Конспект физкультурного занятия во второй группе раннего возраста «В гости к зайке». |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Бодрова Людмила Михайловна Петрова Любовь Михайловна Захарова Ирина Эдуардовна | |||
18.04.2025 21:28 | |||
Цель: формировать умение прыгать на двух ногах. Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком ( «кочки»); ползать на четвереньках, подползать под дугу; упражнять в умении взойти на ящик и сойти с него; развивать умение ориентироваться в пространстве. Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем. Материал и оборудование: игрушка-зайчик, маленький стул, «кочки» (мешочки с песком размером 20 на 12 см), ковровая дорожка шириной 20см, дуга, бревно мягкое для перешагивания, мягкие морковки (тактильные), корзина. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите! К нам в гости пришел зайка! Вон там он сидит! Хотите пойти к нему в гости? Мы пойдём к нему по дорожке, не устанут наши ножки (массажные). По дорожке мы идём
Кочки мы перешагнем. (если кто-то из детей не идет, воспитатель зовет их по имени). Вот мы и пришли к зайке. Какой зайка, пушистый, красивый! Зайка: (воспитатель берет его в руки, говорит от его имени): Я на стульчике сидел, И на вас, на всех глядел! Ах, как быстро вы шагали! Не споткнулись, не упали! И за это покажу Вам гимнастику свою! (Дети становятся врассыпную, зайка располагается недалеко от детей). Хотите вместе с зайкой сделать гимнастику? Зайка всех вас приглашает и гимнастику начинает! Воспитатель: У Зайчика в гостях два (И. П.: О.С. В: Поочередное поднимание ног.) Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, (И. П.: То же, В: на счет 1-2 наклонились в «сапожках», 3-4 вернулись в И.П. (повторить 4-5 раз).) Курочка в сережках, (И. П.: свободное, В: На счет 1-2 руки подняли, потянулись, 3-4 вернулись в И.П. (повторить 3 раза).) Селезень в кафтане, И.П.: руки на поясе. Повороты туловища в разные стороны (повторить 3-4 раза).) Утка в сарафане, А корова в юбке, в теплом полушубке (Прыжки детей на двух ногах.). Бегали, играли, деток забавляли, (Бег в разных направлениях). А потом всех вместе собрали, (Спокойная ходьба.) Воспитатель: -Вот какие молодцы! Зайка любит гулять и нас зовет! (воспитатель берет зайца в руки и говорит от его лица): Вы скорей, за мной ползите Да с дорожки не сверните! До бревна мы доползём и его перешагнём! И пролезем под кусточком и окажемся в лесочке! Основные упражнения:
Воспитатель: -Мы в лесу–лесочке не будем сидеть на пенёчке, Поможем зайке морковку с огорода убрать, а потом с зайкой будем играть. (Воспитатель рассыпает морковки из корзинки) Воспитатель: — Ну-ка, зайке помогите морковку в корзинку соберите. -Вот сколько морковок! Полная корзинка!
зайка нас зовёт играть. Просит нас с ним поскакать! Игра «Зайка серенький сидит» Воспитатель: -Мы, молодцы! Все мы дружно наигрались, и домой идти собрались! Скажем заиньке прощай, в гости чаще приглашай. (спокойная ходьба). Вам понравилось у Зайчика в гостях? А теперь мы с вами пойдём на прогулку.
|