика бассейна, ложатся на воду и начинают выполнять движения ногами, как при плавании кролем на груди в скольжении с попеременной работой рук. Упражнение выполняется на задержке дыхания на вдохе.

Инструктор обращает внимание на то, что руки выполняют движение «Мельница». Темп движений рук – медленный.

III. Заключительная часть. (10 мин)

Инструктор: Ребята, а сейчас немного поиграем!

1. Подвижная игра «Водный волейбол»(5мин).

Дети делятся на две команды. 1 команда слева от сетки, 2 команда справа от сетки. Играющие одной команды передают мяч играющим другой команды ударами одной или двух рук. Условие: мяч не должен попасть в воду.

По звуковому сигналу дети прекращают игру. Инструктор отмечает лучшую команду.

2. Свободное плавание – (5мин). Дети плавают и играют в воде самостоятельно.

Инструктор: Ребята, пришло время сказать до свидания «Весёлой акватории». Вы все сегодня получили удовольствие и заряд положительной энергии и, самое главное, показали еще раз, что вы действительно самые сильные, смелые и ловкие.

3. Организованный выход из воды.

Конспект открытого занятия

«Веселая акватория»

(старший дошкольный возраст)

(В рамках проведения дня открытых дверей)

(Бассейн)

Составила: инструктор по плаванию

МБДОУ№ 60 «Теремок»

Гончарова О.Н.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год